Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Оздоровление" по медведевски: верёвка суть вервие простое

Полку "великих русских писателей" путинской России прибыло. Теперь Дмитрий Медведев тоже стал "пописывать" встав в один ряд с Андреем Аршавиным, Оксаной Робски и Дарьей Донцовой

http://www.cprfspb.ru/
2009-09-11 00:02


Плюшевый Мишутка шёл по лесу, шишки собирал…

… Грозно рычал, прутиком грозил…

Е. Летов

Анализируя статью г-на Медведева, невольно умиляешься. Для начала президент Медведев призвал всех писать ему свои предложения на электронную почту. «Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке послания президента России Федеральному собранию. Практических планов развития нашего государства. Адрес электронной почты: kremlin@gov.ru» - пишет он. В своё время один государь-император уже устанавливал ящик для записок с жалобами. Но, почитав записки и кой-чего узнав о себе любимом, ящик повелел убрать. Дмитрию Медведеву ничего плохого в ящик не напишут, будьте уверены. У нас ведь есть отделы по борьбе с «экстремизмом», в т.ч. и электронным. А если и попадёт такое письмо, в электронный ящик, то вряд ли Медведев о нём узнает – не покажут, чтобы не расстроился и не начал безобразничать. Того императора, кстати, придушили через 4 года правления. Вопрос о том, что будет с его наследником – безусловно дискуссионен. Однако, в политическом смысле – точно придушат. При чём не со зла, а просто за его полной ненадобностью. Исчерпает президентский ресурс – и на пенсию послом в Ватикан. Или президентом федерации женского волейбола. Мало ли в России хлебных синекур?

Далее президент задаётся вопросом: «Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое-нибудь «всесильное учение», на что угодно, на кого угодно, только не на себя? И есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра?». Намёки более чем прозрачны. Под примитивной сырьевой экономикой имеется в виду советская, под всесильным учением – марксизм, да и говоря о вере в государство, президент тоже кагбе намекае на то, что СССР – это очень и очень плохо, и корень всех бед – именно там. Далее следует три абзаца демогогической болтовни суть которых: у нас великое прошлое и победа в войне (кстати, не Советский Союз ли победил? Наверное, президенту об этом не доложили), но что нас ждёт впереди? В какой стране будут жить наши дети?

И далее: Я знаю как спасти Россию! Президент отмечает, что наследие тоталитарного «Совка» было столь тягостно, что несмотря на героические двадцатилетние усилия, преодолеть его пока не удалось.  И что экономика у нас, оказывается сырьевая. И что это – вот ужас какой! – оказывается, плохо! И кризис это наглядно показал! Это, пожалуй, первое официальное заявление, о том, что кризис выявил наши недостатки. Не прошло и полутора лет, как об этом заявила КПРФ, а президент уже украл свежую идею! Причём опередил не только своих министров, и даже премьера. Полез, то бишь поперёк батьки… А ведь так можно и федерации женского волейбола лишиться!

«Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок – она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, – сырьем либо импортными товарами. Готовые же изделия, произведенные в России, в основной массе пока отличаются крайне невысокой конкурентоспособностью» – с горечью пишет наш национальный лидер. Всё же поражаешься его государственной мудрости! Это ж каким уровнем интеллекта нужно обладать, чтобы усмотреть связь между вороватостью «равноудалённых» бизнесменов, откровенно распродающих, доставшемся им за бесценок советское имущество и пресловутым отсутствием в СССР бытовой электроники и ковриков для ног! Не голова, а просто кладезь государственной мудрости. Как говорил Вини Пух, «Я теперь не просто медведь, я Ай-да-медведь!».

Далее Медведев переходит от самокритики к самобичеванию: «Отсюда и большее, чем у других экономик падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка. Все это доказывает, что мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно».

Вот это новость! Не успели мы привыкнуть к тому, что кризис нас вообще не затронул, что мы «тихая гавань в период мирового шторма», что у нас чудовищная «подушка безопасности», и всё у нас прекрасно. И что цены у нас не растут, а если кому-то кажется, что растут – то это происки, масонов, оранжистов, тоталитаристов и прочих экстремистов, которые «шакалят у иностранных консульств» и «раскачивают лодку». И тут – на тебе! Я конечно патриот, и словам президента верить обязан. Но как совместить сразу два прямопротивположных «месседжа», первый из которых ещё не успел выветриться из сознания? Прикажете стать шизофреником, господин президент? Слушаюсь и повинуюсь! С удовольствием сойду с ума во имя единой и справедливой России, только бы «коммуняки» к власти не пришли. Кстати, кормить бесплатно будут в психушках в период кризиса?

Дальнейшие рыдания президента:

«Энергоэффективность и производительность труда большинства наших предприятий позорно низки. Но это полбеды. Беда в том, что, похоже, это не очень волнует владельцев, директоров, главных инженеров и чиновников».

Ценное наблюдение. Вот только одна беда – других-то нет! Ведь уже многократно доказано, что это – эффективные собственники, а при «советской власти» всё гнило и ломалось, благодаря неэффективному менеджменту. Надо бы в ящичек для писем и газет, который завёл себе президент, подкинуть мыслишку, что неплохо бы устроить перепродажу этих предприятий. Залоговые аукционы ввести, например.

Или может лучше уволить виновных? Кудрина, Грефа? Чубайса самого? Нет? Про отставки речи не идёт. Говорится о том, что «работали плохо. Надо работать лучше».

«Демократические институты в целом сформированы и стабилизированы, но их качество весьма далеко от идеала. Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки.

С каждым годом нас становится все меньше» - сокрушается президент. Во-первых, гр-н Медведев, не вас, а нас. Это нас становится всё меньше, а вот вас, чиновников, всё больше и больше. Раза эдак в четыре больше при современном рынке, чем при советской плановой экономике. Ну, а по поводу гражданского общества – попросите, господин президент, чтобы вас отвезли в ваш родной Питер – и если вас туда решат отвезти, то попросите, чтобы вас отвели на слушания по Газпром-сити. И там вы увидите, как «в целом сформированые и стабилизированые демократические институты» бьют палками и выволакивают из зала то самое гражданское общество. Конечно, оно у нас слабое – ему никак от побоев не оправится. Если бы вас, господин президент, регулярно били палками, вы бы тоже были слабым. Ещё слабее, можно даже сказать.

«Итак, неэффективная экономика, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ. Это очень большие проблемы даже для такого государства, как Россия» – резюмирует президент. В психушку я лично больше не хочу. Там кормить не будут, раз «полусоветская социальная сфера» - эта проблема, которую нужно решать. Проблема действительно серьёзнейшая. Ну никак это «сферу» не сломать. Дед бил-бил (или пил-пил) – не разбил, Путин бил-бил, не разбил, пришёл Медведев, хвостиком махнул...А ведь может и разобьёт, система уже на последнем пределе. Что касается остальных медведевских проблем, то тут вот что интересно: «неэффективная экономика, неокрепшая демократия, нестабильный Кавказ…» к любому из трёх существительных можно смело применить любое из трёх прилагательных. Причём, все эти проблемы за последние 10 путинских лет лишь усугубились. Если после десяти лет великого благополучия выяснилось, что мы в таком положении, это означает, что с экономикой ещё больший швах, чем в лихие 90-е. Демократией после расстрела белого дома в стране и не пахло, а вот Кавказ… Кавказ – да. Он действительно «нестабильный, неокрепший и неэффективный». И вот эту проблему Медведев как раз решает, дав полный карт-бланш откровенно бандитскому режиму Кадырова. Скоро Кавказ будет и стабильный и окрепший – за счёт всей России, а уж эффективный… Уже сейчас Рамзан свет Ахматович, потомственный герой единой России порывается ехать в Кондопогу бить русню. А уж что будет когда окрепнет… Будет очень эффективным в случае подавления возможных волнений противников «неокрепшей демократии» и «неэффективной экономики».

Далее президент называет три недуга, которые нужно лечить. Хотя правильнее было бы сказать «оздоровляться» - именно в том, в малаховском смысле слова. Потому что, чтобы ни делали наши единоросы, всё у них получается именно через то место, через которое Малахов оздоровляется в прямом эфире первого канала вот уже несколько лет. Видимо от него, Малахова, демократия укрепляется. Итак, «недуги» следующие:

Вековая экономическая отсталость.

Вековая коррупция.

Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство.

Как преодолеть их? Очень просто. «Во-первых, мы станем одной из лидирующих стран по эффективности производства, транспортировки и использования энергии. Разработаем и выведем на внутренние и внешние рынки новые виды топлива. Во-вторых, сохраним и поднимем на новый качественный уровень ядерные технологии. В-третьих, российские специалисты будут совершенствовать информационные технологии, добьются серьезного влияния на процессы развития глобальных общедоступных информационных сетей, используя суперкомпьютеры и другую необходимую материальную базу. В-четвертых, мы будем располагать собственной наземной и космической инфраструктурой передачи всех видов информации; наши спутники будут «видеть» весь мир, помогать нашим гражданам и людям всех стран общаться, путешествовать, заниматься научными исследованиями, сельскохозяйственным и промышленным производством. В-пятых, Россия займет передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, свехсовременных (так у Медведева – Т. К.) средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний». И тогда, наверняка вдруг запляшут облака. Я бы послал на ящик президенту шестой пункт: «прилетят инопланетяне и сделают всем хорошо».

«И, само собой разумеется, Россия будет хорошо вооружена. Достаточно, чтобы никому не пришло в голову угрожать нам и нашим союзникам», - добавляет государственный муж. Что же нужно для того, чтобы сделать всё то, о чём мечтает кремлёвский юрист? «Детальные, пошаговые планы движения вперед в указанных направлениях уже разрабатываются» - отвечает он. И воображению сразу рисуются тысячи учёных мужей, денно и нощно думающих, как обустроить Россию. «Мы будем поощрять и стимулировать научно-техническое творчество. Прежде всего поддержим молодых ученых и изобретателей. Средняя и высшая школы подготовят достаточное количество специалистов для перспективных отраслей. Научные учреждения сосредоточат основные усилия на реализации прорывных проектов. Законодатели примут все решения для комплексной поддержки духа новаторства во всех сферах общественной жизни, создания рынка идей, изобретений, открытий, новых технологий. Государственные и частные компании получат всемерную поддержку во всех начинаниях по созданию спроса на продукты инновационной деятельности. Иностранным компаниям и научным организациям будут представляться самые благоприятные условия для строительства в России исследовательских и конструкторских центров. Мы пригласим на работу лучших ученых и инженеров из разных стран мира. И, главное, мы будем объяснять нашей молодежи, что важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, которых нет у других, интеллектуальное превосходство, умение создавать вещи, нужные людям» - возносится президент в мыслях на заоблачную высоту. Ещё немного, и Медведеву пригрезятся лучи чистой энергии, которые повинуясь его воли и чаяниям рядовых россиян будут нести счастье и демократию по всей стране, сея разумное, доброе, вечное.

Но добрая детская фантазия и на этом не останавливается. Она стремится к поистине заоблачным высотам: «Распространение современных информационных технологий, которому мы будем всячески содействовать, дает беспрецедентные возможности для реализации таких фундаментальных политических свобод, как свобода слова и собраний. Для выявления и ликвидации очагов коррупции. Для прямого доступа к месту практически любых событий. Для непосредственного обмена мнениями и знаниями людей всего мира. Общество становится открытым и прозрачным, как никогда. Даже если это не нравится правящему классу.

Политическая система России также будет предельно открытой, гибкой и внутренне сложной. Она будет адекватна динамичной, подвижной, прозрачной и многомерной социальной структуре. Отвечать политической культуре свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей». И т.д. и т.п. этого в статье (которую правильнее было бы назвать утопией) очень и очень много. Суть такова. Демократия – это хорошо. Мы будем строить демократию. Наука – это хорошо. Мы будем развивать науку. Образование – это хорошо. Мы будем улучшать образование Плохая экономика – это плохо. Хорошая экономика – это хорошо. Мы будем переходить от плохой экономики к хорошей экономике. Негативные тенденции должны быть остановлены. Позитивные тенденции должны быть поощряемы и развиваемы. Клейстер, господа, это клей. Верёвка суть вервие простое (В общей сложности шесть страниц). В особом анализе это не нуждается. Размах и всеобъемлющая мощь президентского разума итак наполняют оптимизмом. А  далее следует ударная концовка:

«Таковы мои взгляды на историческую роль нашей страны, на ее будущее. Предлагаемые мной ответы на вопросы, касающиеся каждого из нас.

Я приглашаю всех, кто разделяет мои убеждения, к сотрудничеству. Приглашаю к сотрудничеству и тех, кто не согласен со мной, но искренне желает перемен к лучшему.

Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Они хорошо устроились. У них «все есть». Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его. Но будущее принадлежит не им. Оно принадлежит нам. Таких, как мы, абсолютное большинство. Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно. Действовать прямо сейчас. Действовать завтра и послезавтра. Мы преодолеем кризис, отсталость, коррупцию. Создадим новую Россию. Россия, вперед!»

Очевидно, что под «ними» имеется в виду партия «Единая Россия», состоящая из «продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». А кто ещё? Больше никто. Видимо, нас ожидает создание новой партии, куда из «Единой России» возьмут только «непродажных чиновников» и «предприимчивых предпринимателей». А вот продажные и непредприимчивые – те набегут туда потом сами. Собственно в последней строчке своей глубокой аналитической статьи президент призывает к этому: «Содадим Новую Россию» - говорит он, сразу обозначая и название своей будущей партии. Более того, в своей мудрости и дальновидности президент называет и название следующей после Новой России партии. Нет, не «Сверхновая Россия». Она будет называться «Россия, вперёд!».

Если пытаться говорить на тему «статьи» Медведева серьёзно, то мысль возникает одна: Какая к чёрту может быть демократия, если ЭТО выбрали в президенты страны? А ведь выбрали. И вовсе не отсутствие дебатов в прямом эфире тому виной. Скорее усталость, равнодушие, безразличность и духовная опустошённость «уважаемых россиян». Все мы люмпенизировались, стали обречённо-равнодушны и управляемы. Но кто нам мешает не дать апатии и тупому животному равнодушию победить себя? Только мы сами…

Т. Краснов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.