Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пенза: Кому не угодил красный стяг

Несмотря на морозное утро, 21 января несколько десятков человек собрались у областной Доски почета и славы, в основном, пензенские коммунисты и сторонники КПРФ. Все они пришли почтить память основателя первого в мире Советского государства Владимира Ильича Ленина.

Пресс-служба Пензенского областного комитета КПРФ
Борис Павлов
2010-01-22 11:44

 

Колонна людей под красным стягом с изображением В.И. Ленина дружно и организованно во главе с первым секретарем обкома КПРФ А.А. Булиным направилась на площадь имени В.И. Ленина для того, чтобы возложить цветы к памятнику его имени.

 

С короткой речью к собравшимся обратился А.А. Булин, отметивший выдающуюся роль Владимира Ильича в нашей истории. Следом слово взял председатель городского Совета ветеранов В.Г. Дорош – он прочитал после своего выступления стихотворение, посвященное дню 86-летней давности.

 

На этом мероприятие было завершено, пензенцы стали расходиться.

 

Четверо комсомольцев еще не спешили уходить с площади и просто говорили о планах на день, и к ним тут же подбежал сотрудник милиции и человек в гражданском. Как выяснилось, младшего сержанта милиции вызвал именно тот самый человек в гражданском (видимо, «стукач» ФСБ), который утверждал, что молодые люди нарушили какой-то закон, в котором сказано, что нельзя вам тут собираться и стоять с красным флагом (милиционер вообще утверждал, что красное знамя запрещено). Далее из уст младшего сержанта посыпались угрозы в адрес молодых коммунистов: мол, сейчас вы будете задержаны за несанкционированный митинг и пр. К этому времени подтянулись еще два сотрудника.

 

У одного из комсомольцев в сумке находился цифровой фотоаппарат, которым он сделал пару снимков происходящего действия, так сказать, на всякий случай. Это не нашло понимания у милиционеров, и они стали угрожать еще сильнее, мол, если сейчас не удалите снимки, мы всех вас силой доставим в ближайшее отделение и подадим на вас в суд за фотосъемку.

 

Не идя на обострение конфликта, комсомольцы удалили 2 фотографии с туловищами милиционеров, но продолжали оставаться на месте (да и что они в принципе этим нарушили?!). Не стерпев этого и, видимо, мороза, сотрудники разошлись и напоследок сказали, что «не собираются выходить из-за вас «сопли морозить».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.