Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Андрей Андреев: Одна власть покрывает некачественную работу другой

Точка в вопросе об отмене постановления Госсовета Коми о согласии на назначение прокурором региона Александра Шуклина еще не поставлена, заявил депутат Госдумы России от КПРФ Андрей Андреев после встречи с председателем республиканского парламента Мариной Истиховской. На встрече было принято решение о невынесении этого вопроса на заседание сессии Госсовета Коми 18 сентября. "Я буду настаивать на том, чтобы поднять этот вопрос после решения Верховного Суда Российской Федерации по делу о поджоге "Пассажа" в г. Ухте. Если будет подтвержден оправдательный приговор обвиненным в поджоге, то в этом случае ответственность должна нести и прокуратура, не сумевшая найти обвиняемых, найти истину", - заявил депутат.

kprf.ru
2008-09-16 21:58

Парламентарий отметил, что в этом случае он вновь намерен выйти с предложением вынести на сессию Госсовета Коми вопрос об отмене постановления о даче согласия на назначение прокурором республики Александра Шуклина. "Я хотел бы посмотреть на то, как проголосуют депутаты, невзирая на фракции. Я бы посмотрел, как проголосуют мои коллеги "единоросы". Лично я расцениваю голосование за Шуклина, как голосование за людей, которые совершили этот поджог и развалили уголовное дело", - подчеркнул Андрей Андреев.

Он также выразил недоумение тем фактом, что глава Коми Владимир Торлопов выступил в защиту прокурора. "Тот факт, что руководитель исполнительной власти Коми не согласен с необходимостью менять неработоспособного прокурора, о чем-то говорит. Видимо, о том, что одна власть покрывает некачественную работу другой", - отметил коммунист Андреев.

Депутат Андреев две недели назад обратился в Госсовет Коми с предложением отменить постановление парламента двухлетней давности по согласованию кандидатуры Александра Шуклина на должность прокурора. Он обосновал это тем, что Шуклин не справляется с расследованием поджога в ухтинском ТЦ "Пассаж".

Пожар произошел 11 июля 2005 года, 25 человек погибли, еще 10 получили травмы. Заказчики поджога до сих пор не найдены. Не вступил в силу оправдательный приговор в отношении двоих обвинявшихся в совершении преступления. Гособвинение настаивало на признании виновности Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Однако Верховный суд Коми оправдал обоих, а доказательства их вины признал сфальсифицированными. В данный момент в Верховный суд России отправлено кассационное представление.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.