Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отправить в отставку Правительство Российской Федерации! 1 Мая по всей России прошли массовые акции, организованные коммунистами

Отдел рабочего, профсоюзного движения и связей с общественными организациями ЦК КПРФ подготовил справку о том, какие мероприятия были проведены коммунистами в различных регионах страны 1 Мая.

Справка Отдела рабочего, профсоюзного движения и связей с общественными организациями ЦК КПРФ
В.М.Савин
2009-05-03 17:47

1 мая 2009 года в День международной солидарности трудящихся в республиканских, краевых, областных, районных центрах, городах и  крупных населенных пунктах России по инициативе и под руководством региональных и местных отделений КПРФ прошли шествия, митинги и пикеты.  В массовых мероприятиях приняли  активное участие представители отраслевых профсоюзных и общественных организаций, Всероссийского женского союза «Надежда России», СКМ РФ, Союза Советских офицеров, ДПА, региональных общественных движений и региональных отделений ветеранских организаций.

В ходе первомайских выступлений участники демонстраций, митингов и пикетов выразили протест против бездарной политики власти по выводу страны из кризиса, приведшей к ухудшению социально-экономического  положения народа России, резкого повышения цен на товары первой необходимости, услуги ЖКХ. Они требовали отставки правительства Путина и смены политического и социально-экономического курса страны, перехода на социалистический путь развития России.

На хорошем уровне прошли митинги и пикеты в Красноярском крае, Кировской, Иркутской, Омской областях и других регионах России. Активисты вели разъяснение разработанной КПРФ программы вывода России из капиталистического кризиса.

В Новосибирске в честь Первомая проведены 3 автопробега.

Слабо провели акции Камчатская и  Курганская партийные организации.

Красноярский край.  В г. Красноярске и ещё 6 городах прошли демонстрации и митинги, в 42 городах и райцентрах -  митинги. Протестные собрания были проведены в 144 сельских поселениях.

Кировская областъ. Во всех городах и районных центрах  прошли шествия, митинги и пикеты. Всего в мероприятиях приняли участие более 20 000 человек.

В г. Кирове прошло шествие и четырехтысячный митинг на Театральной площади у памятника В.И. Ленину. В митинге приняли участие: КПРФ, Совет ветеранов, РКРП-РПК, Совет рабочих и крестьян, специалистов и служащих «Трудовой Киров», СКМ, производственные предприятия: «Амтел Поволжье», завод «Молот» г. Вятские Поляны, «Красный инструментальщик». Представители работников машиностроительного завода «Молот», которые 21 апреля на площади Труда в г. Вятские Поляны провели двухтысячный митинг, вышли под лозунгом «Выдайте нам зарплату карабинами». (Основная продукция завода - охотничьи карабины). Долг по зарплате работникам градообразующего предприятия составляет свыше 150 млн. рублей.

В Иркутской области в предмайские дни и 1-го Мая во всех мероприятиях приняли участие около 40 тысяч человек. Проведены шествия и митинги в городах: Ангарске, Братске, Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете, Шелехово, Усолье-Сибирском, Черемхово, Железногорск-Илимском. В г.Иркутске под руководством ОК КПРФ на площади спорткомплекса «Труд» в центре города состоялся многотысячный митинг и шествие до «Вечного огня». Проведены митинги в городах: Саянске, Усть-Куте, Усть-Илимске, в районных центрах: Бодайбинского, Заларинского, Казачинско-Ленского, Качугского, Киренского, Нижнеилимского, Слюдянского, Чунского районов, в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Около 7000 человек составили колонну демонстрантов в Омске. В сопровождении оркестра они прошли по центральной улице города к площади В.И. Ленина. Наиболее крупные митинги прошли в г. Тюкалинск, Тара, Калачинск, поселках Шербакуль, Большие Уки, Знаменское и др.

В Белгороде участники первомайского митинга выразили солидарность с работниками ОАО завода «Электромашины», которые 1 мая 2009 года начали  голодовку возле проходной предприятия. Главное требование протестующих - погашение задолженности по заработной плате и прекращение искусственного банкротства предприятия.

Коллектив предприятия был вынужден пойти на крайние меры: с августа 2008 года не выплачивается заработная плата. Ни владельцы предприятия, ни сотрудники прокуратуры, ни местная власть не предпринимают эффективных мер по стабилизации работы завода.

Вместе с тем, в ряде регионов партийным организациям и сторонникам КПРФ чинили препятствия в проведении мероприятий в День международной солидарности трудящихся. Так, в Приморском крае власти предприняли беспрецедентные циничные  меры, нарушившие конституционные  права граждан: в г. Владивостоке колонна коммунистов была изолирована от участников демонстрации и тех горожан, которые собирались присоединиться к коммунистам. 240 бойцов внутренних войск МВД со служебными собаками окружили коммунистов плотным кольцом, никого не выпуская и не пуская за оцепление. Два часа 500 человек, без суда и следствия, по сути дела находились под арестом. Только после неоднократных протестов против произвола со стороны сотрудников МВД коммунисты смогли провести колонну горожан по центральной улице города к памятнику В.И.Ленина, где и состоялся митинг.

В Волгоградской области коммунисты смогли провести демонстрацию и митинг только после вмешательства Прокуратуры, осуществленного по требованию депутата Государственной Думы А.В. Апариной.

В г. Барнауле (Алтайский край) администрация противодействовала проведению коммунистической демонстрации в центре города. После заявления в городскую, краевую администрации  и краевую Прокуратуру о том, что демонстрация и митинг КПРФ будут проведены в соответствии с законом и что за нарушение законодательства и  возможные инциденты ответственность будет нести власть, удалось отстоять право на их проведение.

В ходе массовых мероприятий участники выдвинули требования к властям Российской Федерации национализировать базовые отрасли экономики и перейти  к государственному регулированию экономики, заморозить тарифы на услуги ЖКХ и энергоносители, остановить рост безработицы, устранить нарушения трудового законодательства  в отношении работников предприятий, принять меры по кредитованию предприятий, установить жесткий контроль за расходованием бюджетных средств.

Кроме того, выдвигались требования обеспечить  дотирование транспорта для льготных категорий в городе и транспорта  по садоводческим маршрутам, снизить цену на проезд в городском транспорте.

Резолюции, принятые участниками митингов, требуют:

- отправить в отставку Правительство Российской Федерации;

- считать правящую партию – «Единую Россию» ответственной за углубление кризиса в России;

- национализировать природные богатства страны и естественные монополии, восстановить единую энергосистему страны, установить государственный контроль над банковской системой;

- немедленно приступить к снижению цен на продовольствие и товары первой необходимости;

- заморозить тарифы на энергоносители, снизить цены на ГСМ пропорционально мировым ценам на нефть;

Резолюции митингов направлены Президенту РФ Д. Медведеву, Председателю Правительства В. Путину, Председателю Госдумы Б. Грызлову, губернаторам, руководителям региональных законодательных органов.

Основные лозунги акции:

-Социализм – развитие без кризисов.

-Путинский курс реформ – тупик для России.

-Землю крестьянам! Заводы, фабрики – рабочим!

-Власть и собственность  трудящимся!

-Непомерная квартплата – за молчание расплата.

-Нет капитализма — нет кризиса!.

 -Все — в Первомайские колонны!

 -Хватит терпеть, хватит молчать!

-НЕТ — антинародной политике!

-Власть! Мы требуем дешёвого и вкусного хлеба, дешёвого молока и картошки!

-Мы предупреждаем!

-Наш народ достоин лучшей жизни!

-Власть должна работать на народ, а не на олигархов!

 

Заведующий отделом                                                                                                                  В.М. Савин

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.