Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Республика Алтай: О чем пишут республиканские СМИ

Главные темы алтайских СМИ связаны с партийной политикой и изменениями в руководящих органах республики, отмечает ЦИПКР.В республиканских СМИ в январе доминирует «Справедливая Россия». «Единая Россия» и КПРФ намного уступают ей по упоминаемости. ЛДПР практически не упоминается. Чуть больше половины упоминаний «Справедливой России» позитивны, почти половина – негативны. В республике Алтай зарегистрировано по одномандатным округам 6 единороссов, 5 коммунистов, 3 справоросса и 3 самовыдвиженца.

ЦИПКР
2010-02-13 14:22

2 февраля в республику посетила первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ Нина Останина. Публикуется лишь краткая информация о визите.

Ожидается также визит в Республику Алтай депутатов-коммунистов И. Мельникова и С. Левченко. Не исключен приезд А. Багарякова, однако он может не приехать из-за занятости в Свердловской области.

Намного более подробно освещается визит в Горный Алтай и Алтайский край С. Миронова. В Алтайском крае ему даже присвоили звание «почетного онколога».

СМИ рассказывают об обмане Мироновым избирателей. Во время своего визита в республику он заменил встречу с избирателями встречей с группой лиц из специального списка.

В Горно-Алтайске Миронов провел встречу с главой республики Александром Бердниковым, с избирателями и пообщался с местной прессой.

Миронов на встрече с общественностью и партактивом призвал своих сторонников не проводить митингов против возможного объединения республики Алтай с Алтайским краем.

Актив же «Справедливой России» в республике стал собирать подписи против объединения с Алтайским краем и провел соответствующий опрос.

Было опрошено 500 человек. За сохранение статуса Республики Алтай высказались 68% опрошенных, 32% не против объединения с другими регионами.

Горно-Алтайский городской суд вслед за мировым судом также не нашел состава правонарушения в действиях организатора пикета "Молодых социалистов России", одного из членов команды "питерских политтехнологов" Сергея Клюкина. Его обвиняли в том, что проводимый под его началом пикет превратился в митинг. Справороссы указывают на применение протии их активистов административного ресурса со стороны мэрии и силовых структур.

Кандидат от «СР» Наталья Екеева предложила новый способ формирования правительства региона. В его основе – идея присутствия в парламенте представителей всех партий и общественных организаций. Также Екеева предлагает обеспечить контроль над работой правительства со стороны Общественной палаты (возглавляемой самой Екеевой).

СМИ сообщают о намерении "Единой России" «агитировать в каждой деревне». Единороссы замахнулись провести в каждом населенном пункте республики общественные слушания по своей предвыборной программе. Однако о том, удалось ли им где-то организовать такие «слушания» - не сообщается.

Глава Республики А. Бердников назначил руководителем Единого аппарата главы и правительства республики Ирину Каранину, до этого работавшую первым замруководителя аппарата. Заместителями руководителя аппарата назначены Виктор Трутнев и Эжер Ялбаков. Ранее аппарат возглавлял Виктор Трутнев.

Госсобрание республики утвердило первыми заместителями губернатора Юрия Антарадонова и Сергея Тевоняна, а заместителями – Роберта Пальталлера и Светлану Гашкину. Все они занимали эти должности и ранее.

С. Гашкина также является министром финансов республики.

Председатель и три члена Общественной палаты Республики Алтай приостановили свои полномочия из-за участия в выборах депутатов регионального парламента. Обязанности председателя ОП исполняет зампредседателя Мария Гайдабрус.

В алтайских СМИ обсуждается вопрос возможного  объединения и отношения республики с Алтайским краем. Утверждается, что сторонники объединения – Александр Карлин и Анатолий Квашнин приложили усилия, чтобы увидеть на посту главы Республики Алтай Андрея Юрина. В то же время указывается, что близкий к Бердникову бизнесмен А. Банных находится в оппозиции к Карлину.

СМИ публикуют неутешительные сведения о положении в экономике Республики Алтай. Инфляция в Республике Алтай за 2009 год составила 11,2% - это выше, чем в среднем по Сибирскому округу (8,95%) и по России (8,8%).

Горный Алтай оказался на первом месте среди регионов Сибири и одним из лидеров в России по темпам роста тарифов на платные услуги населению - 25,7% (по России этот показатель 11,6%).

Внешнеторговый оборот Республики Алтай в 2009 году уменьшился на 30%.

Основные торговые партнеры региона при импорте: Монголия (удельный вес 96,5%) и Китай. Ведущее место при экспорте у Республики Корея (48,5%), далее следуют Монголия (29%) и Гонконг (21%).

В экспорте наибольший удельный вес заняли фармацевтическая продукция и минеральное топливо. В импорте основные группы товаров: консервы из мяса, мумие-сырец.

Правительство Республики Алтай утвердило программу повышения сейсмоустойчивости жилья и инфраструктуры на 2010-2013 годы, объем финансирования которой составит более 460 млн рублей. Реконструкция в первую очередь коснется зданий средних школ.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.