Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Письмо москвича против переименования Б. Коммунистической ул. в ул. А.Солженицына

На адрес пресс-службы МГК КПРФ поступил текст письма Президенту РФ и в Генеральную прокуратуру РФ против переименования ул. Большая Коммунистическая в ул. А. Солженицына. Публикуем его полностью.

Евтушенков Ю.С.
ЮВАО, г.Москва
moskprf.ru
2008-09-28 04:19

После издания Д. Медведевым указа «Об увековечении памяти А.И. Солженицына» московское правительство приняло непродуманное и противоречащее существующему законодательству постановление о переименовании улицы Большая Коммунистическая в улицу Александра Солженицына. Например, в одном из его пунктов сказано, что оно принято в соответствии со столичным законом «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы» в целях устранения дублирования наименований в пределах территории города. Однако в столице существует всего лишь одна Большая Коммунистическая улица, поэтому для изменения её названия нет никаких оснований.

Также это постановление нарушает не только указанный закон, но и принципы международного права в области культурного наследия, согласно которым присвоение географическим объектам имён различных государственных и общественных деятелей допускаются лишь по прошествии определённого времени.

Данное постановление нарушает, кроме того, статью закона, где говорится, что название улицы должно нести информацию об историко-культурном развитии района, города или государства, а также быть мотивированным и заключать в себе необходимый объём топонимической и пространственно-ориентировочной информации. Между тем жизнь и деятельность А. Солженицына никак не была связана с улицей Большая Коммунистическая. Зато в 1905 году москвичи, борясь под руководством российских социал-демократов (меньшевиков и большевиков /коммунистов) против царского режима за свободу и демократию, проливали здесь кровь. Выходит, что переименование улицы Большая Коммунистическая будет актом незаконным.

Переименование улицы Большая Коммунистическая противоречит закону ещё и потому, что присваивать имена, фамилии известных жителей города Москвы, граждан России и зарубежных стран можно только новым улицам по истечении не менее 10 лет со дня смерти указанных лиц. Следовательно, её переименовать нельзя по двум основаниям:

1) улица Большая Коммунистическая не является новой, а существует с XVII века и носит своё нынешнее историческое название почти 90 лет, отражая исторические особенности города, и 2) А. Солженицын умер 3 августа 2008 года. Следовательно, его имя согласно закону можно будет присвоить новой улице не ранее 4 августа 2018 года.

Прошу разобраться с обоснованностью данного постановления с точки зрения закона и сообщить мне, Евтушенкову Юрию Сергеевичу, о результатах в отведённый законом срок по адресу (Прим. - адрес в редакции).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.