Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Бурятия: В Нижнеангарске голодают сотрудники ООО "Электросети"

Уже несколько суток голодают четверо работников компании «Электросеть» – руководители и простые рабочие. Их основное требование – выплата заработной платы, задержанной с сентября 2009 года. По мнению участников акции, голодовка - единственный способ привлечь внимание властей Бурятии и общественности к незаконным действиям муниципалитета.

Сводка № 167 Информационного центра Межрегионального забастовочного комитета
2010-01-22 11:10

В официальном уведомлении об акции протеста, которое было отправлено еще 29 декабря прошлого года в адрес глав Северобайкальского района, Нижнеангарска и районного прокурора, в частности, говорится об изъятии у компании объектов электросетевого хозяйства без проведения соответствующего конкурса.
- Местная администрация прислала нам уведомление о немедленном изъятии имущества, на котором мы работали, - это электрические сети и транспортные средства, которые принадлежат муниципальному образованию, - рассказывает Анатолий Перхоров, исполнительный директор компании ООО «Электросети». - То есть орудий труда, на котором, мы работали. В результате мы оказались у разбитого корыта. Поэтому мы вынуждены объявить голодовку, чтобы нам была выплачена заработная плата, чтобы к нам отнеслись по-человечески. Мы протестуем против незаконных требований администрации в отношении нашего предприятия. Если бы у нас все шло нормально с самого начала, как положено договора заключались, можно было бы спокойно заключить договор аренды до проведения конкурса. Тогда никаких бы претензий не было, и заработная плата вовремя выплачивалась.

По словам Анатолия Перхорова, задолженность по зарплате не такая уж и большая – порядка двух с половиной миллионов.

- Для Бурятии и даже района эта не такая уж и большая цифра, - отметил он.

Между тем, как стало известно из неофициальных источников, на средства массовой информации в районе оказывается давление. Так, в частности. сюжет, снятый местной телекомпанией, рассказывающий о голодовке, так и не был показан.

Конфликтная ситуация между компанией ООО «Электросети» и администрацией района назревала уже давно. В декабре 2009 года 26 работников ООО «Электросеть» во время визита в поселок первого зампреда правительства Бурятии Иннокентия Егорова выходили с пикетированием на улицы Нижнеангарска. Однако протестующих забрали в местное отделение милиции. По словам Анатолия Перхорова, в пятницу в министерстве по развитию транспорта, энергетики и энергетики и дорожного хозяйства Бурятии ситуация рассматривалась на совещании у министра. Пока официальные власти по этому поводу никаких комментариев не дают. Непонятно, что будет с людьми, которые работают в ООО «Электросети». Сегодня там официально числится 58 человек.

Между тем голодающие настроены решительно. Их не останавливает даже то, что 18 января один человек был госпитализирован. Сейчас мужчина находится в больнице, а на его место в акции протеста заступил другой работник.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.