Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Клычков: В дни голосования на избирательных участках создаются условия для неконституционного захвата власти

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычкова выступил на пресс-конференции 26 января в Москве на тему: «Как ЦИК РФ на практике реализует требования послания президента РФ Федеральному собранию РФ (предвыборные технологии и политическая борьба накануне единого дня голосования 14 марта 2010 года)».

Kprf.ru
2010-01-26 19:10

 

 

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е. Клычков в недавнем прошлом был членом Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ, поэтому ему не понаслышке известны все нюансы избирательного права в современной России. На пресс-конференции он выступил с резкой критикой ЦИК. «То, что происходит на избирательных участках в день голосования, можно оценить, как коррупционное действие, поскольку фактически там создаются условиях для неконституционного захвата власти», - считает А.Е. Клычков.

По его мнению, рабочая группа ЦИК закрыта для общественности. На сайте ЦИК публикуется только заключение рабочей группы по той или иной жалобе, суть конфликта и подробности его рассмотрения скрыты от общественности. По той же схеме сегодня создаются рабочие группы при региональных избирательных комиссиях. Но вряд ли это что-то изменит. По мнению А.Е. Клычкова, российская избирательная система не станет после этого более открытой и справедливой.

Депутат-коммунист также подверг резкой критике прокуратуру и суды. После выборов в Московскую городскую Думы осенью прошлого года юристами КПРФ была проведена огромная работа по сбору и обобщению информации о нарушениях на выборах. Но прокуратура и суды попросту «отфутболивают» все жалобы и иски с формулировкой: «Данные обстоятельства не повлияли на волеизъявление избирателей».  О каких же честных выборах после этого можно вести речь! Обращения в прокуратуру и суды просто теряют всякий смысл.

А.Е. Клычкова также возмущает, как  ЦИК использует бюджетные средства. Члены избирательных комиссий позволяют себе премиальные в размере двойных окладов. Бюджетные деньги направляются на организацию выставок, балов и других мероприятий, не имеющих никакого отношения к выборам. Например, ЦИК издала немалым тиражом книгу «Законодательство Латинской Америки», к тому же на английском языке.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Правда», Андрей Евгеньевич рассказал о том, как его выдворяли с избирательного участка на выборах в Мосгордуму. Эта история тиражировалась во многих СМИ, но до сих пор А.Е. Клычков так и не получил официального ответа из правоохранительных органах.  

Подводя итог своему выступлению, А.Е. Клычков сделал вывод, что действующая избирательная система в России несовершенна и требует кардинального реформирования, с этим мнением согласились и другие участники пресс-конференции.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.