Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ накануне выборов (из обзора ЦИПКР 5 марта)

В центре внимания СМИ подготовка к региональным и муниципальным выборам в российских регионах 14 марта, формирование Народно-Патриотичес-кого Фронта – объединенной коалиции оппозиционных сил, новая волна назначений в «губернаторской вертикали», а также прогнозирование основного вектора развития российско-украинских отношений, отмечают аналитики ЦИПКР.

ЦИПКР
2010-03-06 17:06

Тема предстоящей выборной кампании по-прежнему самая широко представленная  в информационном пространстве.

Вчера состоялась пресс-конференция Владимира Чурова, в рамках которой он подвёл итоги процесса регистрации кандидатов, в очередной раз огласил основные направления «совершенствования» избирательной системы в будущей перспективы, а также поделился собственным видением возможного расклада политических сил по результатам 14 марта.

Чуров отметил, что, несмотря на участие в выборном процессе всех политических партий, основные баталии на муниципальных выборах развернутся между "Единой Россией" и кандидатами-самовыдвиженцами.

Согласно данным ЦИК РФ, в нынешнюю избирательную кампанию партия власти выдвинула кандидатов на чуть больше 96% разыгрываемых мест, КПРФ – около 13%, ЛДПР – 11,5%, "Справедливая Россия" – 12,3%, "Правое дело", "Патриоты России" – менее 0,5%, кандидатов-самовыдвиженцев – 74%.

Центризбирком предоставил следующую сводку о числе претендентов на мандаты в региональных парламентах: "Единую Россию" представляют 525 кандидатов, что в два раза больше числа разыгрываемых мандатов, "Справедливую Россию" – 383, от ЛДПР – 373, КПРФ – 364, "Правое дело" – 72, "Патриотов России" – 63 кандидата, самовыдвиженцев – 118 человека, и только "Яблоку" не удалось зарегистрировать ни одного представителя.

Что же касается общей статистики участия политических сил в «гонке» 14 марта во всех уровнях, от регионального до муниципального, то картина выглядит так: "Единая Россия" – 39 тысяч выдвиженцев, КПРФ – 5309, «Справедливая Россия» – 4950, ЛДПР – 4650, самовыдвиженцев – 30 тысяч.

Чуров прогнозирует рост явки избирателей по сравнению с октябрьскими выборами.

Калининградские события влекут за собой политические санкции со стороны властных структур: в случае поддержки оппозиционных митингов жителям Калининграда угрожают увольнениями и сокращением зарплат, а студентам – отчислением из вузов.

«Карательные операции» местной администрации всё ужесточаются, так, первый секретарь горкома КПРФ в Калининграде Татьяна Туманкина заявила: «Даже членство в нашей партии уже может иметь неприятные последствия для человека. Поэтому некоторым людям приходится скрывать свою партийную принадлежность, чтобы избежать проблем на работе. Тем более опасным в этом смысле может быть участие в митинге».

«Парламентская газета» поместила выступления коммунистов: Г.А.Зюганова об истоках кризиса и антинародной политике правительства по выводу страны из состояния «коллапса», И.И. Мельникова о специфике «предвыборной гонки» и в целом избирательного процесса в России, а также В.С. Никитина о необходимости мобилизации всех сил на борьбу с антинародным режимом.

Вчера "Единая Россия" огласила кандидатуры на должности губернаторов Тульской и Челябинской областей.

Главой Тульской области могут стать председатель Тульской облдумы Игорь Панченко, главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов или занимающий сейчас этот пост Вячеслав Дудка.

На пост губернатора Челябинской области "Единая Россия" предложила кандидатуры депутата Госдумы Михаила Гришанкова, замминистра промышленности и торговли РФ Андрея Дементьева, заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, замминистра регионального развития РФ Романа Панова и мэра Челябинска Михаила Юревича.

Прежний губернатор Челябинской области Сумин от выдвижения на следующий срок отказался.

Александр Михайлов официально вступил в должность губернатора Курской области на третий срок.

Продолжается конфликт внутри Саратовского отделения «Единой России». Глава Саратова Олег Грищенко обратился к главе администрации Вячеславу Сомову с открытым письмом, в котором просит его "найти политическую волю" и добровольно сложить полномочия. По мнению главы города, сити-менеджер не справился с обязанностями по уборке снега и мусора, что может считаться основанием для досрочного расторжения контракта. Оба мэра состоят в "Единой России".

Ранее областное отделение "ЕР" публично указало на "неэффективную работу" губернатору П. Ипатову. Партийные функционеры пообещали при необходимости даже "выйти на улицы и предъявить претензии нерадивой власти".

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.