Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": Г. А. Зюганов выступает за создание оппозиционной коалиции

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил готовность сотрудничать с другими оппозиционными силами для вывода страны из кризиса.

ИНТЕРФАКС
2010-02-08 20:47

"КПРФ подтверждает готовность на равноправной основе сотрудничать с ответственными оппозиционными силами, заинтересованными в процветании страны и возвращении России на путь развития социальной справедливости и благосостояния всего народа", - говорится в распространенном в понедельник на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявлении Г.Зюганова.

В документе отмечается, что коммунисты не навязывают свои взгляды, однако готовы для вывода России из кризиса выдвинуть собственные предложения, а также предоставить организационные возможности в распоряжение "широкой коалиции патриотических сил".

Свидетельством перерастания экономического кризиса в политический в своем заявлении Г.Зюганов назвал недавний митинг протеста в Калининграде. Отметив, что на демонстрацию вышли представители среднего класса, лидер КПРФ добавил, что в митинге "принял участие самый широкий спектр общественных сил, включая коммунистов и их политических оппонентов".

"Примеры такого сотрудничества все множатся от Владивостока до Балтики - таким образом, "снизу", стихийно выкристаллизовывается патриотический фронт за спасение и возрождение России, к созданию которого настойчиво призывают коммунисты", - заявил Г.Зюганов.

Как заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, на сегодняшний день списки КПРФ зарегистрированы во всех восьми субъектах РФ. "То есть юридически правовое оформление нашего участия в кампании завершено, мы имеем проблемы только по Ямало-Ненецкому округу, где не зарегистрирован наш список кандидатов-одномандатников", - заявил С.Обухов.

В свою очередь, Г.Зюганов подчеркнул, что коммунисты не могут согласиться с запретом на регистрацию в этом округе. Он добавил, что КПРФ направила туда своего представителя, и выразил надежду на разрешение проблем.

Между тем лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил "Интерфаксу" в понедельник, что предложение Г.Зюганова об оппозиционной коалиции не будет реализовано на выборах.

"У нас так устроены выборы, что никакие блоки невозможны. Так что это скорее риторический вопрос. Но можно обсуждать отдельные проблемы и какие-то совместные действия", - прокомментировал он инициативу коммунистов.

"Есть главный вопрос, по которому сотрудничество возможно, - это контроль за голосованием", - сказал С.Митрохин.

По его словам, еще одним из вопросов для межпартийного сотрудничества может быть противодействие отказам в регистрации оппозиционных кандидатов на региональных выборах.

В свою очередь, лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил "Интерфаксу" в понедельник, что над предложением КПРФ создать коалицию следует подумать.

"Я за широкую коалицию, в которой не будет диктата КПРФ", - сказал он.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.