Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Руководство КПРФ удовлетворено ростом поддержки избирателей

На прошедших региональных выборах коммунисты практически повсеместно получили существенно большую поддержку избирателей, чем на прежних выборах, заявили на пресс-конференции в понедельник руководители КПРФ.

Интерфакс
2010-03-15 21:30

 

"В целом мы практически везде существенно прибавили, и это позволит нам создать левоцентристскую депутатскую вертикаль во всех региональных органах власти", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что особо высокую поддержку избирателей коммунисты получили в городах, набрав там от 27 до 35% голосов.

Вместе с тем, Г.А. Зюганов отметил, что фальсификация результатов выборов в основном совершалась в сельской местности. "Губернаторы на этих выборах вели себя гораздо тише, а самая грязь была на местах, всю чернуху отправили вниз, в сельскую местность, где в основном и шла фальсификация", - сказал лидер КПРФ.

Он сообщил, что через неделю, когда будут официально объявлены результаты выборов, руководство компартии обобщит их и обнародует специальное заявление.

Со своей стороны первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников огласил статистические данные, свидетельствующие о росте доверия избирателей к кандидатам от КПРФ.

"В Алтайском крае мы получили 25% голосов против 8-9% на предыдущих выборах, в Хабаровском крае - 19% против 11%, в Воронежской области - 19% против 14%, в Калужской области - более 21% против 13%, в Курганской - более 25% против 11%, в Рязанской - 19% против 15%, в Свердловской - более 21% против 12%", - сказал И.И. Мельников.

Он подчеркнул, что коммунисты "не просто выступили лучше, чем прежде, а поднялись на качественно новый уровень поддержки населения".

На пресс-конференции была отмечена победа на выборах мэра Иркутска представителя КПРФ, который набрал более 62% голосов, в то время как кандидат от "Единой России" - только 27%.

Со своей стороны секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов отметил, что в среднем коммунисты повсеместно получили 20% голосов.

"Это наивысший наш результат с 2003 года.", - отметил С.П. Обухов.

По его словам, на прошедших выборах "Единая Россия" опустилась на свой же уровень 2006-2007 годов".

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин отметил, что на нынешних выборах, в отличие от предыдущих в октябре прошлого года, основные грубые нарушения избирательного законодательства были совершены в период предвыборной кампании, а не в Единый день голосования.

В то же время, подчеркнул он, коммунисты зафиксировали и в этот день целый ряд различных нарушений. Это, по словам В.Ф. Рашкина, вброс бюллетеней в Ростове-на-Дону, очень высокое досрочное голосование в Свердловской, Астраханской и Тульской областях, это выступления ряда губернаторов в день голосования с призывом поддержать "Единую Россию" и т.д.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.