Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Лидер коммунистов Якутии В.Н. Губарёв об итогах выборов 12 октября в республике

выборов в региональные и муниципальные представительные органы. Обозреватель «Правды» Виктор Кожемяко побеседовал на эту тему с первым секретарем Якутского рескома КПРФ, депутатом Госсобрания Республики Саха (Якутия) Виктором Николаевичем Губаревым.

Виктор Кожемяко («Правда»)
2008-11-13 12:01

 

В Якутии выбирали депутатов районных собраний, и везде, где коммунисты были допущены к выборам, им в результате удалось создать свои фракции. Но есть и проблемы, которые требуют дальнейшей упорной работы. Об этом - интервью с первым секретарем Якутского рескома КПРФ, депутатом Госсобрания Республики Саха (Якутия) Виктором Николаевичем Губаревым.

- Виктор Николаевич, вы оцениваете результаты выборов в республике как успех коммунистов?

- В целом - да. Ведь раньше мы совсем не были представлены ни в одном районном собрании депутатов, а теперь во всех 14 районах, где участвовали в выборах, у нас появилась возможность создать фракции коммунистов.

Кстати, повышение авторитета КПРФ в нашей республике продемонстрировали и мартовские выборы в высший законодательный орган Якутии. Тогда представители нашей партии уверенно преодолели 7-процентный барьер для прохождения в Госсобрание (Ил Тумэн) и впервые за два последних созыва организовали фракцию в республиканском парламенте.

- Вы говорили о 14 районах, в которых на выборах выступали коммунисты. А где вас к выборам не допустили и по каким причинам?

- О, это целая история! Не допустили в Нерюнгри, то есть в Южной Якутии, и в Ленске. Под чисто формальным предлогом. И не случайно, конечно, именно здесь постарались устроить нам этот заслон. Препятствия уже на первом этапе предвыборной кампании чинили везде, но больше всего - в Нерюнгри.

- Почему?

- Боялись, что за коммунистов тут проголосуют более половины избирателей. Все социологические службы, даже самые лояльные и прислуживающие правящему режиму, давали такой прогноз.

- А какие основания для этого?

- Коммунисты с начала нынешнего года очень много делал в защиту трудящихся Южной Якутии. Зимой и весной рескомом КПРФ были организованы мощные акции протеста против массового увольнения работников одного из бюджетообразующих предприятий республики - холдинговой компании "Якутуголь". Тогда коммунисты первыми встали на защиту более двух с половиной тысяч уволенных горняков. В Нерюнгри представители Компартии - опять-таки первыми! - обратили внимание на факты коррупции при строительстве нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, остро поставили вопросы о сохранении природы, выплате предприятиями, строящими нефтепровод, компенсации за причиненный экологический ущерб.

Все это по достоинству было оценено простыми людьми. В Нерюнгри, где властями подавляются любые попытки провести митинг или какую-либо акцию протеста, трудящиеся поняли, что именно КПРФ является единственной реальной защитницей их интересов. Поэтому за нее и готовы были голосовать. А власть, испугавшись, мобилизовала весь свой административный ресурс, чтобы этого не допустить.

- Каковы ответные действия рескома КПРФ?

- Пришлось обращаться в суд. Хотя мы знаем, что судьи нынче, как правило, не идут против власти. Но в данном случае решения Нерюнгринской территориальной избирательной комиссии были настолько вопиюще тенденциозными и безосновательными, что городской суд признал их незаконность. Однако президиум (!) Верховного суда Якутии все равно снял коммунистов с выборов.

Вот так. Вместо того чтобы заниматься в ходе предвыборной кампании организационной работой и агитацией, многие из нас вынуждены были все время заседать в судах. Сейчас наше заявление находится в Верховном суде России.

- Ну а избиратели как ко всему этому отнеслись?

- Большинство из тех, кто знает суть происшедшего, - с искренним возмущением. Вообще для возмущения у жителей республики оснований немало. Ведь тысячи граждан совсем были лишены своего конституционного права на участие в выборах! Дело в том, что на этот раз не проводилось досрочного голосования, а оно было крайне нужно. День выборов совпал с разгаром сезона охоты и рыбалки, а это для народов Якутии традиционные промыслы, которые кормят людей, позволяют сводить концы с концами в нынешнее непростое время. Так что в осенний сезон действительно дорог каждый день.

Кстати, несовершенство системы выборов в Якутии, из-за которого многие были лишены конституционного права на голосование, вынужден был признать даже председатель Центризбиркома республики Анатолий Кривошапкин во время пресс-конференции по итогам выборов. Он сказал: "Вопрос находится на рассмотрении". Для людей, конечно, это утешение слабое. Они все больше убеждаются, что их мнение не очень интересует власть, что с ними попросту не считаются. Настроение недовольства нарастает.

- А какой все-таки самый главный вывод из этой кампании делает для себя региональное отделение КПРФ?

- Там, где мы в полном смысле слова живем интересами и заботами простых людей, они отвечают нам пониманием и доверием. То есть результаты голосования определяются не только в ходе непосредственной подготовки к выборам, а намного раньше. Собственно, скажу так: итоги голосования готовит вся наша постоянная, повседневная работа среди людей.

И динамика результатов последних по времени выборных кампаний говорит о том, что доверие к коммунистам заметно растет. Приведу данные по городу Мирному. На выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года КПРФ набрала здесь 8,03 процента; на выборах президента РФ 2 марта 2008 года у Г.А. Зюганова было 15,39 процента; а 12 октября КПРФ получила в Мирном уже 27 процентов.

Согласитесь, прибавка существенная. Если же учесть, что в Нерюнгри наши результаты между 2 декабря и 2 марта поднялись с 10,56 до 24,54 процента, то здесь 12 октября, без сомнения, нас ждал бы еще больший успех.

Блокада, которую изо всех сил пытается создать вокруг нашей партии власть, не может быть вечной. Сознание у людей проясняется, хотя, может быть, и не так скоро, как должно бы. Кризис, разворачивающийся в мире и все больше доходящий до нас, подтверждает правоту тех прогнозов, идей, предложений, которые настойчиво выдвигались коммунистами в нашей стране все последние годы. Мы были и будем на стороне людей труда. Они видят и оценивают это. А еще больше, уверен, оценят в будущем.

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.