Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Рост цен в 2009 году может составить 16–17%

Руководители Минфина и Центробанка объявили, что экстренные меры по стабилизации банков и фондового рынка значительно ускорят рост цен, сообщает «Независимая газета». Из-за этого годовая инфляция превысит неоднократно пересматривавшиеся официальные прогнозы. Эксперты ждут нового серьезного всплеска инфляции лишь через несколько месяцев и считают, что рост цен в 2009 году может составить 16–17%.

Независимая газета
2008-09-23 19:30

По прогнозу главы Минфина, как минимум полгода, а может быть, год «мировую экономику будет болтать, экономический рост будет падать». «Мы будем испытывать сложности, но будем своевременно реагировать, если потребуется. Я уверен, мы эту ситуацию будем держать под контролем», – заявил Алексей Кудрин.

Между тем история последних лет заставляет скептически оценивать инфляционные прогнозы чиновников, пишет «Независимая газета».  Так, еще в прошлом году профильные ведомства до ноября как бы не замечали всплеска инфляции и никак не меняли ее официальный прогноз. Как известно, в законе о бюджете-2007 все расчеты были произведены из прогноза инфляции 6,5–8%.

Между тем инфляционный заряд может испортить прогнозы и на 2009 год. Сегодня в проекте бюджета рост цен определен на уровне 8,5%, тогда как эксперты говорят о том, что фактическая инфляция может оказаться в два раза выше. «Фундаментальные причины для роста цен – такие как отсутствие конкуренции и роста товарного предложения – сохраняются. Поэтому наш прогноз по инфляции на 2009 год – это 16–17%», – говорит глава департамента стратегического анализа аудиторской компании ФБК Игорь Николаев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.