Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Версия": Путин поддержал инициативу депутатов-коммунистов С.П.Обухова и А.В.Корниенко о моратории на переименование городов Краснодар, Киров, Ульяновск и др. Но пока только на год

Игорь Дмитриев (versia.ru)
2010-01-13 18:19
Председатель правительства Владимир Путин подписал постановление, рекомендующее «органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления не осуществлять в 2010 году переименования географических объектов», а также «преобразования административно-территориальных и муниципальных образований». КПРФ пошла ещё дальше и в канун Нового года внесла в Госдуму законопроект, предлагающий ввести в стране 10-летний мораторий на изменение названий городов федерального значения, областей, краёв, республик, автономных областей и округов.
Согласно пояснительной записке к этому проекту закона, подготовленному депутатами Сергеем Обуховым и Алексеем Корниенко, главным побудительным мотивом для них стало желание сохранить политическую стабильность в российском обществе. Дескать, «множащиеся инициативы о переименовании населённых пунктов не только вызывают в обществе бурные общественно-политические дискуссии, но и приводят к дестабилизации общества и усиливают расколы в нём». По словам Обухова, секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе, надо «найти компромиссное решение, учитывая, что российское общество сейчас расколото на две основные части: тех, кто категорически не приемлет советское прошлое, и тех, которые считают, что страна тогда гораздо больше заботилась о простых людях, чем это происходит сейчас».
По мнению депутата, такой компромисс важен именно сейчас, когда ряд губернаторов выступили с инициативой о переименовании их административных центров. К примеру, губернатор Кировской области Никита Белых предложил вернуть Кирову историческое название Вятка, губернатор Александр Ткачёв – переименовать Краснодар в Екатеринодар, а губернатор Сергей Морозов – Ульяновск обратно в Симбирск. По словам Обухова, «реализация таких инициатив чревата серьёзным общественным напряжением».
Напомним, что после развала СССР с политической карты мира исчезли города Ленинград, Свердловск, Куйбышев, Загорск, Брежнев, Андропов, Устинов, Георгиу-Деж, Калинин. В то же время большинство географических названий, связанных с революционным и сталинским временами, остались нетронутыми. Так, не пострадал ни один из пяти городов, названных в честь Сергея Кирова.
По-прежнему носят свои названия два города с фамилией Феликса Дзержинского – в Нижегородской и Московской областях. Три города именуются в честь Владимира Ленина – в Татарстане, Кемеровской и Волгоградской областях. Не тронуты на карте и фамилии зарубежных коммунистических лидеров – итальянца Пальмиро Тольятти (Самарская область), болгарина Георгия Димитрова (Ульяновская область), эстонца Виктора Кингисеппа (Ленинградская область), Карла Маркса и Фридриха Энгельса (Саратовская область).
После того как Путин «порекомендовал» региональным властям не трогать географические названия в 2010 году, стало ясно, что в ближайший год вышеперечисленным городам ничего не угрожает. Официальной причиной его настоятельной просьбы стала Всероссийская перепись населения, которая состоится в 2010 году. Начнётся ли новый вал географических переименований, станет ясно лишь в 2011 году…
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.