Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты и СМИ. Информационные тенденции 9 сентября 2009 года

По материалам Центра исследований политической культуры России

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2009-09-09 15:23

 

Вчера состоялось первое  заседание Госдумы.

 

Как ранее сообщалось, в Госдуме в ближайшее время должен состояться первый отчет правительства по реализации антикризисных мер. Как ожидается, его представит премьер-министр В. Путин. По некоторым данным, этот отчет может состояться 16 сентября.

Сообщили: Россия # Вести, 8.09.2009 г., Москва; Независимая газета, 8.09.2009 г., Москва;
Комсомольская правда, 9.09.2009 г., Москва.

 

     Скандалы на региональных выборах

 

Депутат Тульской гордумы от «СР» Игорь Рогов избил в городском автобусе студента–агитатора от КПРФ, раздававшего листовки. Потерпевший студент и пятеро свидетелей обратились в милицию. На выборах в Благовещенскую гордуму уже отказано в регистрации 19 кандидатам. Город сотрясают предвыборные скандалы. Территориальная избирательная комиссия города Мегиона сняла с выборов несколько кандидатов в мэры из-за неверно оформленных подписных листов. Ранее в ТИК этих кандидатов заверяли, что с их документами все в порядке. В селе Хомутинино Челябинской области уволены три сотрудника санатория "Урал", являющиеся членами избирательной комиссии. Это было сделано, чтобы избежать сложения ими полномочий в избирательной комиссии из-за того, что их непосредственный руководитель - директор санатория "Урал" Галина Селянина - выдвинута по партийному списку "Единой России" кандидатом в депутаты местного совета. Между тем, закон запрещает увольнение членов избирательной комиссии во время предвыборной кампании. Представитель оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, который намеревался участвовать в выборах в Мосгордуму и чьи подписные листы были полностью забракованы избирательной комиссией, заполнил их подписями либо умерших людей, либо жителей домов. Предвыборная кампания в Благовещенскую городскую Думу пятого созыва становится похожей на запутанный детектив. В регистрации уже отказали 19 кандидатам. Одна из историй с отказом обернулась настоящим скандалом. Накануне горизбирком обнародовал информацию, что некий высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов замешан в подлоге документов одного из кандидатов.

Сообщили: РИА Новости # Центр (center.rian.ru), 8.09.2009 г.,Москва; Chelyabinsk.ru, 8.09.2009, Челябинск; РИА ФедералПресс, 8.09.2009 г., Москва; B-port.com, 8.09.2009 г., Мурманск; РИА Сахалин-Курилы (skr.su), 8.09.2009 г.,Южно-Сахалинск; 8.09.2009 г., Благовещенск;Тульские новости (newstula.ru), 8.09.2009 г., Тула.

 

Участие коммунистов в протестных акциях

 

8 сентября в Самаре несколько десятков женщин с маленькими детьми на руках пришли к зданию областного правительства. Пикетирующие потребовали решить проблему с очередями в детские сады.             Требования самарских родителей поддержали коммунисты во главе с I секретарем обкома КПРФ Алексеем Лескиным. Лозунги акции: "В детский сад не попасть, виновата в этом власть!", "Чиновники, больше дел, меньше слов", "Дети в очереди - позор". В канун Международного дня солидарности журналистов инициативная группа выпускников факультета журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова уже во второй раз провела акцию в поддержку своих коллег - выпускников факультета журналистики МГУ, граждан Российской Федерации Бориса Шихмурадова и Сердара Рахимова, находящихся в заключении в Туркменистане.

Сообщили: Business63.ru, 8.09.2009 г., Самара; CA-NEWS (ca-news.org), 8.09.2009 г., Бишкек.

Коммунисты и «правые» разошлись во мнениях, нужно ли стереть сталинскую цитату в московском метро

 

Группа прозападных правозащитников обратилась к мэру Москвы с просьбой удалить из вестибюля станции метро "Курская-кольцевая" прославляющие Сталина слова. Инициатором заявления выступило движение "За права человека". Антисталинистам удалось собрать около тысячи подписей. «Газета» приводит слова депутата-коммуниста С.П. Обухова в защиту исторического облика станции и о том, что своим обращением правозащитники продемонстрировали непатриотичность и антигосударственные настроения: «Это покушение на историю страны, на историческую справедливость».

Сообщили:Gzt.ru,8.09.2009,Москва.
 
Конституционный суд Молдавии признал законным избрание Михая Гимпу спикером парламента, не удовлетворив жалобу коммунистической партии

Конституционный суд (КС) Молдавии признал законным избрание Михая Гимпу спикером парламента, не удовлетворив жалобу коммунистической партии, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы КС Дмитрий Цыра. По его словам, голоса судей разделились поровну: три на три, а при таком условии Гимпу остается председателем парламента и после официальной отставки президента Владимира Воронина будет исполнять обязанности главы государства. Он сможет, в частности, рекомендовать кандидата на пост премьер-министра. "Практически Конституционным судом не принято никакого решения, так как голоса разделились три на три, тем самым остается в силе прежнее решение парламента", - сказал РИА Новости депутат парламента от фракции коммунистов Вадим Мишин. Голосование по кандидатуре Гимпу проходило в парламенте 28 августа в отсутствие коммунистов. За него проголосовали все 53 члена альянса "За европейскую интеграцию". Для избрания спикера необходимо было 52 голоса из 101. Коммунисты сочли проведение заседания и избрание спикера незаконным и подали заявление в Конституционный суд. Сегодняшнее решение КС обостряет политическое противостояние в Молдавии. Коммунисты, как считают эксперты, уйдут в жесткую оппозицию. Нынешний парламент Молдавии сформирован по итогам прошедших 29 июля досрочных выборов, поскольку предыдущий парламент, избранный 5 апреля, не смог выбрать президента и был распущен. Для избрания президента необходим минимум 61 голос. В прошлом составе парламента партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, а в нынешнем не хватает 13. Либералам и демократам, если они сумеют выступить одной командой, будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего и будут объявлены очередные досрочные выборы.

Сообщили: РИА Новости (rian.ru), 8.09.2009 г., Москва.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.