Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На встрече с Г.А. Зюгановым родственники похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены высказались категорически против переноса захоронений

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов 22 декабря встретился с родственниками похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены.

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ
2008-12-22 23:07

 

Встреча состоялась в помещении фракции КПРФ в Государственной Думе.

– За последние два-три года не было ни одного крупного мероприятия в Кремле, – обратился к ее участникам Г.А. Зюганов, – где бы в той или иной форме наши оппоненты ни подняли бы вопрос о реконструкции Красной площади вплоть до сноса Мавзолея и переноса мемориала куда-нибудь в другое место. Для меня это звучит абсолютно кощунственно и неприемлемо с любой точки зрения. Красная площадь и Кремль занесены ЮНЕСКО в перечень памятников мирового культурного наследия. Без решения ЮНЕСКО и ООН любые действия там неправомерны.

Лидер КПРФ напомнил об одной из встреч с Путиным, в бытность того президентом, на которой Немцов предложил Красную площадь раскопать: «Я тогда встал и сказал: хочу дать вам историческую справку. Если хотите раскапывать, начинайте от Москвы-реки, там, у Кремлевской стены, самые древние захоронения. Если вам не нравится царская эпоха, начинайте с Ивана Калиты. В соборах Кремля похоронены все державные государи, правившие в течение трех веков, и члены их семей. В Советскую эпоху на Красной площади были похоронены более четырехсот человек: командующие фронтов, армий, соединений, 32 маршала и генерала во главе с Жуковым, одним из самых талантливых полководцев за всю историю ведения войн. Там Гагарин с Королевым, там великие ученые и государственные деятели. И на каком основании вы будете раскапывать захоронения, если даже по закону, принятому во времена Ельцина, без согласия родственников это делать неправомерно?»

В годы правления Путина некрополь у Кремлевской стены удалось отстоять, однако сейчас тема перезахоронения вновь начинает муссироваться. По мнению Г.А. Зюганова, ярким примером служит передача «Имя Россия», в которой все документальные сюжеты, посвященные историческим личностям, носят антисоветский характер. Даже Пушкина там ухитрились показать как противника революции. «Что же касается ленинской темы, – подчеркнул лидер КПРФ, – то я выступил и открыто сказал: вам стыдно будет за это, и довольно скоро. Потому что ничего, сравнимого с тем, что сделал Ленин, вам сделать не удалось и не удастся». Г.А. Зюганов отметил, что из прошлой передачи были вырезаны его слова, посвященные теме Красной площади. Что тоже наводит на неприятные раздумья.

Лидер КПРФ рассказал о том, как коммунисты проводили пикеты в защиту Мавзолея и Некрополя у Кремлевской стены. В ходе этих акций были собраны тысячи подписей. Сегодняшние попытки вновь столкнуть людей лбами на Красной площади выглядит особенно непозволительными на фоне охватившего страну тяжелого кризиса.

– Нам надо высказать свое однозначное отношение к этому, – подчеркнул Председатель ЦК КПРФ. – Я уверен, что оно у вас давно сформировалось, но хочу, чтобы вы его вновь подтвердили. Послезавтра в Кремле у меня будет встреча с президентом Медведевым, и я передам ему ваше мнение по этому вопросу. А в субботу состоится заключительная передача из цикла «Имя России». Она пойдет в прямом эфире, и я постараюсь донести вашу точку зрения до телезрителей.

Затем лидер КПРФ ответил на вопросы участников встречи. Один из них касался позиции Русской православной церкви в отношении захоронений на Красной площади. Г.А. Зюганов подчеркнул, что со стороны церковных деятелей звучат разные высказывания на этот счет. Однако покойный Патриарх Алексий II был против реконструкции Красной площади, о чем заявлял открыто. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл также занимает в этом вопросе взвешенную позицию.

На встрече выступил А.С. Абрамов, председатель правления благотворительной общественной организации по сохранению Мавзолея В.И. Ленина. Он рассказал, что родственники похороненных на Красной площади обращались с письмом к президенту Медведеву. В этом письме они высказывались категорически против переноса захоронений в Мытищи или куда-либо еще. Ответа пришлось ждать долго, а когда он пришел, то вызвал разочарование. В нем говорилось, что письмо передано в министерство культуры. Скорее всего, президент его и в глаза не видел. А.С. Абрамов назвал возможный перенос захоронений «позором на весь мир».

Председатель общественной организации «Объединение родственников лиц, похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены» И.С. Баграмян подчеркнул, что Красная площадь – это святое место. Там происходили важнейшие события в истории нашей страны, такие как Парад 7 ноября 1941 года и Парад Победы. Они имели поистине планетарное значение. Поэтому Красную площадь необходимо сохранить в ее нынешнем виде. Он поблагодарил коммунистов за помощь и пожелал им такой же стойкости, какая была у защитников Москвы, Ленинграда и Сталинграда.

– Сегодня нужно вырабатывать позитивный образ советского времени, – обратилась к лидеру КПРФ Н.И. Конева. – Надо больше говорить о нашей славной истории.

Н.И. Конева отметила, что сейчас на парадах в честь 9 мая несут знамена фронтов Великой Отечественной, но ни слова не говорят о тех, кто этими фронтами командовал. Из истории страны вырезается почти 100-летний период.

Участники встречи подчеркивали, что ликвидация некрополя у Кремлевской стены вызовет цепную реакцию уничтожения и переноса наших могил по всей Европе, как это уже произошло в Эстонии. Они выразили свое твердое мнение: нельзя трогать захоронения на Красной площади. Родственники героев советской эпохи и партия коммунистов во главе с Г.А. Зюгановым – соратники в этой борьбе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.