Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Мурманская область: Где же правда, а где ложь про Териберку?

С этим вопросом мы обратились к депутату Мурманской областной Думы, руководителю фракции КПРФ Г.В. Степахно. Именно он был инициатором проведения правительственного часа на заседании Думы, необходимость которого была вызвана очередной критической, чрезвычайной ситуацией в п. Териберка 23-25 ноября т. г., серьезными сбоями теплоснабжения жилых домов, детского сада и местной школы.

Пресс-служба Мурманского областного комитета КПРФ
2010-01-04 10:43

 

Вопрос: Геннадий Васильевич, чем вызвана острота постановки очередного вопроса о теплоснабжении п. Териберка? Известно, что чиновники разного уровня от Правительства Мурманской области, заявили, что построенная под их патронатом котельная, чуть ли не была сдана в эксплуатацию ещё 10 или 11 сентября?

 

Ответ: Это ложь! До сих пор нет акта ввода её в эксплуатацию, нет свидетельства о безопасности эксплуатации опасного, подчеркиваю "опасного" производственного объекта (после трагедии в Перми, это звучит особенно тревожно). Нет свидетельства о собственности котельной. Жители поселка крайне возмущены, что котельная как была, так и остается частной собственностью, а не муниципальной. Хотя деньги на её восстановление потрачены, в том числе, государственные.

 

Вопрос: Что произошло в Териберке 23-25 ноября 2009 года?

 

Ответ: По указанию руководства ГОУТП "Тэкос", которому Правительством области предписано эксплуатировать эту частную котельную без заключения каких либо договоров на ее техническое обслуживание с собственником, в целях экономии средств снижена температура теплоносителя во втором контуре до 47 градусов. Температура воздуха в школе, садике, жилых домах сразу упала до 14 градусов. Есть соответствующие акты комиссии администрации поселка. В этих условиях жители поселка отказываются платить за видимость или имитацию тепла.

 

Вопрос: Возможны ли и дальше сбои в работе котельной? И, если (не дай бог!) это произойдет, что делать населению поселка?

 

Ответ: Возможны, так как нет гарантий безаварийной эксплуатации котельной в случае отключения электричества (такая ситуация уже была). Котельную как бы ввели, но запасного дизель-генератора не предусмотрели. Отключись подача электроэнергии на полдня (а бывали случаи до 3-5 дней), котельная станет и надолго. Можно, правда, использовать безвозмездно выданные населению ещё в апреле-мае текущего года (по режиму чрезвычайной ситуации) 500 теплоэлектровентиляторов.

Но непонятным Постановлением Правительства, подписанным 3 сентября 2009 года заместителем губернатора Смитюшенко С.А., дословно предписано: «Произвести возврат выданных обогревателей конвекторных на склад хранения резерва правительства Мурманской области после завершения аварийно-восстановительных работ и ввода в эксплуатацию котельной в поселке Териберка».

Комментарии, как понимаете, не требуются. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

 

Вопрос: Как же так, по информации другого заместителя губернатора Савина А.Г. на строительство или восстановление новой котельной уже потрачено 45 млн. рублей, требуется еще 19 млн. рублей для её завершения, для создания необходимых производственных бытовых, условий ее эксплуатации. Откуда деньги? Кто добрый дядя и когда будет сдана эта «непонятная» (просто фантом какой-то) котельная?

 

Ответ: Прямо золотой дождь! Причем, как утверждает тот же Савин А.Г., - ни копейки бюджетных средств. А так ли это? - разберемся позже.

Добавьте к этим деньгам всего лишь 196 тыс. рублей, выделенных бюджетом Кольского района на подготовку к зиме муниципального образования Териберка, плюс сначала 1 млн. 750 тыс. рублей по линии ГО ЧС в связи с аварией на котельной. Эту сумму потом удвоили до 3,5 млн. руб., а затем только под нажимом депутатов Мурманской областной думы 30 июня областным бюджетом выделено плюс 22 млн. рублей.

Правда, пришли они в поселок только 29 июля 2009 года.

Почувствуйте разницу: 45+19=63 млн. рублей на котельную (а это всего 2 котла, коробка здания на старом фундаменте + незамысловатая автоматика, ни туалета, ни бытовок, ни пожарной сигнализации, ни безопасных условий труда нет (по малому и большому работники котельной ходят к заливу).

С другой стороны 196 тыс. рублей + 3,5 млн. + 22 млн. = 25 млн. 696 тыс. рублей. За эти поздно пришедшие деньги глава поселка Яранцев организовал ремонт внутридомовых сетей 23 жилых домов (а не одного, как сказал Савин), вычистил от фекалий и мусора подвалы, сохранил больницу, поставил новую трубу на угольной котельной старой Териберки, проложил 560 метров двухтрубной трассы отопления и водопровода в правобережной Териберке. И 15 сентября 2009 года подписал постановление «О начале отопительного сезона для муниципальных учреждений образования» (школа плюс садик).

За это капитана Яранцева трижды пытались отстранить от должности чиновники областного, я его называю, «Временного Правительства», Кольской администрации и даже прокуратуры. На главу поселка наложили 5 административных штрафов, по 50 тыс. рублей каждый, так что при своей зарплате Яранцев, можно сказать на благо людей все это время работает бесплатно. Чего только стоила целая эпопея завоза угля на котельную в старой Териберке?

Но Яранцев В.В. доказал, что он боец за судьбы Териберки и териберчан, он может и хочет работать и у него всё получится, если помогать будут, а не мешать. Главное, что люди ему поверили, они почувствовали настоящую власть, а не имитацию ее. Это дорогого стоит.

 

Вопрос: В кулуарах думы, в СМИ, в правительственных коридорах и домах простых граждан задаются вопросом о судьбе тех самых денег, которые вроде бы как бы кем-то выделены на котельную. Можете прояснить, кто же их все-таки выделил? И используются ли они по назначению?

 

Ответ: Знаю точно, что 20 млн. рублей выделило ОАО «Газпром» (государево предприятие) по настойчивой просьбе капитана Яранцева, депутатов фракции КПРФ Мурманской областной думы, депутатов фракции КПРФ Государственной Думы РФ, по просьбе Зюганова Г.А. в адрес Президента страны Медведева Д.А. Но почему-то не напрямую Териберке, а через «колено» на счет некоммерческого партнерства «Жилищно-строительное объединение Мурмана».

В этой связи привожу дословный ответ г-на Голубева В.А. - заместителя председателя ОАО «Газпром» «Об оказании помощи администрации «Териберка» в строительстве котельной» в адрес депутатов Госдумы от КПРФ Мельникова И.И. и Кашина Б.С. (смотри письмо)

Глава Териберки Яранцев, о таком договоре пожертвования в помощь териберчанам впервые слышит, ничего не знает и удивляется, как же так деньги от госкорпорации «Газпром», уходят  через непонятное колено, частной компании ООО «Териберские судоремонтные мастерские» на восстановление частной котельной. По этим фактам фракция КПРФ направила депутатский запрос в это некоммерческое партнерство, в ОАО «Газпром», в генеральную и областную прокуратуру.

Так что история эта не закончена. Продолжение следует.

Скажу одно: Честная Териберка, честный глава Яранцев, очень хотят, чтобы честные деньги пришли в Териберку не окольными путями, а честным образом во благо людей, проживающих в экстремальных условиях.

Геннадий Васильевич Степахно,

Руководитель фракции КПРФ

в Мурманской областной Думе

Изображение увеличится при нажатии на него

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.