Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сочи: Забастовка в Имеретинке. Строителей Олимпийских объектов три месяца морит голодом ЗАО “Москонверспром”

Строители жилого квартала для имеретинцев пригласили корреспондента на свою забастовку, которую начали 11 марта. Они отказываются выходить на работу, пока с ними не расплатятся за отработанные месяцы. Бастуют около ста человек.

Светлана Кравченко
2010-03-12 10:56

 

Созданная мэрией Москвы в 2000 году компания “Москонверспром” строит жилой квартал для переселяемых из-за Олимпиады жителей Имеретинской низменности. Эта кампания выиграла конкурс “Олимпстроя” у 18 других претендентов, снизив максимальную стоимость контракта на 20% - до 698,2 млн. рублей.

 

17 июля госкорпорация “Олимпстрой” объявила победителя конкурса на право спроектировать и построить жилой квартал по улице Таврической Адлерского района Сочи для жителей Имеретинской низменности, чьи участки изымаются для нужд Олимпиады. Начальная максимальная цена контракта составляла 872,7 млн. рублей”. Согласно условиям конкурса, на участке площадью 15,71 гектара до мая 2010 года компании необходимо построить 166 жилых домов площадью от 56 до 270 квадратных метров, общей площадью 19,8 тыс. квадратных метров. Кроме того, в проекте предусмотрено 2496 квадратных метров хозяйственных построек (включая парковки, спортивные площадки), более 1000 квадратных метров различных учреждений обслуживания.

 

«Москонверспром» занимается строительно-монтажными работами, проектированием и поставками оборудования для систем водоснабжения, вентиляции, отопления. На сайте “Олимпстроя” говорится, что заказчиками компании выступали различные федеральные структуры, в том числе Управление делами президента России, мэрия Москвы, ФСБ, ФСО, МВД. Состав акционеров и показатели не раскрываются.

Генеральный директор фирмы Ирина Морозова. В Сочи в 2006 году зарегистрировано ООО “СМУ Москонверспром-Юг”, но его телефон, указанный в справочной службе не работает.

 

Бастующие рабочие уверяют, что видели эту женщину дорого одетую на дорогой иномарке в окружении солидных чиновников всего пару раз. Они приезжали из Москвы. Родственники Морозовой работают тоже в этой фирме начальниками. По мнению рабочих, это какой то семейный клан, приближенный к высокопоставленным чиновникам.  Рабочие так же рассказали, что многие из них работают в этой фирме с августа прошлого года. Они приехали из разных регионов России, в том числе из Северной Осетии и Чечни.

 

По их словам, они хорошие специалисты,  работают качественно и добросовестно. Им обещали платить по 40 000 рублей в месяц. Таков был договор. Люди специально приехали на заработки, но денег не видят по полгода. Голодают, болеют, входят в долги. У некоторых от голода и плохих условий проживания развилась язва желудка. Медики еле спасли одного из рабочих по имени Игорь Печорин.  Он приехал из Новосибирска, где у него осталась жена и двое детей  без средств к существованию. Рабочие живут в холодных вагончиках, поставленных друг на друга в два яруса, в нечеловеческих условиях по 6 человек в вагончике. Работают по две смены. Никто им не платит. Начальники меняются. Рабочие полагают, что делается это специально, чтобы не с кого было спросить. Поменялось, -по их словам, - и название фирмы с «Москонверспром-Юг» на «Москонверспром».

 

Договора начальники не подписывают с ними. Обратиться за разъяснениями о происходящем им не к кому. Доведенные до отчаянья строители решили больше не выходить на работу пока не получат обещанные деньги за три-четыре месяца трудоемкого и опасного труда. 12 марта они намерены подать коллективное заявление прокурору и в трудовую инспекцию на нарушение их трудовых прав. Единственно, что хотят бастующие это получить деньги и скорее уехать из Сочи.

 

Они говорят, что в Сочи орудуют группировки коррумпированных чиновников, которые разрабатывают специальные схемы по использованию рабского труда без оплаты, за счет чего наживаются. Поселок, по словам рабочих, как и другие объекты строятся на костях людей, которых заманивают в Сочи обманом.

 

Уже уехали  из Сочи без заработной платы тысячи рабочих, бесплатно отработавших на олимпийских объектах. Получить какие либо комментарии по этому поводу у ответственных лиц, - корреспонденту не удалось.

В компании “Москонверспром” и Олимпстроя телефоны не отвечают. Рабочие из Чечни обратились в свою диаспору в Москве с просьбой прояснить ситуацию.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.