Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Карелия: Сокрушительная победа коммунистов

карелия.политика.ру
2010-03-15 10:33
Завершились довыборы в Законодательное собрание Карелии по Перевальскому одномандатному избирательному округу Петрозаводска

В голосовании приняли участие 4194 избирателя (17,5%), это вполовину меньше от той и без того невысокой «явочной планки», что была зафиксирована в октябре 2006 г. (38,5%).


На первом месте по числу набранных голосов кандидат от КПРФ Николай Полозов, за которого проголосовали 1421 человек (33.91%). На 205 голосов от него отстал «единоросс» Владимир Собинский (баллотировался в парламент как самовыдвиженец»), получил 1216 голосов (29.01%). На третьей позиции – Светлана Черенкова с 683-мя голосами (16.3%). Четвертое место у «справоросса» Демида Иванова (377 голосов, или 8.99%). Пятое место досталось Галине Зайцевой  (203 голоса, или 4.84%). И замыкает список жириновец Александр Конев (189 голосов, или 4.51%).

По словам председателя ЦИК Карелии Александра Истомина жалоб от кандидатов в депутаты ЗС РК в избирательные комиссии не поступало. Положительно охарактеризовал ход голосования и секретарь рескома КПРФ, депутат парламента республики Александр Меркушев, который даже рискнул назвать нынешние выборы самыми честными из тех, что он помнит.

Опубликованные нами данные предварительные, но, судя по всему, цифры уже не изменятся. Коммунисты нанесли «единороссам» сокрушительный и не прогнозируемый  удар. Совершенно безвестный кандидат Н. Полозов свалил опытнейшего политика В. Собинского, у которого за спиной внушительный
послужной список: в прежние годы он работал председателем Петрозаводского горсовета, был министром правительства Карелии, вице-премьером, лидером карельских «единороссов». Мало кто сомневался в его победе, тем более что весь ресурс регионального отделения партии работал на этих выборах только на Собинского (это, напомним, были единственные 14 марта выборы в республиканский парламент). Только один человек может со спокойной совестью сказать: «а я ведь вас предупреждал», – это глава Карелии Сергей Катанандов, который оказался единственным в политсовете КРО «ЕР», кто был против того, чтобы В.
Собинский баллотировался в парламент республики. Как сглазил.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.