Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

cprfspb.ru: Вызов России и русской цивилизации от лица президента Медведева

Свершилось. Глава современного российского государства открыто, официально объявил о неполноценности русской советской цивилизации и, соответственно, большинства граждан России, принадлежащих к нашей культуре. 

Сайт Санкт-Петербургского городского комитета КПРФ
http://www.cprfspb.ru/
2009-09-11 00:03


   Об опубликованной сегодня на официальном сайте Кремля статье президента Медведева «Россия, вперед!» наверняка будет сказано много слов. Несомненно, будут говорить и  высокой внутренней противоречивости статьи, в которой призывы опираться на наследие отцов сочетаются с пренебрежительными высказываниями о советской державе, а попытки принизить мощь советской экономической системы с признаниями в том, что сегодня мы живем на останках экономики СССР. Будут обсуждать и  прямые, заимствованные у КПРФ, обвинения в адрес товарища Путина, чей «лучший в мире» министр финансов рапортует об окончании кризиса, в то время как гражданин Медведев утверждает, что  «мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. Мы сделали далеко не всё необходимое в предшествующие годы. И далеко не всё сделали правильно» и, поэтому «они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам».  Здесь же мне хотелось бы остановиться на другом. Речь идет о психологическом значении медведевского манифеста, являющегося по сути, беззастенчивым и страшным в своем цинизме плевком в душу русского народа и других народов России. Столь жесткое высказывание может вызвать вопрос: на чем оно основано?

   Обратимся к ключевому на наш взгляд, фрагменту статьи, которая, напомним, по замыслу ее автора, является стратегическим манифестом дальнейшего пути движения нашего государства. Вот что пишет глава России о нас с вами, ее народе:

«Желание «делать себя», достигать шаг за шагом личных успехов не является нашей национальной привычкой. Отсюда безынициативность, дефицит новых идей, нерешённые вопросы, низкое качество общественной дискуссии, в том числе и критических выступлений. Общественное согласие и поддержка обычно выражаются молчанием. Возражения очень часто бывают эмоциональными, хлёсткими, но при этом поверхностными и безответственными. Что ж, и с этими явлениями Россия знакома не первые сто лет» (курсив и иные выделения в цитатах здесь и далее наши, А.Б.).В переводе на русский это означает: «Вы – люди, неразвитые по отношению к западным цивилизациям, представители которых привыкли в качестве главной ценности рассматривать свое эго, делать себя самим. Вы же – косны, предпочитаете бездельничать и живете веками в диком, примитивном состоянии и привыкли принимать как должное «примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя». Более того, вы и мыслить-то толком не умеете испокон веков".

   Взамен Медведев предлагает нам, косным и сермяжным, принять западные ценности демократии, фиксации на своем эго, индивидуализма, собственности а иначе, по мнению гражданина «преемника», нам кирдык: «Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважение к правам других, включая такое важное, как право собственности»Итак, нам фактически предложили отказаться от своих корней, от русской советской цивилизации. Нам предписано отречься от своей истории, своих базовых, глубинных ценностей, от идеи социальной справедливости, от русских и советских корней. Нам объявили: впереди Вас ждет окончательное и бесповоротное разрушение всего уклада вашей жизни, - неполноценного по сравнении с подлинно демократическими обществами, состоящими из граждан, умеющих брать на себя  ответственность (в отличие от вас). До сих пор такое позволяла себе только Новодворская. Теперь - президент России. На наш взгляд, это говорит о том, что мы действительно стоим на краю пропасти, что в ближайшее время будет решаться вопрос: быть нам или не быть.  

   Маски, судя по всему, сброшены. Впереди – «точка бифуркации» для каждого из нас и для нашей Родины.

(Интересно только, будет ли разыграны президентом и премьером роли "плохого" и "хорошего" следователей?)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.