Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рассмотрены политические пристрастия московской молодёжи

 Для более эффективного привлечения молодежи в ряды Коммунистической партии, необходимо выявить потенциал в данном направлении. Исследование проведено на основании данных популярного сегодня сайта «Вконтакте».

www.comstol.ru
Олег Комолов
2009-01-20 23:53

    Сегодня перед всеми политическими силами России остро стоит вопрос привлечения молодёжи на свою сторону. КПРФ, взяв курс на омоложение рядов, успешно справляется с поставленной задачей. Московское городское отделение партии регулярно принимает в свои ряды людей до 30 лет. Однако работы в этом направлении предстоит ещё очень много.

    Для определения потенциала в данном направлении работы было проведено исследование политических настроений московской молодёжи. В качестве источника статистических данных был взят небезызвестный интернет-ресурс "В контакте", пользователи которого по большей части являются представителями молодого поколения. Этот сайт позволяет его участникам общаться друг с другом, икать единомышленников, находить новых и старых друзей. На своей персональной странице пользователь заполняет специальную анкету - информацию о себе. В частности, имеется возможность указать на выбор свои политические взгляды: либеральные, социалистические, коммунистические, консервативные, ультраконсервативные, монархические, индифферентные и умеренные.

    Общее количество пользователей из Москвы составляет 3 556 220 человек. Свои политические взгляды из них указали лишь 1 466 260 - 41% участников-москвичей. Но всё же общая цифра достаточно велика, для того, чтобы считаться показательной, а исследование - объективным. Итак, статистические данные в виде диаграммы приведены ниже:




Сразу хотелось бы отметить не слишком удачную подборку предложенных вариантов: грань между социалистическими и коммунистическими взглядами очень тонка и вряд ли все 140 000 человек, указавшие их в своём профиле, чётко понимают разницу. Поэтому их можно отнести к одной группе пользователей, разделяющих левые взгляды. Далее, не совсем понятно что имели в виду разработчики проекта, различая ультраконсервативные, консервативный и монархические взгляды. Участников, указавших их также можно отнести к одной группе - группе монархистов. Также вызывает сомнения вариант "умеренные" политические убеждения. Создатели намекают на центризм? Но в таких вопросах (как говорил В.И. Ленин) нет и не может быть компромисса. В итоге человек, считающий свои взгляды умеренными, всё равно оказывается или "слева" или "справа". Так что умеренные, как собственно, и индифферентные взгляды в данном контексте можно объединить в одну группу - "не определившиеся".

    Учитывая вышесказанное, общую массу зарегистрированных москвичей можно разделить на 4 большие группы с условными названиями: 1)"Социалисты" 2)"Монархисты" 3)"Либералы" 4) "Не определившиеся" (см. диаграмму)



 Что же мы видим? 62,5 % молодых людей в столице аполитичны или не определились с выбором. Они не являются ярыми сторонниками действующего режима, но и желания бороться у них тоже не наблюдается. Для таких людей необходима политическая сила, способная направить их в правильное русло и убедить в необходимости бороться за своё будущее. И эта сила - КПРФ. Перспективы её агитационной работы с последующим привлечением в свои ряды молодых людей огромны.

    Московским коммунистам есть на кого опереться. Кажущийся небольшим показатель в 9,4% левонастроенной молодёжи на самом деле говорит о многом: эти граждане не поддались буржуазной пропаганде, льющейся обильными грязевыми потоками из различных СМИ. Они осознают, что в стране необходима смена политического курса. И они готовы открыто об этом заявить.

    Также необходимо учитывать и тот факт, что исследование проводилось среди москвичей - жителей относительно благополучного российского города, в котором вращаются огромные средства. Статистика по России совсем иная. Очень многие жители отдалённых от центра регионов не понаслышке знакомы со всеми ужасами капитализма.

    При этом откровенных сторонников режима - либералов - для такого города, как Москва не так уж и много: чуть больше 11% - это всё, чего добилась власть, на полную мощность используя СМИ и административный ресурс.

    Не стоит забывать и о том, что не все молодые москвичи имеют доступ к интернету в силу бедственного экономического положения их семей. Несомненно, учитывая их - тех, кто на собственной шкуре ощутил удары отечественного либерализма - можно смело прибавлять к результату группы "социалисты" ещё несколько процентов.

    Подводя итог, хотелось бы отметить необходимость активизации агитационной работы в первую очередь среди молодёжи. Ведь именно за молодыми людьми стоит будущее нашего отечества. Надо только донести до них наши идеалы и ценности, прорываясь через мощную дымовую завесу лжи, окутавшую наше общество. 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.