Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

5 мая - День «Правды» и коммунистической печати. Главреды ведущих изданий о Дне Печати

Промедвежий интернет-ресурс politonline.ru опубликовал любопытную подборку мнений о праздники 5 мая – Дне советской печати. Сегодня журналисты близкие к КПРФ и левопатриотической оппозиции отмечают его как день «Правды» и коммунистической печати. В этой связи любопытно отношение к советскому Дню печати главных редакторов буржуазных СМИ. Публикуем из без купюр, даже откровенные глупости вроде той, что «газеты «Правда» уже нет» (от Павла Гусева, бывшего ответработника ЦК ВЛКСМ, ныне главного редактора газеты «Московский комсомолец»).

politonline.ru
2009-05-05 23:55

Во времена СССР "днем журналиста" считалось 5 мая, пишет politonline.ru. В 90-ых годах XX века, борясь с "наследием СССР" Б.Ельцин ввел новый праздник - 13 января. Однако многие журналисты продолжают традицию:Традиции современной российской журналистики зарождались в советской прессе, в газетах «Правда», «Известия», «Труд» и многих других, на советских теле- и радиоканалах. Именно из них вышли известнейшие современные журналисты, сформировались журналистские школы, и именно в этих коллективах Днем печати всегда было 5 мая. Его празднуют по сей день - потому, что он является привычным профессиональным праздником. Празднуют неявно, с оглядкой, чокаясь вечером в запертых кабинетах пластиковыми стаканчиками, но празднуют. Я не встречал ни одной редакции, забывшей этот день, - идеологизированные либеральные СМИ не в счет. Впрочем, думаю, и там можно найти вечером такой вот запертый кабинет.

Politonline.ru опросил главных редакторов ведущих российских изданий - какой праздник они считают "настоящим".

Виталий Третьяков, владелец и главный редактор журнала «Политический класс», автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы»:

Для меня, как для человека, уважающего историю (в первую очередь - собственной страны) и считающего, что в её истории черных дыр (кто бы и что бы не говорил) не было и не быть не должно - важны и значимы все праздники, искрене отмечаемые гражданами нашей страны (как бы она не называлась и какая бы идеологическая нагрузка не была). У нашей страны сложная и славная история - и мало кто в мире может такой же историей похвастаться. Для меня и 7 ноября праздник, и 5 мая, и 1 мая, про 9-ое мая даже не говорю. Даже ко Дню Конституции я отношусь с уважением и он для меня является праздником - хотя к нынешней конституции я отношусь скептически и Констиуций в нашей стране было много. В какой из праздников я поднимаю рюмку водки, а в какой не поднимаю - это мое личное дело, но речь не об этом. Касаемо дня печати. Подавляющее большинство российских журналистов (к которым я себя отношу), русские журналисты, советские журналисты (если включать сюда всех, кто жил в СССР), преемники тех многонациональных журналистов, которые были в Российской Империи всегда считали 5 мая своим праздником, искрене радовались его наступлению, ценили его, иронизировали, конечно, по его поводу - но, тем не менее, он был праздником. Я, да и многие мои коллеги считают и сейчас, что 5 мая - праздник журналистики. Я не собираюсь спорить с теми, кто считает, что "настоящий" праздник российской печати - 13 января. Я и сам собираюсь с коллегами 13 января. Я считаю, что и 5 мая, и 13 января - дни нашей отечественной печати журналистики. Великой журналистики. У меня глубокое убеждение, что российская журналистика (под любым ее названием) - великая. Таких в мире очень немного, пять-шесть.

Павел Гусев, главный редактор "Московского Комсомольца":

Я считаю професиональным праздником 13 января - это праздник, который был установлен в наше нынешнее, демократическое время. День печати 5 мая - день рождения газеты "Правда", которой уже нет и которая была самой лживой газетой. Поэтому для меня день печати 5 мая - очередное воспоминание о СССР. Который я, конечно, люблю - я уважаю свою страну в любой исторический период. Но в любом случае 5 мая - бывший праздник. Нынешний январский праздник давно вошел в традицию, его давно празднуют. Так что не считаю 5 мая праздником.

Андрей Черешнев, главный редактор Правда.Ru:

Лично для меня Днем Печати всегда был и навсегда останется день 5 мая. "Новый праздник" с похожим названием (который с 1992 года отмечают 13 января) как-то не прижился. В 90-е годы, на волне отрицания всего и вся, перенос Дня Печати мог показаться кому-то вполне логичным. Сносили памятники, меняли названия улиц.. А заодно и "даты" решили передвинуть. Но суть-то от этого не изменилась. Что "старый", что "новый" праздник отмечали одни и те же люди. Так зачем нужно было тасовать числа? От этого выиграли только любители самопиара, у которых появилась возможность публично "козырнуть" отрицанием одной из этих дат. Смешно отрицать тот факт, что большинство нынешних журналистов, так или иначе, вышли из советской прессы. Основные "школы" профессиональной журналистики зарождались именно там. Стыдится этого, пытаться скрыть этот факт - лицемерие.

Арам Габрилянов, издатель газеты "Жизнь", "Твой день", генеральный директор компании "Ньюс Медиа":

Честно говоря, я никогда особенно не отмечал День Печати, ни январский, ни майский. Считаю, что они имеют равные права на существование. Единственное, что хотелось бы отметить - нынешняя журналистика выросла из журналистики советской.

Юрий Поляков, главный редактор "Литературной газеты":

Как раз Литературная газета - классический пример журналистики из дореволюционной России и журналистики из СССР. Если Вы помните, "Литературная газета" была основана еще Пушкином и Дельвигом (мы в этом году отметим 180 лет), а возобновлена она была Горьким (недавно мы отпраздновали 80-летие). Я считаю, что разделять не нужно. Есть традиции, идущие от русскиой имперской школы, есть - идущие от школы советской (очень сильной). Я, честно говоря, не люблю ельцинские праздники - но отмечаю оба праздника, и 5 мая, и 13 января. Есть глубокое заблуждение, что "советское" - это что-то оторванное и негативное. Очень многое в советской журналистике, кстати, было позаимствовано из царской - в том числе эзопов язык, умение обходить цензуру. Все лучшее, что было в дореволюционной журналистике - советская взяла и усилила. Сейчас молодой российской журналистике не хватает - сознание ответственности перед обществом, перед государством. Я понимаю, это банально звучит - но, к сожалению, в 90-ые годы, пойдя на службу к олигархам (говоря и сочиняя в прессу и по ТВ черт знает что) журналисты сами подорвали свой авторитет, доверие к ним значительно упало. Им неплохо было бы воостановить тот авторитет, который был у журналиста во времена СССР и до революции. Я всегда говорю - по своему складу я остался советским человеком, но искрене уважаю, интересуюсь, люблю историю своей страны в различные времена. У нас же как - все что было хорошее, что во времена СССР, что во времена Российской Империи было оставлено за бортом, отринуто. Бралось только плохое - а необходимо поступать наоборот, брать из каждого периода лучшее. Так что оба праздника имеют полное право на существование и 5 мая - достойный праздник и повод.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.