Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия»: Юбилей издательства «Правда»

Главному издательскому комплексу  страны ФГУП «Пресса» в этом году исполнилось 80 лет. Он начинает свою историю с августа 1929 года, когда на основании Постановления Совета Народных Комиссаров Союза ССР по согласованию с Управлением делами ЦК ВКП(б) и Комитета по делам печати Наркомата СССР был утвержден Устав издательства ЦК ВКП(б) «Правда».

«Советская Россия»
2009-10-08 18:57

В 1934 году издательско-полиграфический комплекс «Правда», в честь которого была названа улица, где он расположен, – заработал на полную мощность. 
С тех пор издательство стало домом для многих газет – и местом, без преувеличения, историческим. Здесь в разное время издавалось более 20 газет и журналов, среди которых «Комсомольская правда», «Огонёк», «Пионер», «Здоровье», «Наука и жизнь». Вся 53-летня история «Советской России» связана с издательским комплексом на улице Правды.

Во время Великой Отечественной войны работа издательства и типографий в Москве и других городах не прерывалась ни на один день. В те годы здесь печатались не только газеты, листовки, плакаты, но и книги «фронтовой библиотеки»: стихи Твардовского и Суркова, рассказы Симонова, статьи Шолохова, Эренбурга, многих других авторов.
За послевоенные советские десятилетия Издательский комплекс превратился в настоящий полиграфический город. К началу 90-х годов здесь ежедневно печаталось около 17 млн экземпляров газет, 3,5 млн журналов, 50 тысяч книг на разных языках народов мира.

Нынешний издательский комплекс «Пресса» – это поистине советское детище и советское наследие. Во многом благодаря этому он существует и действует и сегодня.  Самым драматическим событием  последних лет для «Прессы» и ее многолетних обитателей стал, пожалуй, пожар 13 февраля 2006 года, в результате которого серьезно повреждено старое здание комплекса. В нем до этого времени и располагалась редакция «Советской России». Надеемся, что он будет полностью восстановлен – и использован по своему назначению.

И сегодня наш исторический адрес –  улица Правды,  дом 24 не изменен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.