Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление Нижегородского регионального отделения КПРФ. Интересы национально-культурных объединений не должны нарушаться в угоду инвесторам и подрядчикам

Нижегородское региональное отделение КПРФ разделяет озабоченность мусульманского сообщества Нижнего Новгорода в связи с «уплотнительной» застройкой территории, прилегающей к Нижегородской Соборной мечети, говорится в заявлении Нижегородского обкома КПРФ.

Владислав Егоров
2009-10-08 11:34

Отказ правительства области в решении вопроса о расширении территории Соборной мечети негативно отразится на перспективах развития исламского культурного центра.

Считаем, что необходимо учитывать мнение одной из наиболее влиятельных в России религиозных конфессий при проектировании масштабных строительных работ в непосредственной близости от ее культовых сооружений. Убеждены в том, что интересы национально-культурных объединений не должны нарушаться в угоду инвесторам и подрядчикам.

НРО КПРФ сознает значимость объектов, строительство которых планируется в непосредственной близости с Соборной мечетью, но считает, что:

- во-первых, недопустимо игнорировать духовные потребности значительной части нижегородцев. Необходимо согласовать задачи общегородского развития с законными интересами крупного общественного объединения;

- во-вторых, в условиях кризисного дефицита бюджетных средств перепланировка и сокращение масштабов строительства привело бы к существенной экономии ресурсов для решения более острых социальных проблем;

- в-третьих, органы государственной власти и местного самоуправления совместно с застройщиками обязаны обеспечивать чистоту и порядок на территории, примыкающей к строящимся объектам. Неисполнение данной обязанности вступает в противоречие с законодательством.

Секретарь Комитета НРО КПРФ                                                                  В. Егоров

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.