Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И.Кашин: Игра в одни ворота

«Экономика России – одна из самых устойчивых в мире. К 2015 году Россия войдет в число десяти самых развитых экономик. Уровень жизни в России приблизиться к уровню жизни в развитых странах, а Москва станет мировым финансовым центром». Сегодня не верится, что это и многое другое звучало еще в июне на Петербургском экономическом форуме. Вряд ли найдется отрасль, которая не заявила бы о серьезных проблемах и не обратилась за финансовой помощью к правительству.

В.И.Кашин,
депутат Государственной Думы,
академик РАСХН
2008-10-26 02:32

Эксперты давно били тревогу по поводу состояния российской экономики и проводимого правительством социально-экономического курса. Об этом неоднократно заявляла и фракция КПРФ в Государственной Думе. Мы понимали, что корпоративные долги российских компаний растут гораздо быстрее, чем возможность их вернуть. Многие корпорации осуществляли долгосрочные проекты типа строительства трубопроводов или генерирующих мощностей на заимствованные деньги за рубежом, да еще там же и перекредитовывались. Только вот беда: реализованных проектов практически нет. Деньги ушли в основном на покупку частных компаний. Считалось, что объединение частных компаний позволит лучше выглядеть на мировом рынке. Кроме того, правительство позволяло компаниям свою прибыль вывозить за рубеж, чем оно и само занималось, переправляя средства Стабилизационного фонда и золотовалютные запасы на Запад, подавая сигнал недоверия к российскому финансовому рынку.

Мировой финансовый кризис начался, как известно, с трудностей на американском ипотечном рынке. Американцев подвело желание быстро решить жилищную проблему. Дело в том, что в США, в отличие от России, уже много лет действует программа «доступное жилье», которая регулируется множеством федеральных законов. Один из них, «О коммунальных реинвестициях», обязывает банки предоставлять ипотечные кредиты практически всем желающим, особенно жителям отсталых и бедных районов. Кредиты буквально навязывались в соответствии с правительственными указаниями.

Таким способом было роздано немереное количество ипотечных кредитов. И понятно, что их взяли и люди, которые заведомо не могли расплатиться по кредитам. В итоге оказалось, что безнадежных долгов накопилось на 700 миллиардов долларов.

В соответствии с законами капиталистического рынка долговые обязательства по ипотеке и не только, превращаясь в разного рода ценные бумаги перепродаются, продаются, страхуются. Поскольку эти бумаги сейчас ничего не стоят, возник так называемый кризис ликвидности. Под гильотину неплатежей попали те финансовые учреждения, прежде всего банки и фонды, страховые компании, которые кредитовали заемщиков или успели накупить пустых бумажек-обязательств. В число жертв попали не только американские финансовые учреждения, но и учреждения других стран, в том числе и России, включившейся по воле нынешних горе либералов в мировую «экономику».

Вообще, что касается российских участников финансового рынка, то произошедшее с ними очень напоминает игру в карты с опытными шулерами, у которых все карты крапленые, или анекдотический случай с жителями мексиканской глубинки. Туда приехал бизнесмен покупать местных обезьян. За каждую обезьяну он давал 10 песо. Все бросились ловить и продавать обезьян. Когда обезьян стало мало, бизнесмен поднял цену до 20 песо. Самых последних он покупал по 25 песо, после чего объявил, что готов в дальнейшем платить за каждую обезьяну по 50 песо. Бизнесмен уехал, а вместо себя оставил управляющего. Управляющий обратился к жителям с предложением, что он может уступить им обезьян по 35 песо, а когда вернется шеф, то, дескать, они смогут продать их шефу по 50 песо. Позарившись на «халяву», мексиканцы залезли в долги и выкупили всех обезьян. На следующий день, естественно, управляющий исчез вместе с деньгами, оставив жителей с их же обезьянами и долгами.

 700 миллиардов долларов – это чуть менее четверти годового федерального бюджета США. Откуда американское правительство сможет взять такие средства? Займет? Но у кого? Никто таких денег не имеет, кроме Федеральной резервной системы. А она их откуда возьмет? Напечатает! Под какое обеспечение? Под уверенность в том, что никто в мире не рискнет немедленно потребовать американские долги обратно и обрушить тем самым мировую резервную валюту - доллар, в которую вложены его собственные золотовалютные резервы. Так, суммарные золотовалютные резервы Китая, Японии и России составили летом около 3,3 трлн. долларов. Поэтому признать этими странами 700 миллиардов ничего не стоящей резаной бумагой – значит моментально обесценить собственные резервы на четверть. Остается смириться с правилами мировой игры. Получается, что за американскую программу «доступное жилье» заплатит не правительство США, а держатели золотовалютных резервов – Китай, Япония, Россия и другие страны.

Для российских граждан это значит, что они останутся и без «доступного жилья», обещанного руководителями страны, и без денег за проданную нефть, которые «лучший министр финансов» стерилизовал, складывая их в Стабилизационном фонде, недоплачивая пенсионерам, врачам, учителям, военным, обескровливая экономику страны. Спасая отечественных лохов и спекулянтов финансового рынка, государство уже затратило 4 триллиона рублей, т.е. половину планируемой расходной части федерального бюджета 2009 года. И это еще не вечер. Дело в том, что такая акция не в интересах развития производственной сферы. По мнению политических и финансовых властей России, она необходима, как «подушка безопасности», которая даст возможность нашим финансовым центрам избежать пагубного влияния глобального финансово-экономического кризиса. Повсюду на фондовых рынках штормит, а у нас, дескать, будет спокойно. Несмотря на радужные заявления финансовых властей о некой стабилизации, на самом деле, образно говоря, кризис достиг дна и начал копать. Российский фондовый рынок пока так и не стал обещанным островком стабильности в мировом финансовом кризисе: котировки рухнули, денег в экономике нет, а за рубль, очевидно, скоро будут давать в морду. Снижение котировок продолжается. Теперь снижение котировок акций на бирже называют «принуждением к справедливой цене». Сколько продлится это «принуждение», никто сказать не может. Хватит ли для этого накопленных средств – тоже большой вопрос. Вполне возможно, что этих средств окажется недостаточно, и тогда останется лишь президенту, правительству и депутатам «Единой России» учредить новый государственный праздник – День памяти золотовалютных запасов страны. А некоторым из тех, кто сегодня «распиливает» бюджетные средства, придется вместо щедрой госпомощи смириться с традиционным пожеланием «бог в помощь».

Но основными жертвами кризиса, как всегда, будут простые граждане. Это их сегодня вклады на черный день в коммерческих банках находятся под угрозой исчезновения, впрочем, как и накопительная часть пенсионных денег, к которым тянутся руки оказавшихся в проигрыше «бедных» олигархов. Боле 20 млрд. рублей этих денег уже истрачено на «стабилизацию» финансового рынка.

В ближайшие буквально дни российским компаниям, набравшим кредитов за рубежом, надо вернуть долг в 80 млрд. долларов. Перекредитоваться на Западе не удастся, там у самих денежный голод. Значит, надо снова залезать в государственный карман. Все это чревато промышленным спадом со всеми последующими неприятностями – ликвидацией рабочих мест, безработицей, ростом цен, инфляцией, снижением покупательной способности населения, что в свою очередь отрицательно влияет на производство. Большинству россиян придется распрощаться с обещанными надеждами на улучшение условий жизни, о чем говорят уже заявленные повышения тарифов на электроэнергию, газ, услуги транспорта, ЖКХ и т.д. в 2009 году. Вне всякого сомнения, трудящимся придется ремень затянуть туже.

Пока мировые и российские фондовые индексы поднимались вверх, а недвижимость дорожала, олигархи прирастали числом и богатством, не стеснялись активно кредитоваться в западных банках, а когда пришел час расплаты, перекладывают заботы на государство, т.е. на всех граждан, и прежде всего беднейших. За счет нищих богатые станут еще богаче. Пятьсот самых богатых людей страны владеют финансовыми активами в десятки триллионов рублей, т.е. суммой, превышающей расходную часть государственного бюджета. И власть не берет с них ни адекватных налогов, как это делается во всем мире, ни привлекает к участию в восстановлении и развитии подорванной ими экономики. Более того, монополисты при явном попустительстве государства возродили практику корпоративного ценообразования, не подконтрольного государству и обществу. В результате выросли цены и они больно бьют по потребителю, который расплачивается своим кошельком за издевательство над ним. Практически ничего не вкладывая в развитие экономики, российские денежные мешки чуть ли не ежегодно уд­ваивали свои состояния, скупали по всему миру активы и недвижимость, веселились и жировали на высоких экспортных ценах на энергоносители, приобретали личные самолеты, яхты, дворцы и виллы, разбазаривая народное богатство.

Чтобы все это как-то оправдать и придать творимому беспределу законный вид, хочется правящей партии и ее депутатам посоветовать внести на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О социальной ответственности населения», согласно концепции которого именно население страны обязано нести ответственность за деятельность банков, финансовых компаний, нефтегазовой и других отраслей экономики, в недрах которых рождаются новые олигархи, и расплачиваться своими последними гробовыми копейками за их промахи и неудачи.

Но если говорить серьезно, то нам всем пора давно задуматься, что же такое с нами происходит, с нашей Россией? Почему в богатейшей и самодостаточной стране большинство граждан бедствуют? Почему нас постоянно грабят и обманывают? Почему мы позволяем так обращаться с собой, с нашими детьми, нашим будущим?

Мы, коммунисты, не устаем повторять, что ситуация в стране давно    требует смены курса, новых подходов к хозяйственной деятельности, новых идей. Верхние эшелоны властных структур никогда добровольно не откажутся от либерально-монетаристской политики Кудрина и его сторонников. Они меняют лишь риторику, заводя в заблуждение общественное мнение. Делают то же самое, что и делали раньше, – «стерилизуют» отечественные финансовые активы в интересах своих зарубежных контрагентов, продолжая вкладывать российские активы в ценные бумаги зарубежных банков. Это путь к окончательной катастрофе. Поворот курса на развитие и подъем экономики может быть только на путях социалистического развития страны. Система неотложных мер, направленных на возрождение экономики страны, благосостояния ее граждан, должна включать переориентацию денежно-кредитной политики на стимулирование отечественного производства и инвестиций, прекращение оттока капитала за рубеж, создание системы эффективного валютного контроля и совершенствование налогового законодательства, национализацию естественных монополий и базовых отраслей народного хозяйства, восстановление плановых начал социально-экономической политики государства в интересах всего общества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.