Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Прохоровке должен появиться памятник И.В. Сталину! Обращение белгородских ветеранов

Губернатору Белгородской области

Пресс-служба Белгородского обкома КПРФ
2010-03-15 18:22

Савченко Е.С.

Председателю областной Думы

Зеликову А.Я.

 

Уважаемый Евгений Степанович!

Уважаемый Анатолий Яковлевич!

В стране и области развернулась подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Многое делается для того, чтобы отдать должное Советской Армии, её военачальникам, офицерам и солдатам, мёртвым и живым, внёсшим главный вклад в разгром германского фашизма.

В связи с этим вновь и вновь поднимается вопрос о признании выдающихся заслуг в достижении Великой Победы лично Генералиссимуса Советского Союза, Верховного Главнокомандующего, Председателя Совета обороны Иосифа Виссарионовича Сталина.

Мы, ветераны Великой Отечественной войны, с удовлетворением отмечаем, что за последние годы в этом направлении достигнуты значительные подвижки. Особенно это было заметно в связи с празднованием 130-летия со дня рождения И.В. Сталина в 2009 году.

Мы надеемся, что Вы, Евгений Степанович и Анатолий Яковлевич, хорошо это видите и разделяете возрождение доброго имени И.В. Сталина как организатора и вдохновителя нашей Победы. Ведь всем здравомыслящим людям понятно, что отрицать это – равносильно фальсификации всей истории Великой Отечественной войны. В связи с этим, от имени многих белгородцев – участников Великой Отечественной войны, мы вновь хотим поднять вопрос о сооружении в области в год юбилея Великой Победы памятника И.В. Сталину. Для этого есть все основания. Как свидетельствуют многие архивные документы и воспоминания Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и других полководцев, Генералиссимус И.В. Сталин принимал непосредственное участие в осуществлении плана разгрома врага на Курской дуге. По его инициативе был произведён первый Салют в честь освобождения нашими войсками старинных русских городов Белгорода и Орла.

Более пяти лет назад, в канун празднования 60-летия Победы, мы уже обращались к Вам с таким же открытым письмом, с предложением о необходимости сооружения памятника И.В. Сталину в Белгороде. Ответа от Вас на это письмо мы не получили. Что же касается руководителей г. Белгорода, то некоторые из них считают, что для этого памятника в городском парке Победы не осталось места.

Позднее из средств массовой информации нам стало известно, что руководством области принято решение об установке памятников полководцам Г.К. Жукову и Н.Ф. Ватутину, а также И.В. Сталину в районе п. Прохоровки, на третьем ратном поле России.

Мы были рады и этому решению вопроса. Но наша радость оказалась преждевременной: памятника Сталину ни в Прохоровке, ни в Белгороде нет.

Как известно, в Прохоровке скоро будет открыт Музей знаменитого танкового сражения – одного из главных событий битвы на Курской дуге, значение которой для исхода войны общеизвестно. И.В. Сталин  сказал: «Поражение немецких войск на курском выступе поставило гитлеровскую Германию перед катастрофой».

Мы не знаем, предусмотрено ли наконец сооружение обещанных памятников в этом году. Если не предусмотрено, то необходимо срочно исправить эту ошибку.

Для того, чтобы конкретнее обсудить этот вопрос и принять единственно верное решение, просим принять нас, авторов этого письма, в ближайшее время.

Мы надеемся, что на этот раз наша просьба и наше предложение будут удовлетворены.

 

С уважением,

белгородцы, участники Великой Отечественной войны:

 

Сакулин Е.П.

Щербаков В.И.

Гвоздарёв С.А.

Жуковский Л.Т.

Коняев П.Г.

Вейнгольд Ю.Ю.

Половнёв М.П.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.