Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Зюганов о встрече лидеров фракций с президентом Д.А.Медведевым

- Я бы сказал, что мы провели содержательный, заинтересованный и конструктивный разговор, в центр которого были поставлены ключевые для сегодняшнего дня социально-экономические проблемы, - заявил для KPRF.RU сразу после окончания встречи с президентом Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганов. - Со стороны КПРФ на встрече особо были выделены вопросы, связанные с защитой интересов граждан и обеспечением безопасности страны.

KPRF.RU -Пресс-служба ЦК КПРФ
2008-11-10 16:04

С нашей стороны была подчеркнута особая значимость проблем, касающихся развития реального сектора экономики. Поскольку начавшийся финансовый обвал тянет за собой в пропасть кризиса и промышленность, и сельское хозяйство, и даже, казалось бы преуспевающую строительную отрасль, - продолжил Г.А.Зюганов. - Все это уже ударило по интересам граждан. Однако социальные последствия могут оказаться несравнимо больнее, если не принять немедленные и самые решительные меры.

На встрече особое внимание было привлечено к проблемам энергетической и продовольственной безопасности. Мы вновь четко определили свою позицию в вопросе о государственных закупках хлеба, объемы которых абсолютно не соответствуют национальным потребностям. Опять повторяется старая история: в целом по стране удалось собрать неплохой урожай. Однако закупочные цены - убыточны для земледельцев. И во многих случаях даже не покрывают понесенных крестьянами затрат.

Близкая картина характеризует и обстановку в сфере энергетики. К примеру, внимание президента было обращено на то, что в США цена на литр бензина АМ-95, в переводе на рублевый эквивалент, составляет сегодня 17 руб. У нас же - 24-25 руб. Стране говорят, что цена упала на рубль и этого достаточно. Но ведь на мировых рынках нефтяные цены упали вдовое! Иначе говоря, определенные предпринимательские круги и нефтяные олигархи продолжают наживаться на кризисной ситуации, и решают свои внешние проблемы за счет граждан, обирая людей. Все это опаснейшим образам раскачивает стабильность общества.

В ходе дискуссии было отмечено, что КПРФ поддержала усилия российского государства по разрешению кризисной ситуации на Кавказе, отпору грузинской агрессии и защите народов Осетии и Абхазии. Вместе с тем, мы подчеркнули высокую степень озабоченности в связи с планами очередной военной реформы, которая грозит вылиться в прямое добивание российской армии. Ведь по итогам планируемых мероприятий из 65 военных учебных заведение сохранить собираются лишь полтора десятка. Тем самым на ближайшую перспективу планируется острейший кадровый голод в Вооруженных силах. И это при том, что согласно этим же реформаторским планам уже сейчас на улицу будут выброшены десятки тысяч офицеров.

Куда пойдут эти молодые и полные сил военные? Ведь повсеместно происходит сокращение рабочих мест. Итогом такой политики может стать острейший социальный кризис, развязать который будет крайне трудно.

Достаточно посмотреть на то, как разрешается кризис с пассажирскими авиаперевозками. Десятки дней тысячи людей сидят в аэропортах. Власть же не может подогнать пяток самолетов, чтобы рассосать эту воздушную транспортную пробку. Люди в отчаянии, а правительство не в состоянии оперативно и адекватно разрешить в общем-то локальную проблему.

Был затронут и вопрос о борьбе с коррупцией, - отметил Г.А.Зюганов. - Я официально заявил: чтобы по-настоящему бороться с коррупцией, надо честно и всерьез реагировать на обращения и тревожные сигналы, поступающие от граждан и партий. Но как раз этого не происходит. Наоборот, по стране множатся зоны политического и административного паханата.

Председатель ЦК КПРФ сообщил, что президенту был вручен солидный пакет материалов, касающихся вопиющих нарушений закона в входе выборной кампании в Кемеровской области. Д.А.Медведев тут же дал соответствующие поручения.

Кроме того мы напомнили главе государства про ситуацию с выборным беззаконием в Мордовии, преследованием лидера коммунистов Марий Эл И.И.Казанкова, о ситуации вокруг Пермского порохового завода, ставшего жертвой рейдерского захвата. В очередной раз пришлось подчеркнуть, что эти и подобные им ситуации требуют оперативного реагирования со стороны власти, поскольку такого рода опасные случаи имеют тенденцию усугубляться.

В ходе беседы были затронуты и вопросы, связанные с развитием общественной инициативы "Анти-НАТО", с укреплением союза России и Белоруссии, с ситуацией на Украине, с развитием обстановки в ряде регионов СНГ.

Со стороны КПРФ было вновь заявлено, что продолжающиеся антисоветизм и русофобия уводят власть и всю страну в тупик. России сегодня жизненно необходимы срочные и эффективные решения широкого круга проблем, стоящих перед гражданами и обществом, а также межнациональное согласие.

После общей беседы с лидерами фракций состоялась отдельная встреча Председателя ЦК КПРФ с президентом Д.А.Медведевым, на которой был поднят и спектр других вопросов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.