Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Советская Россия» о статье Медведева в Газете.ру

Медведев – как третий после Петра Первого и большевиков великий реформатор в нашей стране. Возможно ли такое?

«Советская Россия» - Александр Фролов
2009-09-12 14:24

Президент Медведев опубликовал в сетевом издании Газета.ру большую статью под призывным заголовком «Россия, вперед!». Хотя заголовок до боли напоминает название движения одного из героев дефолта-98, ныне покойного министра финансов Б.Федорова «Вперед, Россия!», к содержанию следует отнестись с вниманием.

Подкупает, что Медведев откровенен, чужд казенному оптимизму и не скрывает никаких болячек. Отдав должное предыдущей президентуре (хотя ни Путин, ни его «план» не упомянуты в статье ни разу) за то, что в условиях «полупарализованного полугосударства» она сумела собрать страну и остановить центробежные тенденции,  действующий президент констатирует, что «мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно». Добиться лидерства, полагаясь на нефтегазовую конъюнктуру, невозможно – таков жесткий вывод недавнего председателя совета директоров Газпрома.

– Должны ли мы и дальше, – спрашивает он читателей, – тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя? 

Всех, кто считает, что «мы» этого делать не должны, Медведев приглашает присылать ему на электронную почту по адресу kremlin@gov.ru свои оценки, замечания и предложения, которые будут учтены при подготовке президентского Послания Федеральному Собранию и практических планов развития нашего государства. Позиция же самого президента отличается широким взглядом на вещи, глубоким историческим подходом к современным проблемам государства Российского. Дело, оказывается, в «родимых пятнах».

Если сегодня Россия – экономически отсталая страна, занимающая последние строчки во всякого рода международных рейтингах, то эта отсталость – «вековая». Если сегодня Россию разъедает и истощает коррупция, то эта коррупция – тоже «вековая», существующая «с незапамятных времен». Если, наконец, в обществе широко распространенные патерналистские настроения, иждивенчество и пассивность, то «и с этими явлениями Россия знакома не первые сто лет».

У читателя напрашивается вопрос, как же такая безнадежная страна сумела до сих пор выжить? И не только выжить, но и, как признает автор, дважды возглавить великие коалиции, остановившие Наполеона и разгромившие нацистов.

Это, дается понять в статье, происходило благодаря тому, что в России периодически к власти приходили великие реформаторы и модернизаторы, поднимавшие Россию «на дыбы». О призвании варягов и монголо-татарском владычестве Медведев не упоминает. Зато говорит о том, что величайших в истории страны модернизаций было две:  петровская (имперская) и советская. В другом месте еще раз повторяется, что элементы инновационной системы небезуспешно создавались Петром Великим, последними царями и большевиками. То есть Ельцину и Путину Медведев отказывает в роли великих реформаторов и модернизаторов, и даже «последних царей». Они-де только сохранили социальные системы, которые «лишь воспроизводят текущую модель, но не развивают ее. Не изменяют сложившийся уклад жизни. Сохраняют пагубные привычки».

Таким образом, вырисовывается роль, в которой Медведев хотел бы остаться в истории России, – роль третьего после Петра и большевиков реформатора и модернизатора страны, который изменит уклад жизни и искоренит пагубные привычки. Он хочет ни много ни мало возглавить переход страны на «следующую, более высокую ступень цивилизации». Причем если впечатляющие показатели первых двух модернизаций «оплачены разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников», то Медведев намерен произвести третью модернизацию ненасильственными методами: «не принуждением, а убеждением. Не подавлением, а раскрытием творческого потенциала каждой личности»...

Технические подробности грядущей модернизации, прямо скажем, малоинтересны. Случайный набор призывов к энергетическим, ядерным, информационным, коммуникационным и медицинским инновациям. Упомянуто также об обороне, сельском хозяйстве, демографии, Кавказе и борьбе с терроризмом. Гораздо интереснее предполагаемые социально-политические условия раскрытия творческого потенциала каждой личности.

От «полусоветской» социальной сферы предполагается решительно избавляться и переходить к «сложной, сбалансированной системе экономических стимулов и социальных гарантий, юридических, этических и поведенческих норм, продуктивность которой в решающей мере зависит от качества труда и уровня подготовки каждого из нас». Если кто понял, что это такое, прошу мне объяснить! Замечательно, что по самой животрепещущей особенно во время кризиса проблеме социальной защиты наш президент высказался самым тарабарским языком.

Что же касается политики, то обещано, что лидерами в политической борьбе будут парламентские партии, периодически сменяющие друг друга у власти.

Медведев пишет, что политические партии получили дополнительные возможности и гарантии, а некое лицо, широко известное в узких кругах как «рупор Суркова», одновременно уточняет в известной газете: «Что касается несистемной оппозиции – всевозможных радикалов из числа либералов-западников, национал-экстремистов, «необольшевиков» и т.п. «несогласных», то на них обновленные кремлевские правила вообще не распространяются и не могут быть распространены. Степень свободы расширяется внутри системы, а не вне ее». Далее Медведев утверждает, что «свобода лучше несвободы», а Геленджикский суд одновременно признает экстремистским лозунг «Свободу не дают, ее берут» на основании «экспертного» заключения, в котором говорится, что данный лозунг «служит интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России». Не признает ли такой суд экстремистом и самого президента?

Как же тогда Медведев собирается противостоять подобным вещам, если он верит в пресловутый «консенсус» всадника и лошади? Он пишет, что благодаря современным информационным технологиям общество становится открытым и прозрачным как никогда, «даже если это не нравится правящему классу». Констатация наличия в обществе правящего класса – большой шаг вперед в развитии официальной политической мысли, пробавлявшейся до сих пор рассуждениями о социальном партнерстве. Более того, Медведев прямо указывает на тех представителей правящего класса, которые будут пытаться мешать «нашей работе». Это «влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Они хорошо устроились. У них «все есть». Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам».

Характеристика яркая, но автор статьи забыл сказать о том, что эти влиятельные группы помимо выжимания и разбазаривания «собираются» делать еще кое-что: назначать и убирать президентов, не говоря уже о депутатах и министрах, по своему вкусу. Это их главная прерогатива, из которой следует все остальное. Очевидно, сознавая это в такой или иной степени, президент прямо обратился за помощью к «народу» через самое свободное средство массовой информации – Интернет. Но если у него нет ничего в идейном запасе, кроме упомянутого «консенсуса», помощи ждать ему неоткуда. Впрочем мне лично думается, что Медведев никакой помощи и не ждет. Так, просто забавы в Интернете.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.