Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонтий Бызов, старший научный сотрудник Института социологии РАН: Г.А.Зюганов прав, налицо тенденция разочарования части левого электората в "Единой России" и возвращения его к КПРФ

http://www.lentacom.ru/
2010-03-16 09:45
В основном результаты воскресных выборов соответствуют прогнозам. Другое дело, очень невысокая явка, ниже, чем ожидалось, что говорит о том, что общество пока просыпается. Социально-политическая активность резко возросла, но, видимо, выборы еще людей не очень сильно интересуют.

Что же касается результатов по существу, то можно сказать, что «Единая Россия» набрала несколько меньше, чем ожидалось. По крайней мере, эти выборы оказались более результативны с точки зрения прохождения в законодательные собрания различных политических партий, чем те, которые состоялись в октябре, по результатам которых «ЕР» доминировала практически во всех регионах. Сегодня она тоже доминирует, лидерство сохраняется и во многом это связано с использованием административных ресурсов в регионах, но, с другой стороны, мы видим, что такого монополизма, который предполагался и который был подвержен критике из Кремля, не было. В результате и КПРФ, и ЛДПР во многих регионах набрали достаточно приличное число голосов, больше 15%. Тоже самое касается и «Справедливой России», которую все уже было похоронили, но, тем не менее, надо сказать, что она вступила достаточно удачно. В результате мы видим, что большинство нынешних парламентских партий так или иначе будут представлены в региональной политической жизни, что очень важно. С другой стороны, другие партии практически никак себя не проявили.

Геннадий Зюганов по результатам голосования заявил, что сознание граждан левеет, но выборы прямо этого не показали, потому что, например, за «ЕР» голосует очень многие избиратели с левыми взглядами, в том числе пенсионеры. Просто они традиционно видят во власти главную свою защиту. Необязательно левые будет голосовать за КПРФ, но то, что КПРФ держится на плаву и занимает второе место по результатам этих выборов, говорит о том, что если не протестный потенциал, то, по крайней мере, раздражение людей действующей властью медленно, но постепенно усиливается, а настроения протестующих людей, представляющих нижнюю половину общества в его социальном разрезе, действительно левые. То есть можно сказать, что есть некая тенденция разочарования левого электората в партии власти и возвращения части этого электората в оппозицию, в том числе в КПРФ. В этом смысле Геннадий Андреевич в принципе прав.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.