Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Герои не уходят бесследно. Памяти Владимира Васильевича Карпова

18 января 2010 года перестало биться сердце известного русского советского писателя, Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии СССР, человека героической судьбы, настоящего патриота и гражданина России Владимира Васильевича Карпова.

kprf.ru
2010-01-20 12:35

Владимир Васильевич родился 28 июля 1922 года в городе Оренбурге, жил и учился в Ташкенте. Перед самой войной по ложному доносу был арестован. В составе штрафной роты сражался на фронте. За проявленное мужество в бою с него была снята судимость. Тогда же он вступил в ряды коммунистической партии. За героизм и отвагу ему было присвоено звание старшего лейтенанта. Указом Президиума Верховного Совета СССР В.В.Карпов был удостоен звания Героя Советского Союза. Только за два с небольшим года войны на его личном счету числился захват 79 «языков».

Всю свою последующую жизнь Владимир Васильевич посвятил армии и литературе. Окончил Военную академию им. Фрунзе, литературный институт имени А.М. Горького. Прошел воинский путь до начальника штаба дивизии. Был заместителем главного редактора журнала «Октябрь», возглавлял «Новый Мир». С 1986 по 1991 год работал первым секретарем правления Союза писателей СССР.

В 1984 году Владимир Васильевич Карпов избирался депутатом Верховного Совета СССР. В 1989 – народным депутатом РСФСР. В 1986 году советские коммунисты избрали его кандидатом в члены ЦК КПСС. За заслуги перед Родиной Владимир Васильевич был награжден многими боевыми и трудовыми наградами.

Многочисленные литературные произведения Владимир Карпова посвящены героизму советских людей. Его повесть «Полководец» была отмечена Государственной премией СССР. Итоговой книгой писателя стала монография о Сталине «Генералиссимус», явившаяся открытием не только для молодых поколений, не живших «при Сталине», но и для тех, чья жизнь пришлась на героические и трагические 40-е и 50-е годы прошлого столетия.

Всю свою жизнь Владимир Васильевич оставался верен идеалам социализма, дружбы и братства между народами, отстаивал жизненную правоту первого в мире государства рабочих и крестьян – СССР.

Герои его произведений – рядовые и офицеры, генералы и маршалы и сегодня в равной мере близки и понятны ветеранам и молодежи. Его книги пользуются огромным читательским спросом, как в нашей стране, так и далеко за ее пределами.

Теперь, в одном строю с ними в наших сердцах останется и Владимир Васильевич Карпов – солдат, писатель, коммунист.

 

Председатель ЦК КПРФ                                                              

Геннадий Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.