Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Главные темы СМИ 20 января 2010 года

Главные темы СМИ – обсуждение возможной реформы политической системы, назначение А. Хлопонина  главой нового Северо-Кавказского федерального округа и итоги выборов на Украине. Эти темы превалируют в обзоре, подготовленном экспертами ЦИПКР.

Из обзора ЦИПКР
2010-01-20 12:32

Группа депутатов-коммунистов во главе с Г.А. Зюгановым внесла в Госдуму предложения о поправках в закон «О политических партиях», сообщают СМИ. В поправках содержатся нормы, обеспечивающие нормальную работу оппозиции. В дальнейшем коммунисты рассчитывают добиться принятия закона «Об основных гарантиях оппозиционной деятельности в РФ».

Свои инициативы коммунисты представят послезавтра на заседании Госсовета в Кремле. В пакете предложений КПРФ три блока, сообщает ИА Regnum: «Крупные болевые точки в законодательной базе», «Техника выборов - законы и практика» и «Атмосфера в политической системе».

В первом блоке сформулированы конкретные нормы для законопроекта «О гарантиях оппозиционной деятельности». В основе – принцип равенства прав на использование ресурсов. Коммунисты предлагают перейти на пропорциональную систему выборов в регионах и запретить действующим губернаторам возглавлять избирательные списки.

Во втором блоке КПРФ предлагает «ударить по инструментам фальсификаций выборов». «Необходимо ограничить возможности манипуляции с открепительными удостоверениями путем резкого сокращения использования самого механизма. Обеспечить открытость и доступность информации о списке проголосовавших. На основе международного опыта перейти к прозрачным урнам для голосования».

В третьем блоке затронут вопрос о референдуме.

Предложения «СР», озвученные С. Мироновым, во многом перекликаются с предложениями КПРФ. Еще одной темой выступления Миронова станет реформа МВД.

Лидер фракции «СР» Н. Левичев заявил, что "в целом, наша политическая система за последние 20 лет вполне сложилась, она не требует коренного изменения, а только настройки".

Предложения ЛДПР весьма разнообразны – «от подписания акта исторического примирения, который стал бы новым праздником, до упразднения Совета Федерации». ЛДПР предлагает сократить число депутатов Госдумы с 450 до 200, количество субъектов федерации – до 40, и прочие демагогические предложения...

Очевидно, «инициативы» ЛДПР направлены на то, что бы «заболтать» и дискредитировать идеи КПРФ об изменениях в избирательном законодательстве и партийной системе государства.

ЛДПР также требует введения прямого назначения губернаторов президентом без утверждения парламентом региона.

Спикер Госдумы Грызлов заявил, что в субъектах РФ не должно быть двухпалатных парламентов, настаивает на переименовании заксобраний, в названиях которых есть словосочетание "государственная дума".

Сообщается, что в рамках Госсовета с основным докладом выступит губернатор Калининградской области Георгий Боос. Доклад будет состоять из 3 частей: констатация процессов становления политической системы России, анализ зарубежного опыта, в том числе и партийного, и конструктивные предложения по совершенствованию политической системы.

Время.ру отмечает, что идея проведения Госсовета по этой тематике принадлежит КПРФ.

Вчера президент Медведев провел заседание совета по нацпроектам и демографической политике, в котором приняли участие и представители парламентских партий.

С объективным докладом о проблемах демографии выступила министр Голикова. Чтобы отвлечь участников заседания от реальных проблем, с шутовскими инициативами выступил В. Жириновский.

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов подверг критике молодежную и образовательную политику государства и предложил обратиться к советскому опыту.

Дмитрий Медведев поручил вчера Михаилу Зурабову приступить к исполнению обязанностей посла на Украине. Тем самым Кремль дал понять, что готов общаться с любым из двух фаворитов украинской предвыборной гонки — и с Виктором Януковичем, и с Юлией Тимошенко.

По окончательным данным Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко -25,05%, Тигипко – 13,06%, Яценюк - 6,96%, Ющенко – 5,45%, лидер КПУ П. Симоненко – 3,55%, Литвин - 2,35%, Тягнибок - 1,43%, Гриценко – 1,2%, Богословская – 0,41%.

СМИ обсуждают появление и отъезд 2000 грузинских наблюдателей, которые приезжали на Украину без соответствующих документов.

Свердловский облизбирком зарегистрировал список кандидатов КПРФ.

В России появился 8 федеральный округ — Северо-Кавказский, с центром в Пятигорске. В его состав вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край.

Полпредом президента в этом округе и, одновременно, вице-премьером правительства назначен Александр Хлопонин, ранее возглавлявший Красноярский край.

Медведев подчеркивает «уникальность» этого назначения. Ради этого назначения придется переписать федеральный закон о правительстве.

Кто станет следующим Красноярским губернатором, пока не известно. Пока обязанности исполняет, согласно указу президента, глава правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов.

И.И. Мельников назвал назначение Хлопонина на Кавказ «настолько неожиданным и неординарным, что даже сложно прокомментировать и выдвинуть какую-то гипотезу, чем тут руководствовался президент России».

И.И.Мельников: «Создание Северо-Кавказского федерального округа, думаю, не идеальное в плане терминологического выделения непростого региона в нечто отдельное от образа "юга" России. Но это решение понятно и объяснимо с точки зрения желания наладить управление сложной суммой субъектов РФ».

Мельников также предположил, что «видимо, есть желание и существенно переиграть ситуацию в Красноярском крае»…

Обсуждается реформа МВД. Согласно президентскому указу МВД будет сокращено на 20%. Идет борьба за то, кто попадет под сокращение…

В марте самарские коммунисты в очередной раз переизберут первого секретаря горкома. Действующий руководитель горкома Геннадий Кочкин после проведения отчетно-выборной конференции намерен отказаться от своего поста по причине возраста (ему 65 лет).

Пока о стремлении побороться за кресло первого секретаря горкома заявил только бывший первый секретарь Анатолий Гонтарь. Сообщается, что пока Гонтарь может рассчитывать на поддержку примерно половины нынешнего горкома.

Представители «Единой России» используют смену руководства горкома КПРФ для заявлений о клановой борьбе в компартии «Сейчас в обкоме происходит «зачистка» в интересах новокуйбышевского блока партии (Лескин, Романов), представители же самарского крыла оттесняются».

В. Романов, в свою очередь, отметил, что все решения, принятые на предыдущем этапе, были взвешенными, обоснованными и не случайными. «Обратного хода ни для кого не будет, - заявил он. - Мы можем двигаться только вперед».

Губернатор Кировской области Н. Белых предложил платить ему минимальную зарплату – 4 тыс. 330 руб. Это позволит бюджету области сэкономить за год почти 1,5 млн. руб.

Фракция КПРФ в Мосгордуме провела круглый стол по проблемам садового поселка "Речник", жителей которого власти пытаются выселить.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.