Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В России идет охота на памятники Ленину? КПРФ: Ленин и сейчас опасен для российской власти

Новый Регион, Ольга Ветрова
2010-01-13 23:02
Памятник Владимиру Ленину в Коломне, вывезенный в канун Нового Года ночью неизвестными, вовсе не украден, как сообщали информационные агентства, а отдан на реставрацию. Об этом заявила секретарь Коломенского муниципального района Галина Матвеева.
Памятник В. И. Ленину в Кореновске,
Краснодарского края

Однако российские левые сомневаются в том, что вождь будет действительно возвращен на прежнее место.
«Возможно, реконструкция в Коломне – предлог, чтобы его уничтожить, – размышляет депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. – А ведь памятники отражают нашу историю. Борьба с ними – признак варварства. Никто не сможет доказать свою правоту, уничтожая скульптуры неугодных политиков».
С памятниками Ильичу в разных городах страны и за рубежом происходят казусы: их взрывают, обливают краской, забирают «на реконструкцию», и они бесследно исчезают. Кто-то начал «охоту» на Ленина?
Так, в Петербурге в прошлом году вандалы взорвали скульптуру Ильича на броневике около Финляндского вокзала: в статуе появилась большая дыра.
В Калининграде и Татарстане монументы обливали краской, в Ставрополье на лбу вождя нарисовали свастику и оставили надписи с призывом уничтожать евреев, в Орловской области Ленина и вовсе «расстреляли» из охотничьего ружья.
Как рассказал Сергей Обухов, в Краснодарском крае в Кореновске в конце прошлого года под видом реконструкции центральной площади был также демонтирован памятник Ленину.
«Местный глава намеревался установить там стелу в честь казаков, среди которых, говорят, и его родственники», – сообщил депутат.
Однако Росохранкультура признала, что решение о демонтаже монумента, который создавался по заказу Министерства культуры РСФСР и считается охраняемым объектом, «подлежит отмене как принятое с превышением полномочий и в нарушение Федерального закона».
«Попробуйте в Америке что-нибудь сделать с памятником Вашингтона! А Владимир Ильич Ленин –основатель Российской Федерации. Расправа с памятниками показывает, что мы мало уважаем свою историю. Потому и за рубежом к советским памятникам так относятся», – заявляет депутат-коммунист С.П.Обухов.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.