Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Александр Трубицын о двух семидесятилетиях - "пакта Молотов-Риббентроп" и начала Второй мировой войны

ДВЕ ДАТЫ

А.К. Трубицын
2009-08-24 11:43

 

Приближается 70-летие двух исторических дат - так называемого «пакта Риббентропа-Молотова» и начала Второй мировой войны. И уже некоторые журналисты заготовили тонны ядовитых чернил и желчи, чтобы связать эти даты, чтобы убеждать легковерных читателей, что войну развязал Советский Союз. Но что на самом деле происходило в те далекие дни? Попробуем разобраться.

 

КОГДА НАЧАЛАСЬ ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА?

«1 сентября 1939 года, нападением гитлеровской Германии на невинную Польшу» - так ответит любой школьник, натасканный на «правильные» ответы на ЕГЭ. Но так ли это?

Валентин Фалин, доктор исторических наук, дипломат, бывший посол СССР в ФРГ так не считает. Он приводит слова Г. Стимсона, госсекретаря в правительстве Гувера, затем военного министра в правительстве Рузвельта, который написал в своих мемуарах: «Вторая мировая война началась на рельсах Мукдена». И это слова человека, который видел в те времена всю панораму мира, располагал самой достоверной информацией - просто потому, что находился на таких постах.

В 1931 году Япония напала на Китай, отрезала от него территорию, превышающую территорию Франции, назвала государством Маньчжоу-Го и посадила там марионеточное правительство. Затем с этого плацдарма начала широкомасштабную войну против Китая, причем вела войну с крайней жестокостью, расстреливая китайских солдат на месте и широко (более 530 раз) используя химическое оружие. Таким образом было уничтожено около тридцати миллионов китайцев. Это не война?

В 1935 году Италия напала на Абиссинию - уничтожив при этом до трети населения этой страны. Это не война?

Война в Европе стала просто продолжением пожара, который был подожжен в Азии, японцы напали на США, итальянцы воевали против СССР.

В начале событий Англия и другие страны оставались за кулисами - но пособничали агрессорам, где только могли. Англия блокировала в Лиге Наций (тогдашний вариант ООН) обращение Китая с просьбой об осуждении японской агрессии. На конференции в Брюсселе США цинично посоветовали китайцам «уладить конфликт на базе политического решения». Смысл этих действий заключался в том, чтобы направить агрессивные устремления Японии на Советский Союз.

Но и в Европе война началась не с нападения Германии на Польшу. Еще в 1935 году было заключено тайное соглашение между Венгрией и Германией о разделе Чехословакии. А через три года аналогичное соглашение заключается между Германией и Польшей. Причем поляки настроены весьма воинственно, польское правительство рассматривало «Чехословацкую республику как создание искусственное... не связанное с действительными потребностями и здоровым правом народов Центральной Европы». «Искусственным и уродливым созданием» именовал Чехословакию Пилсудский.

И первого октября 1938 года в Чехословакию вошли немецкая, польская и венгерская армии, отрезав от нее по куску территории.

Да, чехословацкая армия (1,6 миллиона солдат против 1,8 миллионов немецкой армии) капитулировала без заметных боев и сражений, но разве это не война?

Начало войны - не какой-то определенный день, начало мировой войны - процесс, растянувшийся на годы.  Но всем странам, которые участвовали в ее начале, пришлось пройти войну до конца. И если бы в 1931 году все мировое сообщество решительно и твердо поддержало Китай и осудило Японию, как агрессора, то состав войны не пошел бы от Мукдена, чтобы обогнуть весь земной шар.

Почему же в советской историографии была принята эта дата - 1 сентября 1939 года? Да потому что история всегда и везде зависела от власти и от текущего момента. Ну как было обвинять наших тогдашних «друзей», Польшу и Венгрию в нападении на третьего «друга» - Чехословакию?

Хотя даже Черчилль писал о «невинной Польше», что она «с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства».  И отхватила Тешинскую область, где проживало 80 тысяч поляков и 120 тысяч чехов, но которая за год польского владычества давала 41% всего чугуна и 47% стали, производимой в Польше - о чем, конечно, в современных польских учебниках стараются не упоминать. После раздела Чехословакии Рихард Зорге передавал из Токио слова польского военного атташе: «после разрешения судетского вопроса следующей проблемой будет польская, но она будет разрешена между Германией и Польшей по-дружески в связи с их совместной войной против СССР».

Ну, а западных историков эта дата тоже устраивала - а как же, с одной стороны на Польшу напал Гитлер, с другой - Сталин, вот вам и начало Второй мировой войны. Хотя многие историки, особенно в США, склоняются к тому, что началом именно мировой, глобальной войны надо считать декабрь 1941 года, когда Япония напала на США и война стала действительно мировой, охватившей все континенты. А нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года - и не первое, и не ключевое звено в сползании мира к войне, и не апогей, когда конфликт группы стран действительно распространился на весь мир.

 

ОБСТАНОВКА, ПРИ КОТОРОЙ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ПАКТ

Мир тогда кипел. Войны уже шли в Азии и на африканском континенте. В Европе формировались союзы и блоки, шла гонка вооружений. Двуличие, предательство и сговоры были обычными нормами дипломатии и политической жизни. Гражданская война в Испании была не гражданской, но актом мировой войны - франкистов поддерживали Германия и Италия, республиканцев - Советский Союз.

В 1935 году Чехословакия подписывает Договор о взаимопомощи между СССР и Чехословакией, при условии выступления Франции на стороне договаривающихся государств. Через год в Чехословакии проходит совещание представителей Аграрной партии, Живостенского банка и Союза промышленников, и принимает решение добиваться разрыва договора с СССР и установления дружественных отношений с Германией, а правительство ведет секретные переговоры по вопросу заключения договора о взаимопомощи между Чехословакией и Германией. Еще через год чехословацкий министр иностранных дел приезжает во Францию и пытается уговорить французов помочь Чехословакии в контексте договора с СССР. Французы отнекиваются, а Англия заявляет, что не может ни защитить Чехословакию, ни помочь в этом Франции - о чем и сообщено послу Чехословакии. Прошел год - и президент Чехословакии в беседе с послом Германии Эйзенлором заявил, что рассматривает сотрудничество с СССР «как продукт прошедшей эпохи» и выразил готовность установить тесные контакты чехословацкой полиции с германским гестапо. На совещании в Берлине генерал Кейтель предлагает внезапное нападение на Чехословакию, но Гитлер заявляет, что Германия не может воевать против группы стран, связанных договорами. В мае 1938 года послы Англии и Франции объявляют чехословацкому МИДу, что их страны не будут помогать Чехословакии и советуют уступить Гитлеру. Через три дня советник английского посольства в Берлине Киркпатрик заявил, что чехословацкий вопрос может быть разрешен Англией и Германией. Для этого будет достаточно германской стороне точно сформулировать свою программу, а Англии взять на себя ее осуществление в Праге. При этом английский дипломат отметил, что подобное сотрудничество в решении чехословацкой проблемы может открыть путь к достижению длительного англо-германского соглашения по широкому кругу вопросов, касающихся будущего Европы. Об этом же говорит посол США Кеннеди на встрече с послом Германии  в Г. Дирксеном. в Лондоне. Кеннеди выразил согласие с тем, что Германия должна получить «свободу рук как на востоке, так и на юго-востоке Европы». В директиве Гитлера германскому МИДу говорилось: «Я приму решение о начале операций против Чехословакии, если буду твердо уверен, что подобно тому, как это имело место при оккупации демилитаризованной зоны и вступлении в Австрию, Франция не выступит и Англия поэтому также не вмешается».

Личный помощник Гитлера капитан Видеман привез в Лондон и вручил министру иностранных дел Галифаксу личное послание Гитлера премьер-министру Чемберлену, содержащее предложения по «урегулированию» чехословацкого вопроса. Принимая послание фюрера, Галифакс ответил «Передайте ему, что я надеюсь дожить до момента, когда осуществится главная цель всех моих усилий: увидеть Гитлера вместе с королем Англии на балконе Букингемского дворца...»

Ободренный Гитлер созвал секретное совещание генералитета, на котором заявил: «Мое непоколебимое стремление - уничтожить Чехословакию в результате военных действий в самое ближайшее время». Затем он утвердил представленный план войны с Чехословакией (план «Грюн») и утвердил Положение о штабе ОКВ и его полномочиях в военное время. Затем он огласил приказ о проведении операции «Грюн» не позднее 1 октября 1938.

21 сентября 1938 года послы Франции и Англии разбудили президента Чехословакии и потребовали капитуляции перед Гитлером. Более того, они угрожали войной Чехословакии, если чехи обратятся к СССР за помощью: «Если же чехи объединятся с русскими, война может принять характер крестового похода против большевиков. Тогда правительствам Англии и Франции будет очень трудно остаться в стороне». Единственное, что мог сделать несчастный президент - он предложил послам изложить их требования в письменном виде; он хотел, чтобы нарушение Францией союзного договора было хотя бы официально задокументировано...

В день нападения Германии на Чехословакию Гитлер и Чемберлен подписали декларацию о ненападении и мирном урегулировании спорных вопросов между Великобританией и Германией. «Мы, германский фюрер, имперский канцлер и британский премьер-министр... согласились в том, что вопрос об англо-германских отношениях имеет первостепенную важность для обеих стран и для всей Европы. Мы считаем, что соглашение, подписанное вчера вечером, равно как и англо-германское морское соглашение, символизируют волю обоих наших народов никогда впредь не воевать друг с другом».

И только позиция нашей страны была ясной и твердой: войну надо остановить, Чехословакию отдавать на растерзание нельзя.

Министр иностранных дел Чехословакии К. Крофта записал в своем дневнике: «Уверенность в том, что СССР совершенно серьезно и без всяких колебаний намеревается и готовится оказать помощь Чехословакии, в случае действительной нужды, действует очень успокоительно и ободряюще на Чехословакию».     

Весной 1938 года заместитель наркома иностранных дел СССР В.Потемкин в беседе с чехословацким посланником в Москве Фирлингером подтвердил готовность СССР выполнить пакт о взаимопомощи, в случае если бы Чехословакия подверглась нападению со стороны Германии. В тот же день аналогичные заявления сделали нарком Литвинов английскому послу в Москве, а советский полпред в Париже - французскому правительству. На вопросы журналистов, как сможет Советская Армия попасть в Чехословакию, Литвинов заметил: «Было бы желание, тогда и проход найдется».

На самом деле, у СССР не было общей границы с Чехословакией. Туда можно было попасть через Польшу или Румынию. Но поляки, поддерживая Гитлера против Чехословакии и готовясь отхватить свой кусок, на самом высоком дипломатическом уровне заявили, что Польша немедленно объявит войну СССР, если он попытается направить войска через польскую территорию для помощи Чехословакии, и что советские самолеты, если они появятся над Польшей по пути в Чехословакию, тотчас же будут атакованы польской авиацией. Польша была предупреждена, что в случае ввода ее войск в Чехословакию договор о ненападении между СССР и Польшей будет денонсирован.

Русский генерал Гурко сказал когда-то о Румынии, что она всегда стоит пяти дивизий: если союзница - то для ее защиты, если противница - для ее разгрома. И эту фразу повторяли потом все, кому приходилось иметь дело с этими вояками. Вот и в 1938 году румыны выступили с официальным запретом пролета над своей территорией, и тут же неофициально дали понять, что если советские самолеты будут идти на высоте три тысячи метров, то у Румынии просто нет средств ПВО, чтобы им помешать.

2 сентября 1938 года народный комиссар иностранных дел М. Литвоинов направил ноту  правительствам Великобритании и Франции с предложениями:

1. Немедленно созвать совещание СССР, Франции и Англии и опубликовать от имени трех держав декларацию, которая содержала бы предупреждение, что в случае германской агрессии против Чехословакии последней будет оказана помощь.

2. Срочно обратиться к Лиге наций на основании статьи 11 Устава для констатации факта угрозы германской агрессии в отношении Чехословакии.

3. Созвать совещание представителей генеральных штабов Советского Союза, Франции и Чехословакии для разрешения практических вопросов взаимодействия вооруженных сил трех государств в целях борьбы против агрессии.

Нота осталась без ответа.

Через три недели посол Чехословакии передал в Прагу заявление, сделанное в ответ на запрос президента Чехословакии Бенеша от 19.09.1938 г.: «Потемкин (заместитель  народного комиссара иностранных дел - В.К.) только что сообщил мне ответ на первый вопрос - готов ли СССР оказать немедленную и действенную помощь, если Франция останется верной пакту. Правительство отвечает: да, немедленно и действенно. На второй вопрос - готов ли СССР выполнить свои обязательства согласно ст. ст. 16 и 17 в случае обращения в Лигу наций - правительство отвечает: да, в любом отношении». О содержании ответа Бенешу Советское правительство одновременно сообщило правительству Франции.

И это были не пустые слова - Советский Союз начал выдвижение крупных группировок войск в направлении Чехословакии - тридцать пехотных дивизий, шесть кавалерийских, четыре танковых и одна мотострелковая бригады и авиационная армия. Была задержана демобилизации рядового и младшего комсостава в Ленинградском, Белорусском, Киевском, Харьковском, Орловском, Калининском, Московском, Приволжском, Уральском, Северо-Кавказском и Закавказском военных округах. Об этих мерах было сообщено Генштабу Франции для выработки совместных действий.

Вот он - ключевой момент, вот та точка, в которой можно было остановить войну в Европе. Об этом говорил нарком иностранных дел СССР м. Литвинов на Ассамблее Лиги наций в Женеве: «Мы намерены выполнить свои обязательства по пакту и вместе с Францией оказывать помощь Чехословакии доступными нам путями. Наше военное ведомство готово немедленно принять участие в совещании с представителями французского и чехословацкого военных ведомств для обсуждения мероприятий, диктуемых моментом». Он предложил срочно созвать совещание европейских великих держав и других заинтересованных государств с целью выработки коллективных мер и вынести чехословацкий вопрос на обсуждение Лиги наций. Призвав всех членов Лиги определить свою роль и ответственность перед современниками, перед историей, Литвинов подчеркнул, что капитуляция в данном случае будет иметь «совершенно необозримые катастрофические последствия». Мировую войну, иными словами.

Но капитуляция состоялась. 30 сентября 1938 года подписанием Мюнхенского соглашения завершилась конференция Германии, Великобритании, Франции и Италии по вопросу урегулирования германо-чехословацкого конфликта. Представители Чехословакии, которые не были допущены на конференцию, Масарик и Мостный, подписали договор о передаче Чехословакией Германии Судетских областей.

В английской печати публикуется совместная декларация Чемберлена и Гитлера о «вечном мире» между Великобританией и Германией. Министр иностранных дел Англии на встрече с послом Германии выдвигает предложение расширения экономического сотрудничества Великобритании, Германии, Франции и Италии. В газете «Санди Таймс» публикуется большая статья видного лейбориста лорда Эльтона, в которой говорилось, что сильная Германия и мощная Англия могут отлично ужиться друг с другом, ибо «в мире имеется достаточно места для обеих стран». Муссолини, выступая на Большом Фашистском Совете сказал, что Прага была штаб-квартирой демократии и большевизма, поэтому «то, что произошло в Мюнхене, просто колоссально». Это «конец большевизма в Европе, конец коммунизма в Европе, конец политического влияния России в Европе». Вот она, ключевая фраза, вот цель устремлений: «конец политического влияния России в Европе».

И вот в таких условиях был заключен договор о ненападении между СССР и Германией. Кстати, и Англия, и Франция ранее тоже заключили такие договоры.

Что дал этот договор СССР? Прежде всего, он внес раскол в ряды участников Мюнхенского сговора. Англия и Франция оказались по одну сторону, Германия и Италия – по другую. Крепкий клин был вбит в отношения Германии и Японии – Япония заявила Германии протест, японский кабинет министров, готовивший совместное нападение с Германией на СССР был вынужден уйти в отставку. И в конце концов в Японии был принят «южный вариант» - война с США. Таким образом, Советский Союз выиграл войну на дипломатическом фронте.

А что касается Польши, то претензии к ней Германии были куда меньше, чем претензии Польши к Чехословакии. Германия предложила вернуть «вольному городу Данцигу» статус немецкого города, как было до Первой мировой войны, и разрешить постройку экстерриториальных железной и шоссейной дорог, вроде тех, которые после войны связывали ФРГ и Западный Берлин. Трудно даже представить, чем руководствовалось польское руководство, которое год назад принимало участие в разделе Чехословакии и видела предательскую позицию Англии и Франции, когда поверило обещаниям англичан и французов помочь в войне с немцами. Ну, хотя бы из благодарности к вчерашним союзникам по нападению на Чехословакию и в обмен на Тешинскую область могли бы вернуть немецкий статус даже не польского, а «вольного», т.е. находящегося под протекторатом Лиги наций города, населенного в основном немцами. Но гонор подвел – и дело дошло до войны и разгрома Польши. Тогда-то и вернул Молотов хлесткие словечки Пилсудского про «уродливое детище».

И не стоит демонизировать этот пакт – в те времена и в той обстановке он был не лучше и не хуже множества других пактов, заключенных другими государствами с той же гитлеровской Германией. Но не будь его – потери и жертвы в нашей стране были бы намного больше.

 

А.К. Трубицын

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.