Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Магаданского обкома КПРФ В.С. Кретов о заседании Государственного Совета Российской Федерации

22 января 2010 года в Кремле состоялось заседание Госсовета, на котором обсуждалось будущее политической системы России.

Блог Владимира Кретова
kreftov.kprfmag.ru
2010-01-26 19:15

Впервые дискуссия проходила с участием руководителей всех политических партий, зарегистрированных в стране.

Впервые Президент вынес вопрос о политической системе на широкое обсуждение.

На заседании Госсовета были озвучены предложения оппозиционных партий и их видение данного вопроса.

В ходе обсуждения был выработан ряд предложений, существенно влияющих на демократизацию жизни.

В то же время меня озадачила жесткость и безапелляционность высказываний Медведева Д.А., Путина В.В. и некоторых губернаторов. Иногда это напоминало старый анекдот, про то, что у начальника есть только два мнения – его и неправильное. Например, высказывание Дмитрия Анатольевича о политической системе Советского Союза. Дословно оно звучит так: «Сегодняшняя дискуссия в полной мере демонстрирует: возврат к советской системе невозможен не только по экономическим соображениям, а и по совершенно простой причине: этого никто не хочет и никто не примет. Ни граждане России, ни сидящие здесь начальники. Нам это не нужно, мы свою дорогу выбрали, и мы по ней пойдем».

Возникает несколько вопросов.

1. Каким образом народ выразил свое отношение к советской системе?

2. Кто выбрал сегодняшнюю дорогу? Нужна ли она народу или нет? И т.д.

Я думаю, что Президент здесь погорячился. Если он и губернаторы выбрали свою дорогу – это не говорит о том, что остальной народ России согласен с ними.

Аналогично выступление лидера «Единой России», Председателя Правительства Путина В.В. Он достаточно жестко заявил, что никаких уклонов допущено не будет, что политическая система должна быть консервативна.

Это еще одно подтверждение того, что «Единая Россия» не хочет ничего менять и модернизация политической системы может не состояться.

Выступления губернаторов Бооса, Матвиенко и некоторых других только подтверждают это.

О том, что предложения Медведева Д.А. блокируются партией «Единая Россия», свидетельствуют многие факты. Они приводились и на заседании Госсовета. Президент удивлялся, что несмотря на все усилия во многих парламентах количество фракций минимально, что коммунисты занимают не более 2 % мест в муниципальных законодательных собраниях, «Справедливая Россия» - 1 %, а ЛДПР и того меньше – менее 1 %.

Президент отмечал, что власти должны взаимодействовать со всеми партиями, в то же время наш губернатор в течение четырех лет не хочет встречаться с руководством КПРФ. Наоборот, он подает на нас в суд, когда его начинают критиковать.

Заканчивая выступление, хочу сказать, что у меня сложилось двоякое впечатление от заседания Госсовета. Да, оно было необходимо. Но не стало ли оно очередной попыткой оставить все как есть? Предпосылки к этому есть.

Надеюсь, что Президент тоже видит эту опасность и найдет в себе политическую волю для того, чтобы претворить в жизнь свои идеи.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.