Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Заявление Президиума ЦК КПРФ «Землю – крестьянам!»

В результате многолетнего чудовищного эксперимента над российской деревней власть лишила страну продовольственной безопасности. Ежегодно с лица земли исчезают сотни деревень. Плодородные земли зарастают кустарником, заболачиваются, закисляются. Деградируют русские черноземы. Из сельскохозяйственного оборота выведено около 40 млн. га угодий. Продолжает ухудшаться социально-экономическое положение работников сельского хозяйства. Нищета стала визитной карточкой российской деревни.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2008-12-29 17:24

Не стали крестьяне и собственниками земли. Выделенные им так называемые земельные паи, напоминающие чубайсовские ваучеры, фактически оказались виртуальной собственностью. Для большинства они остались бумажкой. Крестьяне в массе своей остались обманутыми.

В настоящее время насчитывается 12 миллионов собственников земельных долей - бывших работников колхозов и совхозов (включая пенсионеров и работников социальной сферы). В основном земельные доли находятся в аренде у агрохозяйств. При этом почти у 80 % селян арендные договоры не оформлены в соответствии с Гражданским кодексом. Подчас земля используется вообще без договоров. Растёт число невостребованных земельных паёв. Многие пенсионеры уходят из жизни, так и не сумев реализовать право на земельную собственность.

Процедура выделения земельных паёв в натуре такова, что преодолеть бюрократические препоны практически никаких шансов у пайщиков нет. Обивать пороги административных учреждений или судов в спорных ситуациях, платить огромные деньги за межевание и кадастр, как предлагает закон, для абсолютного большинства нищих крестьян просто немыслимо.

Ситуация с земельными паями ненормальна и аморальна. Делать вид, что вопросы законодательно урегулированы и теперь, дескать, всё в руках самих «владельцев» земельных долей, значит, не видеть реальной жизни и заниматься самообманом. К сожалению, именно так сегодня предпочитают поступать многие федеральные и региональные чиновники, ответственные за село. Такую «мудрую» позицию занимают и многие политики. Остро ставить земельные проблемы селян невыгодно и партии власти - «Единой России». Ведь возникает вопрос: кто ответствен за проваленную земельную реформу?

В нынешней ситуации как рыба в воде чувствуют себя спекулянты, рэкетиры и криминалитет. Множатся факты незаконного отчуждения земельных долей граждан и регистрации на них права собственности иных лиц путём обмана, злоупотребления доверием и подделки документов. В ход идут преднамеренные банкротства или иные манипуляции с земельными долями. Нельзя не видеть, что эти процессы активизируются в последнее время, так как привлекательность владения сельхозугодиями возрастает. По некоторым данным, например, около 60 % земель сельскохозяйственного назначения в Центральном административном округе уже находится в руках крупных частных собственников и банков, совладельцами которых зачастую являются иностранные граждане. Весьма драматично ситуация складывается в других регионах, в частности, в Южном федеральном округе, где форсированными темпами идёт скупка сельскохозяйственных площадей, причём нередки случаи скупки земель и иностранными гражданами, которые, в соответствии с Земельным кодексом РФ, принятом парламентским большинством единороссов, уравнены в правах с российскими гражданами в вопросе купли земли. Все это грозит тем, что в один прекрасный момент мы, граждане России, по примеру американских индейцев, окажемся на земле, нам не принадлежащей.

Появляющиеся «новые латифундисты» ничего хорошего селу не принесут. Это ясно хотя бы по тому, как стремительно уменьшается в ряде регионов количество земель сельскохозяйственного назначения, как они правдами и неправдами переводятся в другие категории.

Президиум ЦК КПРФ заявляет, что мы, коммунисты, на стороне трудового крестьянства, на стороне тех, кто добивается своих прав на владение землей.

Село, крестьянин нуждаются в защите! В том числе правоохранительной. Прокуратуре, МВД надо очень серьёзно заняться криминальной и коррупционной составляющей так называемой земельной реформы, прекратить самый настоящий беспредел и имитацию борьбы с нарушением законодательства.

Правительство Российской Федерации обязано ввести в севооборот 40 млн. га брошенных сельхозугодий, создать миллионы новых рабочих мест, памятуя, что одно рабочее место на селе обеспечивает пять рабочих мест в городе. Власть также обязана, исходя из ответственности за чёрный передел земли, выкупить земельные паи у крестьян, организовав их эффективное использование через аренду или передачу в бесплатное пользование с правом наследования. Земля должна быть общегосударственным, общенациональным достоянием, быть общенародной собственностью. Величайшие умы не только в России, но и во всём мире считали и считают, что торговать землей недопустимо и даже грешно.

Мы призываем крестьян России поддержать данное заявление, сплотиться вокруг Коммунистической партии Российской Федерации в борьбе за свои права на землю, на саму жизнь, за то, чтобы народы, населяющие Россию, были подлинными хозяевами на своей земле!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.