Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И.Кашин в Воронежской области: Без авиакосмической отрасли, без восстановления отечественного станкостроения и электронной промышленности никакая модернизация невозможна

Состоялся официальный визит в город Воронеж и Воронежскую область Кашина Владимира Ивановича, заместителя Председателя  ЦК КПРФ, академика РАСХН, депутата Государственной думы РФ

Сочивка Валерия,
Пресс-служба Воронежского областного комитета КПРФ.
2010-03-12 22:59

 

9 марта 2010 года прошел рабочий визит заместителя Председателя ЦК Коммунистической партии Российской Федерации (далее КПРФ), заместителя председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам и природопользованию, академика РАСХН Кашина Владимира Ивановича в Воронеж.

 

Визит зам. председателя  ЦК КПРФ в Воронеж начался с торжественной встречи на железнодорожном вокзале. В.И. Кашину вручили традиционные хлеб-соль. Несколько десятков коммунистов и комсомольцев приветствовали Владимира Ивановича на Воронежской земле.

 

После этого состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Ивана Даниловича Черняховского. Под звуки оркестра Кашин Владимир Иванович и сопровождающие его депутаты Государственной Думы возложили цветы в память Ивану Черняховскому - выдающемуся советскому военачальнику, генералу армии, дважды Герою Советского Союза. Он вошел в славную историю Вооруженных сил и всего нашего Отечества, стал легендой народа. Доподлинно известно, что в феврале 1945 г. генерал армии И.Д. Черняховский мог бы стать самым молодым Маршалом Советского Союза.

 

Затем в здании общественно-политического центра состоялась пресс-конференция Кашина Владимира Ивановича. В ней приняли участие депутаты Государственной Думы Сергей Анатольевич Гаврилов, руководитель фракции КПРФ, первый секретарь Северо-Осетинского Рескома КПРФ Казбек Тайсаев, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной думе Сергей Иванович Рудаков и Макаров Игорь Николаевич, кандидат в депутаты областной Думы, 2 секретарь ЦК СКМ РФ.

Открывая пресс-конференцию, Владимир Иванович дал обзор ситуации, складывающейся в Воронежской области.

- Воронеж – центр Черноземья, город входит в список исторических городов России, носит почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Но положение экономики региона было и остается непростым. Особенно это проявляется в таких областях как легкая, текстильная, пищевая промышленность. Их необходимо развивать, внедряя новые, современные технологии, обновлять оборудование, желательно Российского производства. Почему «рога и копыта» управляют ценами? Нам необходимо затрагивать вопросы ценообразования во всех областях. Налаживать такое производство, чтобы Россия могла быть инвертором в эти области промышленности.

Владимир Иванович напомнил журналистам о том, что кризис сегодня затронул всю страну. Он обратил внимание на то, что за годы правления государственной партии не произошло никаких кардинальных изменений, но при этом произошло множество катастроф и потерь.

- Премьер Путин торжественно открыл один восстановленный энергоблок Саяно-Шушенской ГЭС. Но никто, почему-то не вспомнил, что авария на станции произошло из-за невнимательности и упущений власти.

- Резко ухудшилась демографическая обстановка, ресурсы в отличие от Советского времени больше не принадлежат народу, а растрачиваются отдельными лицами впустую. За двадцатилетие русский народ сгубила водка, производство которой при Советской власти велось по Госту и стандартам. А сейчас? Под марками может скрываться что угодно! Накануне выборов 14 марта по России прокатилась волна протестов, люди стали выходить на улицы, от Калининграда до Владивостока. Но власть все еще не хочет слышать народ.

Кашин Владимир Иванович коснулся проблем авиационной промышленности.

- Первым пунктом визита в Воронеж Г.А. Зюганова и депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе С.П. Обухова и С.А. Гаврилова стал Воронежский авиационный завод (ОАО «ВАСО»). Это одно из крупнейших предприятий страны. Даже сейчас, в условиях кризиса, на предприятии работают 10,5 тысяч человек. На заводе производятся воздушные лайнеры Ил-96 и Ан-148 различных модификаций, а также целый ряд узлов и комплектующих. Несколько лет назад предприятие было на грани уничтожения, однако сейчас, благодаря помощи Г.А. Зюганова и депутатов фракции КПРФ в Госдуме, ситуация несколько улучшилась. По крайней мере, на Ан-148 сформирован портфель заказов из 120 машин. Я, как и Геннадий Андреевич не равнодушен к авиации, моя служба в армии проходила в Боевом Авиационном полку. Но у завода есть и проблемы.

- Зюганов правильно поднял вопрос о зарплатах, но что может быть сделано? При таком количестве заказов (10 самолетов в год) работать некому! Власть не обращает внимание на то, что работников нужно учить, готовить, а профессионалов сейчас не хватает.  Поэтому налаживается тесная связь с Украиной. Очень хорошо, что ВАСО работает в кооперации с нашими украинскими друзьями из КБ им.Антонова. Это не только укрепление братских связей, но и создание высокотехнологичной продукции, такой, как региональный лайнер Ан-148.

- Без авиакосмической отрасли, без восстановления отечественного станкостроения и электронной промышленности никакая модернизация невозможна, – подчеркнул зам. председателя КПРФ, – Страна в 11 часов поясов должна иметь свою авиацию!

 

Кашин Владимир Иванович поблагодарил журналистов за неподдельный интерес к партии КПРФ. "В Воронеже работает команда профессионалов. Партия КПРФ думает о народе".

Далее прошла встреча с руководством, преподавательским составом и студентами Воронежского Государственного Аграрного Университета (ВГАУ). Воронежский ГАУ был учрежден в 1912 году указом императора Николая II как Воронежский сельскохозяйственный институт Императора Петра  I. А 1943 году ВГАУ был поднят из руин и заново отстроен под руководством И.В.Сталина. Сегодня Университет - это живой, динамично развивающийся организм. Фундамент успехов агроуниверситета в преподавательской, воспитательной, научно-исследовательской работе - сплоченность коллектива вокруг славных традиций вуза, готовящегося отметить свое столетие. На встречу с Кашиным Владимиром Ивановичем в стенах вуза пришло более трехсот пятидесяти человек. Свою речь он начал с прочтения стихотворения, посвященного Родине, за что собравшиеся поблагодарили его бурными овациями. И не раз по ходу выступления звучали громкие аплодисменты.

 

- У студентов горят глаза, - комментирует свою встречу Кашин Владимир Иванович, - они хотят работать по специальности и сам процесс обучения доставляет им большое удовольствие. Я призывал их возвращаться в село.

 

Днем у Владимира Ивановича состоялась запись на радио и телевидение. Зам. председателя  КПРФ обратился к воронежцам:

- Дорогие воронежцы, хочу призвать вас к тому, чтобы вы, голосуя на выборах 14 марта, помнили о том, что партия КПРФ – единственная партия, поднимающая  для обсуждения и решения вопросы социально – экономического характера независимо от идущей предвыборной кампании. КПРФ всегда будет выступать за честные, прозрачные выборы и сегодня на встрече с губернатором Воронежской области А.В.Гордеевым мы обсудим этот вопрос.  

- Вы хороший оратор, - сделала комплимент гостю ведущая Светлана Дубова, - Вы настоящий заместитель Зюганова. Сейчас Вы осветили практически всю программу партии КПРФ, наши слушатели услышали все самое важное.

Прямой эфир на радио получил большой отклик во всей Воронежской области и за ее пределами.

В 15.15 Владимир Иванович отправиться на встречу к руководству и студентам Воронежской Государственной Технологической Академии (ВГТА). Это один из старейших и ведущих вузов России по подготовке высококвалифицированных кадров для пищевой и химической промышленности. Сегодня академия, отметившая свое 75-летие, является единственным вузом такого типа на образовательном поле России от Москвы до Краснодара.  На встречу в небольшой аудитории собралось более четырехсот человек. Владимир Иванович начал свою речь перед собравшимися с воспоминаний о своем студенчестве. Он рассказал студентам как он, выходец из рабочей семьи, учился на отлично, с увлечением занимался в научных кружках, и в последствие стал одним из самых молодых академиков.

- Ваша профессия – очень важна для жизни. Пищевики непосредственно работают с человеком и для человека. Не мне вам рассказывать, как важно знать технологию производственного процесса. Связи с чем я хочу поднять вопрос: почему наша власть отменяют проверку качества продуктов на соответствие Гостам, сертификатам в пищевой промышленности? Мы с вами понимаем, - обращаясь к студентам, призывал Владимир Иванович, - что закон – это  гарант качества. 

Кашин В.И. призывал студентов вести здоровый образ жизни, принимать активное участие во всех спортивных мероприятиях, творческой деятельности, учится с удовольствием и получать хорошие знания. Такие установки на жизнь позволят ребятам в будущем стать достойными патриотами своей страны.

Вечером состоялась встреча с губернатором Воронежской области Гордеевым Алексеем Васильевичем, который, напомним, не раз поднимал вопрос о реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Гордеев В.И: "Сельское хозяйство для российского общества не только экономическая часть жизни - это ее уклад, который невозможно оценить деньгами. Это - сохранение генотипа, культуры, социального контроля над территорией, обеспечение ее целостности и независимости".

На полуторачасовой встрече были обсуждены проблемы бюджета, подготовки кадров для пищевой, легкой и др. промышленности, вопросы поддержки авиации в Воронеже. Владимир Иванович Кашин принял благодарность от Алексея Васильевича Гордеева за честный труд во главе партии и одобрение за ответственную позицию КПРФ на выборах.

10  марта. Поездка по Воронежской области.

Поездка по Воронежской области 10 марта Кашина Владимира Ивановича началась с Аннинского района Воронежской области. Там прошла встреча с главой администрации Авдеевым Василием Ивановичем. Аннинский муниципальный район относится к числу аграрно-индустриальных, со специализацией на производстве зерна, сахарной свеклы и подсолнечника – в растениеводстве; молока и мяса крупного рогатого скота, свинины – в животноводстве. Агропромышленный комплекс района является базовой отраслью материального производства. Сельскохозяйственным производством заняты 32 сельскохозяйственные организации, специализирующиеся на растениеводстве и животноводстве, 152 крестьянских (фермерских) хозяйств, 13,5 тысяч личных подсобных хозяйств. Промышленный потенциал включает в себя 14 предприятий, с численностью работающих около 2,5 тыс. человек, и объёмом товарной продукции свыше 2,5 млрд руб. в год.

В области образования успешно реализуются программы «Одарённые дети», «Сохранение здоровья школьников», «Лучший учитель». В области здравоохранения — программа «Здоровье» и ряд специальных программ. Успешно реализуются приоритетные национальные проекты: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса».

На встрече зам. председателя ЦК КПРФ и глава администрации Анненского района обсудили реализующиеся государственные программы, обратили внимание на программу поддержки молодых семей. Авдеев Василий Иванович выразил надежду о тесном сотрудничестве с Кашиным В.И. и пообещал, что обеспечит прозрачность в ходе голосования на выборах. Напомним, что в районе партия КПРФ на выборах набирала не менее 30% голосов.

Владимир Иванович Кашин и сопровождающие его депутаты Государственной Думы и Областной Думы Воронежской области посетили административный центр Таловского района Воронежской области России посёлок городского типа Таловая, вблизи которого находится Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева. В настоящее время там активно ведутся работы по раз­работке адаптивных почвозащитных ландшафтных систем земледе­лия, обеспечивающих сохранение плодородия почвы, повышения про­дуктивности и устойчивости растениеводства.

На встречу с Владимиром Кашиным пришли все жители поселка и сотрудники института.  Владимиру Ивановичу задавали много вопросов и горячо обсуждали проблемы уникального научно-исследовательского института и природного заказника, который, как и большинство предприятий Воронежской области, находится в критическом состоянии.

За более чем столетний период в Каменной Степи работали выдающиеся почвоведы, лесоводы, агрономы, селекционеры и другие специалисты сельского хозяйства. В Каменной Степи воплотилась в жизнь идея В.В. Докучаева о зональности земледелия: «земледелие должно быть до мельчайших подробностей приурочено к почвенным, климатическим, грунтовым, иным естественным условиям». Каменно-Степной лесоаграрный комплекс сегодня – это классический пример создания растительного покрова Земли сельскохозяйственного назначения.

Одним из важных пунктов визита стал Лискинский район Воронежской области, где Владимир Иванович Кашин провел встречи с руководством и работниками ООО «ЛискоБройлер» и Администрацией Лискинского района. Лискинский муниципальный район - один из самых крупных агропромышленных и культурных районов Воронежской области. Выгодное географическое расположение района послужило причиной образования на его территории крупнейшего в России железнодорожного узла, а также речного порта на реке Дон. Развитое сельское хозяйство вызвало рождение предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, основными из которых являются ОАО «Лиски-сахар», ООО Гормолзавод «Лискинский», ОАО «МЭЗ Лискинский».

На подъезде к району зам. председателя ЦК КПРФ встретил глава администрации  района Виктор Владимирович Шевцов.  Он сопроводил Владимира Ивановича в поездке, показав ведущееся в районе строительство новой больницы, школ,  рассказал о работе ведущих предприятий.

- Административный центр района - г. Лиски - современный город, - подчеркнул В.И Кашин, - с динамично развивающейся рыночной инфраструктурой, привлекательный своей стабильностью и инвестиционным климатом. Все сельские поселения района также удобны для проживания населения, газифицированы и имеют необходимые социальные учреждения. Поэтому главная задача Областной Администрации – поддержка и тесное сотрудничество.

Главным пунктом визита в Лискинский район стал предприятие ООО "ЛИСКоБройлер". 

- Из-за импорта американской курятины наши предприятия были на грани банкротства. Власть должна понимать, что пищевая промышленность может стать хорошим инвестиционным и инновационным проектом.

При посещении цехов В.И. Кашину рассказали о том, что мощности предприятия рассчитаны на производство 65 тысяч тонн мяса птицы в год, работа здесь ведется по принципу замкнутого цикла, то есть от выращивания цыплят - до выпуска готовых мясных продуктов. Ввод в эксплуатацию цеха по забою и переработке мощностью девять тысяч голов в час, где установлено самое современное оборудование, позволяет предприятию выпускать продукцию (начиная от цельных тушек - и заканчивая субпродуктами) в соответствии с европейскими стандартами качества. Когда будет завершен цех глубокой переработки мяса, то на предприятии будет производиться до 60 видов продуктов из мяса птицы (колбасы, сосиски, полуфабрикаты и т.п.). Уже сейчас продукция ООО "ЛИСКоБройлер" вызывает серьезный интерес: мэрия Москвы намерена заключить договор на поставки для детсадов и школ своего города.

 

- ООО "ЛИСКоБройлер" - это важный для области инвестиционный проект: до настоящего времени в регионе не создавалось таких мощностей ни в молочной отрасли, ни в производстве мяса птицы, - подчеркнул Владимир Иванович Кашин.

 

Важно, что на предприятии реализуются и социальные программы, достигается питание работников. В.И. Кашин одобрил создание под руководством Белоконева производства металлоконструкций, основных комплектующих для строительства газопроводов, включая «Нордстим».

 

В завершении поездки по Воронежской области В.И.Кашин обратился к журналистам:

 

- Нам необходимо восстановить достойное бюджетное финансирование АПК. Мы предлагаем в срочном порядке принять закон о продовольственной безопасности, внести изменения в Закон "О развитии сельского хозяйства", принять другие срочные меры для устранения творимых безобразий, в том числе из федерального бюджета компенсировать сельхозпроизводителям затраты на приобретения ГСМ, удобрений, семян и т.д. Село нуждаются в реальной помощи, в выработке серьезной государственной политики, реальных планов и программ по выводу важнейшей отрасли из глубокого кризиса.

 

 

Завершился визит торжественными проводами в Аэропорту города Воронежа.

 

Пресс-служба Воронежского областного комитета КПРФ.

Координатор работы со СМИ – Сочивка Валерия

Тел. 8 9601057478 E-mail: preskprf@bk.ru

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.