Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы В.И.Илюхин о решениях Общероссийского офицерского собрания

Общероссийское офицерское собрание, проведенное военно-патриотическими общественными организациями состоялось 21 февраля в Москве. На нем были намечены пути возможного выхода из кризисного состояния Вооруженных сил.

«Правда» - Пётр Владов
2009-03-13 09:53

Накануне Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота, 21 февраля, в Москве состоялось Общероссийское офицерское собрание, проведенное военно-патриотическими общественными организациями. Несколько сот делегатов, прибывших со всех концов страны, высказали крайнюю озабоченность состоянием обороноспособности государства, критически оценили действия правительства по реформированию Вооруженных Сил, наметили пути возможного выхода из столь острого кризисного состояния. О решениях, принятых на собрании, по просьбе редакции “Правды”, рассказал один из его организаторов — лидер Общероссийского движения “В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки” (ДПА) Виктор Илюхин.

— Чем вызвано проведение Общероссийского офицерского собрания? 

— Скажу откровенно, ситуация с обороноспособностью страны сложилась критическая, и надо было посмотреть, насколько сейчас активна офицерская и ветеранская общественность, на которую мы возлагаем большую надежду в спасении Вооруженных Сил, военно-промышленного комплекса, да и России в целом. Поэтому Движение в поддержку армии, Военно-державный союз, Союз офицеров, Союз советских офицеров, казачество заранее оповестили регионы о наших планах, и уже там военно-патриотические организации на своих конференциях избрали делегатов на Общероссийское офицерское собрание. 

Собрание избрало высший офицерский совет, приняло решение приступить к практиче-скому созданию общественной организации “Народное ополчение имени Минина и Пожарского”. Всё это мобилизует патриотическую общественность на сплочение, а главное — помогает противостоять разрушению Вооруженных Сил России. Мы выставляем тесные и сплоченные ряды патриотов, не поддавшихся на лживые речи “Единой России” и Кремля. 

— Вы говорите о ненависти власти к столпам российской государственности. Но ведь власть как таковая тоже является столпом. Разве не так?

— Любая власть по всей логике вещей должна быть столпом государственности, но у нас страна парадоксов. Посудите сами: Горбачёв отколол от СССР Прибалтику с частью исконно российских земель. Ельцин в Беловежье, обладая всей полнотой власти, как купец-ухарь, раздавал государственные земли. Крым отошел к Украине, в Севастополь ходят натовские корабли. Путин максимально ослабил экономику и разрушил оборону. Теперь у нас есть миллиардеры, готовые в любой момент покинуть страну, дивизии внутренних войск, защищающие их собственность от российского народа, и обессиленная армия, еле справившаяся с грузинскими захватчиками. Стоит только НАТО взять под “защиту” от “террористов” наши ядерные объекты, а заодно поделить “по справедливости” Сибирь, и где мы будем со своими устаревшими пушками, танками и самолетами? Вот такие у нас столпы государственности в лице власти. Она словно провоцирует американцев: мы слабы, мы разоружились. Однако у нас еще много богатства в виде ценного сырья, причем фактически бесхозного, взятого во временное пользование всякого рода проходимцами. Так ведь и до греха довести можно: подумают, подумают — и двинутся на восток. Опыт у них есть.

Осталось разрушить последний столп российской государственности — армию и флот, которые всегда были опорой Отечества. Давайте вспомним, какими были Советские Вооруженные Силы? Америка дернуться не смела! “Холодная война” была, да, но ведь дальше-то не по-шло. И не могло пойти — армия и флот были самым серьезным сдерживающим фактором. Советское правительство это хорошо понимало и уделяло должное внимание обороноспособности государства, военно-промышленному комплексу. Под крылом СССР мирно жили и многие европейские страны. На планете существовал баланс сил, который не удовлетворял американский капитал. Вот он и купил продажные души “демократов”. Кого за деньги, кого за похвалу. Надо же, Горбачёв — политик планетарного масштаба! 

— Виктор Иванович, а кого из представителей власти вы больше всего считаете виновным в развале Вооруженных Сил? Горбачёва, Ельцина, Путина? Или их министров — Грачёва, Сердюкова?

— Если честно, все они хороши — один, как говорится, лучше другого. Вот сейчас у нас модно критиковать Сердюкова. Действительно, министром он стал недавно, но дров наломал уже много, как никто другой. Человек, не служивший ни одного дня, согласился возглавить оборонное ведомство. Вот это его главная ошибка — неспособность отказаться делать то, чего не умеешь и не знаешь. А собрался реформировать Вооруженные Силы. Делегаты, прибывшие на Общероссийское офицерское собрание, такое рассказали, что за голову хватаешься. Они правы: Сердюков под корень рубит кадры, опустошает военную науку. Не зря в решение собрания записали: просить Генерального прокурора РФ дать оценку деятельности гражданина Сердюкова на предмет совершения им уголовно наказуемого деяния по злонамеренному подрыву обороноспособности Российской Федерации.

Но я хочу особо подчеркнуть: Сердюкова привел в правительство Путин. Он настоял на том, чтобы тот остался и во вновь сформированном Медведевым кабинете министров. Под руководством председателя правительства Сердюков безвозвратно рушит Министерство обороны. А до него Иванов занимался “реформаторством” — так же “эффективно” и тоже под предводительством Путина. Так что он, Путин,— ключевая фигура в развале Вооруженных Сил России. Это общее мнение и участников офицерского собрания. Недаром в итоговом документе форума отмечено: требуем немедленной отставки гражданина Путина с поста председателя правительства и проведения расследований его деятельности.

Следует напомнить, что при путинском правлении Россия окончательно перестала быть индустриальной державой, без новых передовых технологий. Страна потеряла свои машиностроение, электронику, самолетостроение. Мы перестали сами себя обувать, одевать и кормить. Только в 2008 году закупили продуктов питания за рубежом более чем на один триллион рублей. Такого никогда не было. К тому же при его правлении коррупция во власти расцвела буйным цветом.

Добили экономику, теперь добиваем последнее — армию и флот, и в этом, кажется, просматривается система разрушительных действий.

Вспомните, как по просьбе американцев он под надуманным предлогом ликвидировал на Кубе российскую военную базу, имевшую для нас исключительно важное стратегическое значение. Одновременно им была ликвидирована российская морская база во Вьетнаме, уничтожена космическая станция “Мир”. Опережающими темпами ликвидированы три дивизии Ракетных войск стратегического назначения на железнодорожной основе. В ответ на это американцы размещают системы ПРО в Польше и Чехии. Страна понесла колоссальный урон.

Путин вынес на ратификацию договор России о сотрудничестве с НАТО, подписанный еще Б. Ельциным в 1995 году. Согласно этому документу, “натовские” войска как карательный инспекционный корпус теперь могут маршировать по нашей стране. Этот же договор фактически вталкивает в НАТО Украину. Там сейчас рассуждают так: если Украина — суверенное государство, то и она, следуя примеру России, может заключить подобное соглашение с НАТО, что станет для нее юридическим прологом для вступления в агрессивный военный блок.

Офицерское собрание жестко потребовало у президента Медведева немедленно прекратить проведение военной реформы в том виде, в каком ее нам предлагают Сердюков и Путин. Смею утверждать, что такая реформа может привести к окончательному уничтожению армии и флота. Она проводится без учета внешних угроз, специфики войн будущего. Сокращение военнослужащих планируется без серьезного перевооружения войсковых частей, повышения профессионализма, укрепления дисциплины и совершенствования управляемости войск со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отмечу: 80% военной техники и вооружений изношены. Представьте себе, наши ВВС сейчас пополнились тридцатью новыми боевыми самолетами, которые мы хотели продать Алжиру, да тот отказался из-за их морально устаревшего оборудования. А нам сгодилось…

— В итоговом документе Общероссийского офицерского собрания отмечено, что деятельность Комитета Госдумы по обороне и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности следует определить как вредную для государства. Почему эти комитеты не вмешиваются в деятельность руководства Минобороны?

— Вмешиваться? Как это возможно, если председатели этих комитетов, их первые заместители и подавляющее число их членов состоят в партии “Единая Россия”? Как Кремль решит, как Путин скомандует, который возглавляет эту партию, так они всё и делают. Приходят гражданские представители Минобороны, девчонки, ничего в армейских делах не понимающие, и менторским тоном рассказывают генералам, как Вооруженные Силы будут жить. Может, потому так успешно прошло одобрение новой формы одежды “от Юдашкина” — это-то им близко и понятно. Всё остальное делается как будто под диктовку потенциального противника — разоружение и разгон профессионалов. Военные училища и академии в связи с передислокацией, слиянием и перепрофилированием теряют десятилетиями сложившиеся материальную базу и профессорско-преподавательский состав — это значит, мы прекращаем полноценную боевую подготовку. Система мобилизационной готовности разрушена. Управление войсками потеряно. Ситуация в Южной Осетии это наглядно показала.

Из-за полного подчинения профильных законодательных комитетов “Единой России”, чье партийное руководство ориентировано на крупный капитал, у России не только нет глубоко продуманной, научно обоснованной концепции реформирования Вооруженных Сил, но нет и полноценной законодательной базы. Отсутствуют выверенные расчеты по финансированию реформ с раскладом затрат начиная с 2009 года и до 2012—2015 годов. Они не предусмотрены отдельными разделами в федеральных бюджетах на три последующих года.

При утверждении бюджета на 2009 год во втором чтении Министерству обороны дополнительно был выделен 21 млрд. рублей. По заявлению Путина, якобы на строительство и закупку жилья военнослужащим. Куда пойдут в реальности эти деньги, никто толком не знает.

Отмечу, что этот 21 млрд. рублей был получен путем перераспределения: одна часть средств отобрана у Министерства здравоохранения и социального развития, а другая образовалась за счет урезания в финансировании социальных вопросов того же Министерства обороны. Оба комитета обороны — и Госдумы, и Совета Федерации — не воспрепятствовали тому, что бюджет Минобороны на 2009 год будет урезан минимум на 15%. За счет каких же средств тогда собираются Путин и Сердюков проводить военную реформу?

— Офицерское собрание высказало ряд предложений, как окончательно не утратить Вооруженные Силы. На ваш взгляд, какие меры можно считать приоритетными?

— Вопрос финансирования — один из основных. Совет безопасности в свое время принял решение о том, что ежегодное финансирование Вооруженных Сил должно составлять не менее 3,5% валового внутреннего продукта страны. Решение абсолютно выверенное и правильное. Однако оно ни разу не было выполнено. Бюджет Министерства обороны при этом никогда не превышал 2,5—2,7% ВВП. Поэтому очень важно положение о 3,5% закрепить в федеральном законодательстве в частности в законе “Об обороне”.

Реформирование Вооруженных Сил РФ должно проходить на твердой законодательной основе. Указов президента, постановлений правительства здесь недостаточно. Более того, все эти подзаконные акты снимают с руководства страны ответственность за их исполнение. В результате происходят столь непродуманные вещи, как решение сократить 200 тысяч офицеров. Государство фактически отказывается выполнить взятые на себя обязательства и разрывает контракты в одностороннем порядке с людьми, которые свою жизнь посвятили служению Родине. Офицерское собрание настаивает законодательно закрепить положения, согласно которым любые реформы не должны повлечь ухудшения социальной защищенности военнослужащих и военных пенсионеров. В ином случае министр обороны должен автоматически терять свой пост. 

Мы считаем, что вопросы обороноспособности в настоящий момент настолько важны, что должны быть включены в число приоритетных национальных программ государства и общества наряду со здраво-охранением, образованием, жильем и продовольствием.

— О состоянии военно-промышленного комплекса перед делегатами выступил известный в оборонных сферах страны крупный ученый и инженер Алексей Шулунов. Кстати, он был еще соратником генерала Льва Рохлина и с тех пор не теряет связи с Движением в поддержку армии. На чем он акцентировал внимание офицерского собрания?

— Несмотря на то, что в 2008 году военно-промышленный комплекс стал получать неплохие денежные вливания, он всё равно находится в плачевном состоянии и едва способен производить чуть более половины комплектующих изделий для вооружения и военной техники. Но самое страшное то, что благодаря Путину и Сердюкову впервые за всё постсоветское время ВПК на сборке изделий стал использовать системы и элементы электроники, закупленные за рубежом. Шулунов и другие оборонщики предостерегают, что в нужный момент наши ракеты не выйдут из шахт или взорвутся в режиме самоликвидации. Самолеты будут хорошо “читаться” радарами противника, а связь прекратит работать и т.д. 

Я задавал вопрос руководству Минобороны: понимает ли оно, чем грозит нам закупка иностранных комплектующих? Ответ получил странный — такие действия диктуются финансово-экономической целесо-образностью. Каково? А вот оборудование, приборы, электронику для производственной и научно-технической базы оборонного комплекса, на наш взгляд, можно и даже следует закупать за рубежом у лучших мировых компаний. 

Мы предлагаем в срочном порядке провести национализацию объектов ВПК, создать Министерство оборонной промышленности. Однако главная задача сегодняшнего дня — не допустить проведения реформы в том виде, как она определена. 

— Удовлетворены ли вы результатами работы Общероссийского офицерского собрания?

— Бесспорно. Оно всколыхнуло не только ветеранскую, но и армейскую, флотскую общественность. Делегаты разъехались на места, и в военных округах, в общественных организациях по всей стране узнают о принятых офицерским собранием решениях. Это очень важно и полезно для дальнейшего сплочения и объединения патриотов России. Ведь впереди непростая и очень ответственная работа за возрождение не только Вооруженных Сил, но и всего нашего Отечества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.