Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Письмо в редакцию. «Международный день солидарности молодежи»

Международный день солидарности молодежи ежегодно отмечается 24 апреля с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ). В России это день если и празднуют, то, как очередной день молодежи. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи. Но это международный день солидарности и он прекрасно подходит для того, чтобы написать письма в зарубежные молодежные организации, позвонить им по телефону, обменяться опытом работы, объединить усилия в борьбе за мир и права молодежи (что особенно важно в условиях мирового финансового и экономического кризиса). А если в этот день вы получите хотя бы 3 письма или телефонных звонка из-за рубежа – значит у Вас там настоящие друзья.

Сайт Московского городского комитета КПРФ- moskprf.ru
Степанов Михаил
2009-04-29 10:04


Я считаю, что это праздник не только современной молодежи, но и ветеранов молодежного движения, ВЛКСМ И КМО СССР, ВФДМ И МСС. Я имею в виду не только тысячи штатных, освобожденных работников, но и сотни тысяч общественников. Кто-то из воспитанников комсомола и союзов молодежи возглавляет государства, а кто-то сидит в тюрьме. Вспоминаю Эгона Кренца. Я до сих пор не понял, за что он сидел? За время своего заключения Кренц получил более тридцати тысяч писем от своих сограждан. Не только его друзья – руководители ВЛКСМ, сохранившие верность комсомольскому братству, но и мы, современная молодежь выражали и выражаем свою солидарность с ним и с молодежью Германии в этот день. Большой радостью для нас было увидеть товарища Кренца в ГКД на праздновании 90-летия ВЛКСМ и молодежного движения СНГ (не вериться, что ему 72 года – выглядит он на 60-65 лет!). Одна из главных задач ветеранов международного молодежного движения – передать свой опыт молодежи, документы – архиву, воспоминания записать на видеокамеру и активно содействовать восстановлению и поддержанию международных связей, в том числе по линии обществ дружбы и КИДов. Впереди у нас – 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 90-летие ЛКСМ Украины и другие возможности активизировать связи и встретиться на этих мероприятиях с молодежью из десятков стран мира.

 

Сегодня это праздник приобретает для нас новое значение – мы выражаем солидарность не только с молодежью дальнего зарубежья, но и с молодежью стран СНГ и Балтии. Надеюсь, год молодежи в СНГ и России послужит усилению международных связей молодежи, также как и 24 года назад Международный год молодежи -1985. Но нам важно не только укреплять солидарность молодежи мира, но и усилить интернациональное воспитание своей собственной молодежи.

 

Сегодня один из главных вопросов, который мы задаем – где и когда будет проходить XVII Всемирный фестиваль молодежи и студентов? Нам надо шире использовать возможности олимпийских игр и всемирных универсальных выставок ЭКСПО. В условиях кризиса можно было бы провести XVII Всемирный фестиваль молодежи и студентов (2 недели) в Китае в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2010» (она идет 6 месяцев). А в 2014 XVIII фестиваль мог бы проходить в Беларуси. А Вы как считаете? Мне важно Ваше мнение. И если каждый из нас напишет в ВФДМ, КСМК и БРСМ, то у нас будет больше шансов.

 

Сегодня работать по многим направлениям деятельности КМО стало гораздо легче и проще, чем 20 лет назад, а по направлениям Советского комитета защиты мира и Советского фонда мира – гораздо сложнее. Много тревожных новостей приходит из разных стран мира, например письма от молодежи Индии. Как им помочь? Что мы можем сделать практического, реального? Такие вопросы стоят сегодня перед молодежью.
 

 

YOUTH UNITE FORWARD FOR LASTING PEACE!

 

 

Международный день солидарности молодежи. Празднуется ежегодно 24 апреля в день принятия решений на заключительном заседании Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году как Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование. Отмечается он с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи. В настоящее время, почему то потеряны слова «в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование» и потерян истинный смысл этого дня.

 

А 1957 год для нас – это, прежде всего год Фестиваля. Более 50 лет назад – с 28 июля по 11 августа 1957 года в Москве состоялся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В столицу СССР тогда прибыли 34 тысячи гостей из 131 государства. Эмблемой фестиваля стала «фестивальная ромашка» – цветок с пятью лепестками. Каждый лепесток имеет символический цвет одного из пяти континентов земного шара. Лепестки обрамляют голубой шар земли, на котором написан девиз фестиваля: «За мир и дружбу». Автором знаменитого на весь мир символа является художник Константин Михайлович Кузгинов, которому 22 декабря 2008 года исполнилось бы 95 лет. Еще задолго до Всемирного фестиваля молодежи и студентов был объявлен конкурс на создание эмблемы праздника. Это должен был быть простой, но яркий рисунок, выражающий главную суть события. На конкурс поступило много предложений, но внимание жюри привлекла «ромашка». В 1958 году Всемирный конгресс федерации демократической молодежи, проходивший в Вене, утверждает ее на все последующие форумы. Так что в этот день мы еще и вспоминаем всемирное фестивальное движение молодежи.
 

Комментарий пресс-службы МГК КПРФ. Не надо забывать, что Международный день солидарности молодежи был учрежден по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи, деятельность которой имела левую, антикапиталистическую направленность. Не зря говорилось о целях, среди которых указывалось: «для поднятия и решения проблем социальной защиты молодежи…», которую, как мы знаем, не обеспечивает капиталистическое общество. Нам всем также надо иметь в виду, что солидарность не должна быть пустой и беспредметной. Сегодня в первую очередь нужна солидарность коммунистической молодежи, способной выступить в разных странах против капитализма, как общества, не имеющего будущего, ведомыми коммунистами выступить с широкой и прямой агитацией за социалистический выбор народов. Именно в этом ключе будет правильнее понимать этот день и осуществлять в связи с этим какие-либо действия.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.