Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Ленинградской области: «Письма голодающих к губернатору»

Мы уже сообщали вам о том, что рабочие заводов города Пикалёво, провели митинг в Санкт-Петербурге. На нем они в очередной раз призвали власти решить их проблему – три главных в городе предприятия, входящие в «империю» олигарха Дерипаски, прекратили работу и провели массовые сокращения, тем самым, оставив людей без средств к существованию.

Сайт Ленинградского обкома КПРФ – lokkprf.ru
2009-04-22 01:12

Сегодня мы публикуем фрагменты писем пикалёвцев губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову:

«…Мы, работники ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» известникового рудника участка ДСРЦ, ставим Вас в известность о нашем тяжелом материальном положении. Мы заняты тяжелым физическим трудом. Работаем по 12 часов. За последние 5 месяцев заработная плата снизилась очень ощутимо. Работодателем не выплачивается премия, сняты все доплаты, не выполняются условия коллективного договора. Заработная плата машиниста конвейера составляет 7800 рублей. Последний раз заработную плату получили 10.03.09 г. в сумме 4300 рублей. Из этих денег исправно платим коммунальные услуги. У всех нас есть дети, на которых требуются немалые расходы, это детский сад, питание в школах, обучение в колледжах и вузах и многое другое. Неполные семьи остаются голодными, а остальные не могут свести концы с концами. Выживаем за счет родителей-пенсионеров, которые берут на содержание наших детей или нас самих. Из-за плохого питания у работников ослабевает иммунитет, люди часто болеют, но при этом работают, боясь лишиться последнего куска хлеба. На лекарства нет денег. Много аз обращались в профсоюзный комитет за помощью… Мы согласны на любую материальную или гуманитарную помощь, лишь бы выжить в сложившейся ситуации.

Мы надеемся, что руководители нашего государства примут правильное решение для того, чтобы заводы города Пикалёво заработали единым комплексом.

Пикалёвцы никогда не боялись трудностей и сейчас надеемся достойно выйти из сложившейся ситуации».

(Всего 15 фамилий, 14.04. 2009 г.)

«Я бывшая воспитанница детского дома. Имею сына (возраст 3 года), отец ребенка инвалид. На работе попала под сокращение. Близких родственников, которые помогли бы мне, нет. Бабушка-пенсионерка помогает чуть-чуть за детский сад заплатить и немного питанием. За коммунальные услуги долг 5000 рублей, за детский сад за апрель тоже долг, просто уже стыдно приходить к бабушке просить денег.

Ребенок стал часто болеть, за 2 месяца я побывала на больничном три раза. И все это, я думаю из-за недостатка витаминов и нормального питания.

В данный момент я не работаю, хожу отмечаться до 10.05.09 г. на 2/3. В данное время на работе за март не дали аванс, а должны уже получить зарплату. Имейте совесть, помогите, выделите финансовую или гуманитарную помощь, чтобы немного поддержать семью!! Разберитесь с руководством, чтобы восстановили сокращенных людей на работу»

«Моя семья состоит из четырех человек. Старший сын стоит на бирже. Сын-инвалид в возрасте 12 лет. Мать у меня тоже инвалид, я уже не могу больше ходить к ней питаться. Попала на работе под сокращение. За комнату долг около пяти тысяч рублей, за кредиты платить не чем. Не и речи, чтобы накормить детей. Муж практически работает без обедов, зарплату тоже не выплачивают. В данное время с работы за март не дали аванс, а уже должны получать получку.

Младший сын стал часто болеть из-за недостатка питания, а у самой меня здоровье тоже пошатнулось. От родственников никакой помощи нет.

В данное время я на работе до 23 апреля на 2/3. а как выжить сейчас я не представляя. Выделите, пожалуйста гуманитарную помощь или финансовую поддержку, чтобы выжить.

Зачем останавливать градообразующие предприятия и сокращать людей? Имейте совесть: надо разбираться с руководством, чтобы они восстановили сокращенных людей на работу. А иначе у нас в городе будет гражданская война».

«С февраля 2009 г. я работаю на 2/3 заработка, в марте не получил аванса, до 13 апреля не было выплаты зарплаты. В связи с этим возникли трудности по оплате коммунальных услуг, яслей, содержания детей и их питания.

В настоящее время имею на содержании четырех человек: трое дочерей (1997, 2007, 2008 г.р.) и жену, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

До пенсии осталось отработать шесть лет, трудоустроиться на другу работу очень трудно, в связи с экономическим кризисом в семье.

Пишу вас от безысходности положения. Прошу помочь мне и моей семье.

С 24 апреля сокращают с работы. Что делать? Чем кормить семью?».

«Пишу вам от безысходности положения с февраля 2009 года работают на 2/3 заработка (около 6000 руб.), последний раз получила 1800 рублей 11 марта. При этом имею на иждивении сына-школьника, являюсь вдовой, а значит единственной кормилицей в семье. Чем платить за коммунальные услуги, как кормить ребенка?»

«Уважаемый губернатор, как же красноречиво вы говорите с экранов телевизоров. А вникнуть в суть проблемы маленького города вы не пытались? Вы говорите, у нас голодных нет. Откуда им взяться, вы же всех накормили рулетами (почти просроченными). Нас кормят, а мы еще и не довольны. А вы бы приехали и узнали у каждого работающего на заводе, когда и сколько он последний раз получал зарплату. Сколько скопилось у каждого не оплачены платежек. Чем питаются люди. Это вам не интересно! Вам спокойнее ничего не знать, не делать, не вникать» А ведь у людей терпение не безгранично!

У меня семья 4 человека, из них двое детей. Я и жена оба работаем на заводе, где уже больше месяца нам не выплачивают зарплату. Может быть, научите, как жить без денег и не голодать?

Мы не можем купить детям масло, фрукты, мясо, про конфеты я уже не говорю. Завтрак, обед, ужин – каша + хлеб. Это не голод??? Запасы на зиму уже заканчиваются, а до ново урожая еще голодать и голодать. И по вашему это нормально? Вы грозились купить продукты всем голодающим, сдержите хотя бы это слово!!! Адреса – каждая семья работающая на заводе».

«По телевизору вы говорите, что у нас, в Пикалёво, все прекрасно и голодающих нет. Моя семья состоит из 4 человек. Мужи я оба работаем на заводе. Мизерную зарплату мы получали больше месяца назад за прошедший месяц нам не выдали ни рубля и не обещают. Деньги на продукты закончились уже давно, платить за квартиру, садик вообще нечем. И это вы говорите все прекрасно. Хорошо, когда на столе, кроме хлеба и картошки, которая тоже заканчивается, есть другие продукты, которые необходимы для каждого человека, а для ребенка особенно. Какой ж вам нужен голод? Чем кормить детей? Чем платить за кредиты и все остальное?

Вы обещали купить продукты, так будьте так любезны, накормит «не голодных» людей».

«Я работаю на Пикалевском заводе больше 20 лет, семья моя состоит из трех человек, работаю я один, деньги получал последний раз 10 марта (8 тысяч рублей), из них я 3 тысячи заплатил за коммунальные услуги. И как вы прикажете нам жить на 5 тысяч с семьей из трех человек. По телевизору показывают, что у нас в городе все хорошо, а у нас хлеба купить не на что. Все, что вам докладывают, что у нас выдают зарплату, это все вранье, даже этих несчастных 2/3 заработной платы и то не выдают, и сказали, что в ближайшее время не будет».

Мы не приводим фамилий авторов писем по этическим мотивам. Но по всем этим письмам работают депутаты фракции КПРФ в областном Законодательном собрании. И мы надеемся, что им удастся повлиять на власть и помочь отчаявшимся людям.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.