Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Размышления об элите подонков и лидерах коммунистов 1 Мая…

  1 Мая выдалась пасмурная, неприятно давящая погода. С раннего утра моросил серый холодный дождь, который вскоре незаметно превратился в загадочные пушистые хлопья снега, от чего на душе стало светлее…

Галина Мохначевская
2009-05-03 15:36

       -- Да она же -- коммунист! -- сказали обо мне в больничной палате, видя, как я, несмотря на запрет кардиологов, спешно собираюсь на Первомайскую демонстрацию.

       Я часто слышу эту фразу. Кто-то восхищается тем, что в суровые 90-е годы, невзирая на гонение со стороны высокопоставленных районных чиновников -- вчерашних моих партийных боссов: всяческие унижения, выдуманные ложные обвинения, безработицу и мытарства -- в первую же минуту запрета партии заявила, что была, есть и останусь до конца жизни в Коммунистической партии. Об этом в первую очередь уведомила тогдашнего секретаря Жиганской районной партийной организации Николая Константинова.

       Но чаще всего слово «коммунист» произносят с усмешкой, даже с издевкой, как будто оно означает что-то гадкое, омерзительное. А я нисколько не стыжусь, а, наоборот, горжусь своей принадлежностью партии коммунистов, кристально чистой и светлой партии, которая во все времена боролась за счастье народа, справедливое общество. И то, что большинство партийных функционеров, на мой взгляд, особенно так называемых годов «оттепели» и «застоя», подорвали и испоганили авторитет Коммунистической партии, не должно бросить тень на ее замечательные, самые справедливые идеи и принципы. В этом я твердо убеждена.

       Самое обидное, что и теперь эти чванливые, авторитарные, двуличные, если не n-личные людишки (где n -- натуральные числа; как математику, так мне легче выразить свои эмоции), хапавшие квартиры, должности и прочие блага себе и детям детей, нисколько не чувствуют свою вину, не понимают, что разрушение могучей страны и мучения народа начались прежде всего с их непорядочных поступков. Думаю, совершенно правильно охарактеризовал их, и ныне власть предержащих, наш известный ученый-коммунист Эдгар Избеков, первым применив меткую фразу -- «элита подонков»…

       К сожалению, сейчас, в дикое время капитализма, для многих коммунисты совершенно непонятны. Туманны такие высокие их качества, как честность, глубокая внутренняя культура и порядочность, ответственность, отзывчивость, а главное -- коммунистический девиз: «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

       И потому, видимо, сегодня, проходя мимо колонны единороссов к своим, красным, расстроилась, заметив очень много молодежи, одетых в единую голубую форму. Плакатов и лозунгов у них практически не было (откуда им взяться, если у партии власти нет даже своих устава, программы, идеологии?!), выделялись лишь флаги и небольшие планшеты с символикой «Единой России» и «Молодогвардейцев», а также один транспарант: «Инвестиции -- в будущее!».

       Мне жаль студентов, которые по указке сверху пополнили колонну единороссов, не понимая истинного смысла Первомая. Ну ладно -- они плохо знают историю, но прекрасно осведомлены о том, что именно власть предержащие «демократы» отобрали у них бесплатные образование и медицинское обеспечение, установленные Советской властью! Что именно благодаря их «заботе» вынуждены вести полуголодную жизнь, работать, пропуская занятия, грузчиками, официантками, продавцами, ночными охранниками… Что им усиленно пытаются привить ненависть к коммунистам… Они прекрасно, понимают, что не Медведев и не Путин освоили космос, строили БАМ, заводы и фабрики, что деньги, с трудом зарабатываемые их родителями, оседают в карманах новых русских и якутов!

       Я, по наивности, надеялась, что после инцидента, произошедшего в Якутске 4 апреля с.г., они, студенты, одумаются, прежде чем опять встать в ряды «младонаглейцев». Ведь как потом официально признался председатель студенческого профсоюзного комитета Ньургун Григорьев, 4 апреля студентов госуниверситета и ЯГИТИ заставили участвовать в пикете против коммунистов обманным путем: пригласив на собрание стройотрядовцев, попытались развязать физическое столкновение с ветеранами, защищавшими Сталинград и дошедшими до Берлина, Героями Социалистического Труда, заслуженными учителями, врачами…

       Неужели наша молодежь так беспринципна, извините, так безмозгла?! Что станет со страной, если они и дальше будут вести себя как быдло?!. Адресуя младонаглейцам-руководителям, ради своей карьеры готовым на все, в частности, принудительным путем привлекать студентов на свои безнравственные мероприятия, хочется напомнить, известный афоризм: «Служение -- признак ума и порядочности, а холуйство -- признак подлости и глупости».

       -- «Лучше красный, чем голубой!», «Россию -- красным, голубым -- Амстердам!», -- шепчу про себя слоганы, придуманные нашими комсомольцами, вглядываясь в чванливые, откормленные лица единороссов-тойонов. И тут же в памяти всплыло душераздирающее письмо Гавриила Ефимова, жителя Оймякона, полюса холода, который написал его от имени своих земляков. Перед глазами встали строчки, больно бьющие по сердцу и вискам:

       «Мы, жители небольшого поселка -- 30 участников и ветеранов войны и тыла, 64 молодых пенсионера, 59 инвалидов, в том числе 11 инвалидов с детства, 102 безработных, -- от отчаяния и безвыходности горько рыдая и крича во все горло, спрашиваем, люто ненавидя вас, господа руководители и депутаты всех уровней: знаете ли вы, что мы на пенсию в 4 -- 6 тысяч не живем, а влачим жалкое существование, порой питаясь лишь одним воздухом?! И из каждого угла протягиваем вам свои костлявые, немощные, когда жилистые от рутинной работы руки, прося у вас милостыню хотя бы на вечерний хлеб и воду…»

       Вспомнила и мою подругу детства, живущую в Анабарском улусе, которая никак не может привыкнуть к тому, что в их средней школе по субботам пьяные учителя учат пьяных учеников. Или вот в моем родном Жиганске, по рассказам мамы, у хромого Виталия в доме ничего не осталось: нет даже замызганных стола и стульев, не говоря уже о кроватях и постельных принадлежностях. Учащиеся профтехучилища, где учится его дочь-подросток, сбросившись со скудной стипендии, купили ей на зиму тоненькую курточку. Эта одежонка вечерами служит ей и сестренкам и матрацем, и одеялом -- бросят на холодный пол (все-таки заполярье), так и спят…

       Думаю, каждый якутянин может привести подобные удручающие примеры из нищенской жизни своего окружения. И как можно поддерживать политику партии-обманки, прекрасно видя, что практически во всех северных селах и поселках Якутии, как и по России в целом, люди бедствуют, деградируют?! Ладно, студенты обманываются, а вот -- взрослые, зрелые люди?!

       Как можно голосовать за «Единую Россию», одним из региональных руководителей которой является небезызвестный депутат Госдумы Михаил Эверстов. Он, конечно же, не от избытка серого вещества хвастается через СМИ тем, что на свадьбу дочери истратил десятки миллионов рублей: из вертолета кидался миллионами роз, на поляне соорудил однодневный искусственный бассейн с настоящими рыбками и лягушками, привезенными из Москвы, никак не наговорится по поводу подарка жене -- колье за 8 миллионов рублей… Прочитав о последнем факте в «Якутске вечернем», я подсчитала: семь многодетных якутских семей, в том числе и моя, а это около 50 человек, не имеющие крыши над головой, могли бы купить на эти деньги хоть какое-нибудь жилье, тем самым обрести обыкновенное человеческое счастье и драгоценное внутреннее спокойствие…

       Наконец-то, хотя и медленным шагом, приближаюсь к своим, красной колонне, -- и  душа наполняется каким-то теплым-теплым лучистым светом. Впереди гордо шествуют наши знаменосцы -- ребята статные, делами и поступками удостоившиеся высокой чести нести святое святых -- Красные Знамена. Это -- Алеша Бут, который подготовил для вступления в ряды КПРФ десятки и десятки человек (с ним постоянно увлеченно решаю хитроумные астрологические задачи, анализируя психотипы людей, причины тех или иных событий, делаю прогнозы на будущее), Абдужабор Рахматов, член рескома КПРФ, выписавший  патриотические газеты библиотекам Якутска на свои 50 тысяч рублей, и Савва Михайлов, активный молодой коммунист.

       А вот и наши лидеры -- Артур Алексеев, Виктор Губарев, Александр Гаврильев, Георгий Артемьев… Рядом с ними идут комсомольцы в красных накидках и красногалстучная пионерия, гордо бьющая в барабан. Ой, как их много нынче -- почти половина колонны!

       -- Галя, Галя, иди скорей к нам! -- машут рескомовские активистки Августа Марфусалова, Лидия Иванова и Галина Слепцова. У них я узнаю последние новости: сегодня коммунисты организовали мощные митинги в Алдане, Нерюнгри, Чульмане, Намцах, Майе, Улахан-Аане и в других городах и поселках республики. Дружно шагая плечом к плечу, кричим ура, отвечая на первомайские призывы, которые озвучивает в мегафон парень в буденовке и кожаной тужурке -- первый секретарь комсомолии Якутии Айаан Васильев. Августа Дмитриевна, несмотря на быстрое энергичное движение колонны, прямо на ходу успевает поднять с земли валяющийся небольшой транспарант. Увидев с изнанки символ «Единой России», машинально бросает обратно,-- мы и сзади идущие, поддерживая ее мгновенную реакцию, громко хохочем.

       Что-то единороссы стали раскидываться своими символами… Давеча, идя вдоль их колонн, я уже видела на грязном мокром асфальте белый флаг с надписью «Молодая гвардия», по которому, нисколько не смущаясь, шли сами же едроссы… Что поделаешь, такие у них ценности, такая у них никчемная идеология! 

       Наша красная колонна проходит мимо трибуны как раз в то время, когда впервые за многие годы забвения власть предержащие предоставили слово нашему первому секретарю Якутского рескома КПРФ Виктору Губареву. Поддерживая его страстную речь, скандируем: «Слава человеку труда! Ура!» Самое смешное -- люто ненавидящие Советскую власть, вождя мирового пролетариата и коммунистов, члены правительства РС(Я) толкают свои речи, стоя на трибуне, расположенной у подножия памятника Ленину. 

       Досадно, что не все знают, сколько труда и нервов стоила организация первомайских митингов и демонстраций руководителям рескома разных лет, лично Артуру Алексееву, Александру Гаврильеву и Виктору Губареву! Какие только они не преодолевали препятствия, учиняемые властью за годы «демократии»! Ведь бюрократическая элита республики, как и по всей России, только с недавних пор воспылала любовью к Первомаю.

       Помните, после восхождения на престол Ельцина мы, коммунисты, одни выходили на демонстрацию, выражая пролетарскую солидарность. Они, как правило, ежегодно проходили в окружении милиционеров с дубинками, под видеокамерами фээсбэшников, конного конвоя и т.д. Нередко наших комсомольцев задерживали и заключали в застенки. Только у второго секретаря рескома КПРФ, одного их первых организаторов первомайских акций, Александра Гаврильева по этому поводу в арсенале -- 1 привод в милицию, 15 сидений в милицейской машине, отстаивание интересов коммунистов в Якутском городском суде и Верховном суде республики.

       Инцидент стражи порядка спровоцировали и нынче. Им якобы не понравился белый антифашистский флаг члена Авангарда красной молодежи. Секретарь горкома ЯРО Союза Коммунистической молодежи Дима Шарипов, члены бюро рескома комсомола Савва Михайлов, молодой секретарь рескома КПРФ Слава Куличкин и коммунист Александр Павлов мужественно и смело встали в защиту акмщика, которого «ярые блюстители порядка» силой потащили за собой в милицию. Потасовку сумели разнять вовремя подошедшие члены ЦК КПРФ Виктор Губарев и Артур Алексеев.

       Но после митинга, когда большинство коммунистов разошлись по домам, ребят все же арестовали, а Васю Дьяконова, внука известной журналистки Татьяны Элляевой, дважды подвергли избиению. Но кто мог подумать, что по науськиванию руководителей молодежного крыла ЯРО «Единой России» -- элиты подонков, пытавшейся с помощью большой группы младонаглейцев и 1 Мая сорвать митинг коммунистов, милиционеры будут втихаря поджидать комсомольцев за углом…

       А тогда, во время демонстрации, стражи порядка, схватившие наших ребят за грудки, откровенно испугались лидеров коммунистов Якутии и, умерив свой пыл, отпустили задержанных. Ведь перед ними стояли сам Пламенный Артур и Золото партии -- Виктор Губарев!

       Имена руководителей рескома КПРФ разных лет -- Пламенного Артура, Александра Гаврильева и Виктора Губарева -- действительно, близки и дороги не только каждому коммунисту и патриоту. Все хоть раз беседовавшие с ними, слушавшие их мощные речи, знающие их по делам и поступкам, уважают и ценят их за горячую преданность нашему общему делу -- за торжество идей добра и справедливости. Главные коммунисты Якутии знают, что дело, которому отдали всю свою жизнь, никогда не умрет, что его продолжит растущий отряд молодых коммунистов, комсомольцев и пионеров, что за это дело будут бороться до тех пор, пока не одержат победу.

       Вот уже 18 лет из-за ненависти к нашим руководителям пытаются их опорочить, нагло распространяя ложь. Но как бы ни пытались их унизить и оскорбить, Артур Алексеев, Александр Гаврильев и Виктор Губарев -- народные герои. Народ их сам выбрал. Это -- люди, которые посвятили всю свою жизнь без остатка интересам человека труда и самых обездоленных, в борьбе за их освобождение от давления, гнета и унижения. Даже по чисто внешним данным стоят намного выше единороссов и тумусовцев -- все как на подбор высокие, стройные, красивые во всех отношениях. Они -- люди высокого полета, которые не растратили себя на мышиную возню, мелкие никому не нужные дела. Они действовали и действуют умно и упорно, отстаивая интересы Родины, работают среди народа, организовывая его на борьбу за попранные права.

       Алексеев, Гаврильев и Губарев -- это люди, которые, жертвуя своим здоровьем, благополучием, карьерой, встали во главе борьбы против антинародной политики власти.

       Слушая их нынче на первомайском митинге, меня пронзила мысль: как мы их порой не бережем! Ведь без таких людей наша страна и республика останется навсегда страной униженных и оскорбленных, нищих и несчастных. Только с такими людьми мы завоюем победу над власть предержащими -- путиными, эверстовыми, чубайсами, борисовыми, которые хитро и потихоньку уничтожают свои страну и народ, за которые они ответственны.

       А яростной антикоммунистке Лене Тихоновой и ей подобным собратьям по перу, постоянно порочащим своими статейками честь и достоинство лидеров коммунистов Якутии, пользуясь случаем, хочется сказать, что нам с вами так далеко до них! Хотя бы потому, что в честь нас с вами в Олеринской тундре нет Озера Губарева. Оно официально именовано и занесено на карту по инициативе простых оленеводов, рыбаков и охотников в знак глубокого уважения и признательности Виктору Николаевичу. Потому что Пламенный Артур и Александр Гаврильев, работая в неслыханно сложных условиях, несли тяжелую ношу -- восстановили и укрепили в республике Коммунистическую партию, тем самым завоевали всеобщую любовь и уважения народа.

       Якутяне сами нарекли Артура Алексеева Пламенным. Хотим мы или не хотим, он был, есть и навсегда останется Пламенным -- высокоинтеллектуальным кристально честным и мужественным коммунистом, Человеком с большой буквы.

       Ну как такие мелкие во всех отношениях персонажи из «Единой России» и «Справедливой России», как Эверстов и Тумусов, могут сравниться с нашими маяками, Красными Знаменами, на которых мы, коммунисты, равнялись, находясь в самых отдаленных глубинках республики, -- Артуром Алексеевым, Александром Гаврильевым и Виктором Губаревым!!!

       Хочется завершить свой материал фрагментом речи на Первомайском митинге первого секретаря Якутского комсомола, секретаря Якутского рескома КПРФ Айаана Васильева -- достойной смены коммунистов республики. Он, не по годам смышленый парень в буденовке, сказал:

       --  Я глубоко убежден, что будущее моей Родины -- обновленный социализм. Правда -- за коммунистами. Эпоха «демократов» заканчивается, и народ на стороне Советской власти. Задача коммунистов -- довести наши идеи социальной справедливости до широких слоев населения, и в первую очередь до молодежи. К 100-летию Великого Октября мы добьемся победы и в стране восстановим подлинное народовластие. «Нет» -- капитализму, наше будущее -- социализм! «Нет» -- олигархам! Да здравствует День международной солидарности трудящихся!  

       Галина МОХНАЧЕВСКАЯ,

       дипломант газеты «Советская Россия» за 2006 год,

       г. Якутск.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.