Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: политика И.В. Сталина была абсолютно эффективна

5 марта в день памяти И.В. Сталина тысячи людей собрались на Красной площади, чтобы возложить цветы к могиле Генералиссимуса. Среди тех, кто пришел поклониться вождю советской страны, руководители ЦК КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым.

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ.
2009-03-05 18:46

Обращаясь к журналистам, Председатель ЦК КПРФ подчеркнул, что человечество прежде всего отличает историческая память: «Люди, которые забыли свою историю, превращаются в манкуртов, и с ними можно делать, что угодно. Не случайно, в последние двадцать лет все, кто ненавидит нашу страну, советский строй, социализм, все русофобы злобствуют прежде всего по поводу сталинского периода. Напомню, что в свое время, когда в Америке свирепствовал кризис, советская страна развивалась темпами 10-20% в год. Строилась индустрия, реализовывалась идея всеобщей грамотности, готовились новые кадры специалистов. Тогда даже президент США Рузвельт изучал советский опыт и пришел к выводу: то, что делает Сталин в экономике – абсолютно правильно. И в Америке тоже стали использовать для борьбы с кризисом государственные рычаги, организовывать общественные работы».

Г.А. Зюганов отметил, что за десять предвоенных лет наша страна построила почти шесть тысяч предприятий, которые были одними из лучших в мире. И не случайно они дали лучшую военную технику, которая повергла в шок Гитлера, его инженеров и конструкторов. Танк Т-34, штурмовик Ил-2 и «Катюша» БМ-13 остались непревзойденными образцами.

– Советская страна положила на алтарь Победы 27 миллионов своих сынов и дочерей, – подчеркнул лидер КПРФ – но после войны быстрее, чем Европа, вышла из разрухи. Более того, мы менее чем за пять лет ликвидировали монополию США на ядерное оружие, а затем первыми прорвались в космос. Это стало возможным благодаря ленинско-сталинской политике, которая показала свою высокую эффективность. В Советской стране не было кризисов, не было потрясений, а что касается так называемых репрессий, то партия их уже давно осудила.

«Между тем, – продолжил Г.А. Зюганов, – за последние 18 лет страна пережила четыре крупнейших потрясения. В 1991 году был предан и продан СССР, мы потеряли свое великое государство, которое создавали тысячу лет. Русские оказались самым крупным разделенным народом в мире. Это предательство обернулось войнами на южных рубежах, двадцатью миллионами беженцев и миллионами безработных. Затем господин Ельцин отдал всю собственность Чубайсу и его камарильи, которые спустили ее меньше, чем за 3% реальной стоимости.

В 1993 был расстрелян парламент, уничтожена Советская власть.

После того, как богатства страны оказались в руках так называемых эффективных собственников, они организовали дефолт 1998 года. Свободный рынок рухнул, а финансы превратились в пепел. Тогда Ельцин был вынужден согласиться на коалиционное правительство коммунистов и центристов во главе с Примаковым и Маслюковым, которые оттащили страну от края пропасти».

– Путину повезло, восемь лет на него лился золотовалютный дождь, – сказал лидер КПРФ. – Но он иссяк. Те миллиарды, которые страна получила за счет высоких цен на энергоресурсы, не были вложены ни в производство, ни в социальную сферу, ни в образование. Путин и Кудрин отправили их на Запад и отдали тем, кто уничтожал СССР и ликвидировал Советскую власть. Но либеральный капитализм, который создавали пятьдесят лет, взорвался и рухнул навсегда. И больнее всего нынешний кризис ударил по России. Для борьбы с ним уже выкинули 217 миллиардов долларов, но ни одного негативного процесса не остановили. Средства опять не дошли до реального сектора экономики.

«Вот две политики. – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Политика Сталина, которая даже при всех издержках, трудностях и перекосах привела к индустриализации страны, Победе в Великой Отечественной войне, созданию ракетно-ядерного щита и прорыву в Космос, к достойной жизни для абсолютного большинства граждан. И политика нынешних российских властей, которая вызвала развал державы и четыре жесточайших кризиса за 18 лет».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.