Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер чеченских коммунистов против поправки Шлегеля, ущемляющей свободу слова

2 апреля в Грозный приезжал самый молодой депутат Госдумы из фракции "Единая Россия" Роберт Шлегель, рассказывает Л.И.Ешану.. Он встречался с чеченской молодежью, однако встреча, да и сам визит парламентария, проходили в режиме, близком к секретному. По крайней мере, местные комсомольцы и молодые коммунисты об этом ничего не знали. На встречу они, естественно, не попали. В том числе Магамед Ахматов, первый секретарь Чеченского рескома КПРФ. А у него есть вопросы к парламентарию.

Пресс-служба Чеченского рескома КПРФ
2009-04-05 14:15

Напомним, Роберт Шлегель, бывший активист "Наших", прославился тем, что пожелал исправить закон о средствах массовой информации в сторону ужесточения мер к редакциям СМИ. Молодой парламентарий причислил клевету к статье 4 закона о СМИ, где перечислены запретные темы, на которые не распространяется свобода слова (терроризм, экстремизм, пропаганда порнографии и культа насилия, разглашение гостайны и др.), чтобы она стала основанием для прекращения выпуска издания. Затем поправку Шлегеля слегка изменили, и теперь в тексте значится "заведомо ложные сведения, порочащие честь достоинство другого лица или подрывающие его репутацию".

На встрече с чеченской молодежью Роберт Шлегель рекламировал свою поправку. По сообщению чеченских информагентств, "было отмечено, что в некоторых СМИ прошла дискуссия по поводу того, что принятие подобной поправки не что иное, как ущемление свободы слова. С таким утверждением депутат не согласился, отметив, что СМИ просто боятся ответственности за публикуемые материалы, и это, естественно, так как для них это чревато серьезными проблемами. "Максимум, что сегодня можно сделать - посадить журналиста за клевету и оштрафовать издание. Но сколько нервов тратят люди, страдающие от клеветы! А в том случае, когда заведомо ложная информация распространяется по заказу, за это нужно наказывать, и это должно стать системой, нужно создать эффективные механизмы", - подчеркнул Шлегель".
В этой связи Магамед Ахматов задает вопрос парламентарию:

"7 ноября чеченские коммунисты и комсомольцы провели митинг в городе Грозном у памятника героям гражданской войны и возложили цветы к памятнику, символизирующему дружбу народов - чеченского, ингушского и русского. В тот же день активисты чеченского отделения движения "Молодая гвардия Единой России" провели так называемую "уборку территории", выкинули цветы, которые возложили к памятнику коммунисты, назвав свою акцию "уборка политического мусора".

Местный телеканал "Грозный" показал тогда сюжет из разряда "черного пиара", имевший заказную подоплеку. Я прекрасно понимаю, что журналисты были вынуждены снимать, монтировать и показывать этот ролик, который являлся образчиком "заведомо ложной информации, распространенной по заказу". Если бы законодательная инициатива Шлегеля вступила в силу, мы, выражая свой обоснованный протест, могли бы инициировать закрытие этого телеканала.

А ведь телеканал ведет большую просветительскую работу, в том числе среди молодежи. Духовно-нравственному воспитанию там придается большое значение. И вот, основываясь на поправке, в связи с нарушением, допущенным из-за прихоти политиканов, можно сказать проходимцев от партии власти, телеканал мог бы быть закрыт. Разве это было бы хорошо для общества, для страны и для молодежи Чечни?"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.