Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волжский, Волгоградская область: Переименование улиц и городов как дань уважения и памяти

В преддверии 55-й годовщины со дня образования города Волжский на заседании городской думы принято решение о переименовании 11 улиц города. В их числе  - улица Парковая в 9-м микрорайоне, которая теперь будет носить имя  первого секретаря Волжского горкома КПСС Юрия Николаевича Пономарева.

http://kprf.volgoduma.ru/
Пресс-служба фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе
2009-07-20 09:34

Юрий Николаевич Пономарев возглавлял Волжский городской комитет КПСС с 1972 по 1985 гг. Кроме того, под его непосредственным руководством шло строительство центральной части города-спутника Волгограда.

Инициатива о переименовании улицы исходила от комиссии по градостроительству, архитектуре и земельным ресурсам Волжской гордумы, руководителем которой является коммунист Андрей Мишустин.  Народные избранники предложение поддержали единогласно.

«Это очень радостная новость, тем более, что остались считанные дни до юбилея Волжского, - отметил второй секретарь волгоградского обкома КПРФ, руководитель фракции компартии в облдуме Николай Паршин.  – Назвать улицу в твою честь – это значит признать высокую значимость твоей работы, дать ей высокую оценку. Наш товарищ, Юрий Николаевич Пономарев, все эти годы достойно работал на благо жителей Волжского. Без сомнения, он заслужил такую награду. И это не только оценка его соратников по партии -  это признают все, вне зависимости от политических убеждений». 

 

Тем временем, на прошлой неделе пришла еще одна радостная новость. Нижегородские коммунисты выступили с инициативой о переименовании Волгограда в Сталинград. Сейчас они активно ведут сбор подписей за это предложение, а также готовят соответствующее обращение президенту Дмитрию Медведеву. Соратники из Нижнего Новгорода уверены, что в честь празднования 130-летия со дня рождения Иосифа Сталина Волгограду необходимо вернуть его героическое имя «Сталинград». «Это стало бы дорогим подарком ветеранам, историческая справедливость должна восторжествовать, - считает второй секретарь волгоградского обкома КПРФ Николай Паршин. - Сталинград  - общероссийское и общемировое  имя и достояние,  куда бы мы не приехали - нас везде зовут именно сталинградцами. Все разговоры о том, что переименование – «дорогое удовольствие», на наш взгляд, только отговорки властей. Разговоры о финансовой стороне вопроса ведутся по привычному принципу «двойных стандартов». Если власти что-то надо сделать, она не учитывает ни мнение народа, ни денежные затраты. Однако, я уверен, что рано или поздно Волгограду возвратят прежнее имя – после периода разрушения памятников всегда наступает период их восстановления».

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.