Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Чечня: Газета «РБК daily» рассказала как в Грозном телекомпания подкорректировала предвыборные дебаты коммунистов

Чеченская ЧГТРК «Грозный» из соображений этики вырезала из записи эфира предвыборных дебатов предложение коммунистов повременить с переименованием одной из улиц города в честь погибшего в воскресной авиакатастрофе Героя России Геннадия Трошева. Данную инициативу озвучил глава Чеченской республики (ЧР) Рамзан Кадыров и поддержала «Единая Россия». Коммунисты утверждают, что чеченцы неоднозначно восприняли эту новость (во время войны генерал Трошев возглавлял объединенную группировку Российских войск на Северном Кавказе) и попытались предложить согласовать это с общественностью.

«РБК daily Юг»
2008-09-17 08:41

Как заявил «РБК daily Юг» лидер чеченских коммунистов Магамед Ахматов, руководство ЧГТРК «Грозный» не согласовало с ним корректировку его предвыборных дебатов. Ежедневно семь политических партий располагают в общей сложности получасовым эфиром — 15 минут на телекомпании «Грозный» и 15 минут — на «Вайнах». Таким образом, на одну партию приходится порядка двух минут ежедневного эфира на каждой из двух местных телекомпаний. «Я считаю, что телекомпания не имеет права вмешиваться в предвыборную кампанию и по своему усмотрению вырезать те или иные куски», — заявил он.

В ЧГТРК «Грозный» коммунистам сказали, что подкорректировали дебаты из соображений этики. С заявлением о том, что одна из улиц Грозного будет переименована в честь погибшего в авиакатастрофе (14 сентября) генерала Трошева, выступил глава республики Рамзан Кадыров. «Будучи командующим Объединенной группой войск на Северном Кавказе, Трошев очень болезненно переживал события, — заявил он. — Благодаря именно таким боевым генералам, как Трошев, удалось спасти в те страшные годы большое количество военных и гражданских. Жертв могло быть и больше. Он часто сам шел на переговоры со старейшинами и убеждал их повлиять на боевиков. В республике его помнят и уважают». Инициативу переименовать улицу в Грозном, где в 1947 году родился Трошев, поддержала и «Единая Россия», список которой Рамзан Кадыров возглавил на выборах в чеченский парламент (12 октября).

По мнению коммунистов, данную инициативу необходимо для начала обсудить с общественностью. «Мы не причисляем себя к оппозиции местной власти. Готовы, засучив рукава, работать на возрождение республики, — говорит г-н Ахматов. — Но сомневаемся, что идея с переименованием улицы поспособствует консолидации чеченского общества. В республике достаточно людей, чьи близкие погибли от рук федералов».

В свое время Геннадий Трошев отказался баллотироваться на пост президента республики именно по той причине, что принимал участие в военных кампаниях на ее территории. «Никогда у меня не было помыслов стать президентом Чечни, — заявлял он СМИ. — Даже по одной причине: как бы там ни было, я на чеченскую землю пришел с войной. Да, против бандитов. Но для нас он бандит, а для кого-то он отец, брат, сын».

Как пояснили «РБК daily Юг» в ЦИК ЧР, жалобы от коммунистов на ЧГТРК «Грозный» к ним пока не поступало. Вероятно, никакого распоряжения «сверху» вырезать выступление КПРФ из эфира не было — в тот же день в другой телекомпании «Вайнах» инициатива «красных» была озвучена. «Пока это был единичный случай, потому мы решили не обращаться в ЦИК ЧР, — пояснил лидер чеченского отделения КПРФ. — Считаю, что руководство телекомпании оказало медвежью услугу не нам, а Рамзану Кадырову. Ведь за все, что происходит в республике, несет ответственность именно он. Уверен, что это необдуманное решение вырезать сюжет было принято без его участия».

 

Инга Воробьева, Ростов-на-Дону

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.