Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда»: Севастополь - коммунистический заслон НАТО

Фото с сайта Леонида ГРАЧА.

Виктор Толокин («Правда»)
2008-08-26 11:23

Извечные недруги Черноморского флота РФ — активисты "Студенческого братства" пытались выразить свое неодобрение действиями моряков во время возвращения российских кораблей в Севастополь после выполнения миротворческой миссии на Кавказе.

Когда группка молодых людей с украинскими флагами появилась на Приморском бульваре, путь ей преградили севастопольцы с российскими флагами. Если бы не вмешательство милиции, неизвестно, чем бы закончилась вылазка "братков".

В это время в бухте появился малый ракетный катер с бортовым номером U154, который присутствовавшие на бульваре поначалу приняли за российский корабль. Однако, как оказалось, это была боевая единица ВМС Украины, которая вела себя довольно странно. Сначала катер дошел до Михайловской батареи, затем развернулся и стал пересекать бухту поперек. Потом начал неоднократно разворачиваться и в конце концов чудом не столкнулся с заходящим в бухту российским "Миражом". Причалив, российские моряки признались, что ситуацию спас буксир, который "отжал" украинский корабль. А в штабе ВМС Украины пояснили, что катер был выведен в бухту для демонстрации украинской силы перед Россией. Хороша сила! Видимо, это единственное судно, которое было в состоянии отчалить от стенки…

Действия россиян приветствовались залпами фейерверка — около 100 выстрелов. Целую ночь на молу около 40 человек вели дежурство, чтобы не допустить появления здесь украинских националистов и проведения ими акций против ЧФ. Севастопольцы на самом входе в бухту развернули растяжки "Мы гордимся вами", "Черноморский флот с Севастополем навсегда".

Как сообщила пресс-служба Крымского рескома Компартии Украины, сторонники КПУ сорвали передачу, посвященную вопросам вступления Украины в НАТО, которая должна была выйти в прямом эфире на волне государственной телерадиокомпании "Крым". Активисты КПУ захватили эфирную студию, из которой должен был идти прямой эфир.

Всё началось с того, что в программу "Зелёный коридор" пригласили около 25 экспертов, в том числе представителей ВМС Украины, Черноморского флота России, политологов, журналистов и депутатов крымского парламента. Для участия в эфире в Симферополь специально приехал даже директор Центра информации и документации НАТО на Украине Мишель Дюре. Однако представителей КПУ в числе приглашенных не оказалось, из чего коммунисты сделали заключение: реальное отношение крымчан к Североатлантическому альянсу будет искажено.

Программа должна была выйти в прямом эфире в минувший четверг в 20 часов. Но уже около семи вечера мимо вахты беспрепятственно прошел представитель Крымского рескома Компартии депутат Вячеслав Захаров в сопровождении двух десятков комсомольцев и ветеранов. Участники акции зашли в эфирную студию, откуда должна была вестись передача, и потребовали дать им слово на телевидении. Параллельно у входа на территорию ГТРК "Крым" развернулся пикет, обвиняющий НАТО в провоцировании "горячих" конфликтов на мировом пространстве.

"Они решили организовать "тайную вечерю", привезли сюда представителей НАТО и подобрали для них оппонентов. Однако подавляющее большинство крымчан — против вступления Украины в НАТО, и нечего об этом говорить",— заявил Захаров журналистам во время блокирования студии. Ведущая программы "Зелёный коридор" попыталась урегулировать конфликт, предложив сторонникам КПУ места в зале. Часы в студии отсчитывали последние минуты до выхода в эфир, все приглашенные участники, кроме Мишеля Дюре, расселись по местам. Однако за 5 минут до эфира объявили, что передача будет идти в записи. "Позор!" — хором крикнули сторонники КПУ. В это время часы показали 20.00, и в студии по громкой связи раздалось:

"Съёмка!" "Это манипулирование общественным сознанием! У создателей программы будет возможность сформатировать ее так, как они захотят",— заявил представитель Крымского рескома КПУ, глядя в камеру. На предложение Захарову продублировать всё сказанное на диктофон он ответил: "Это всё равно что оторвать башмаки от ног. Смотреть передачу будут одни люди, а читать комментарий на вашем ресурсе — другие,— и добавил в объектив одной из камер: —Вам хотят повесить лапшу на уши!" После этого ведущей программы пришлось извиниться перед всеми участниками: "Почти за год существования "Зелёного коридора" впервые программа не вышла в эфир. Я приношу извинения тем, кто приехал издалека". В студии погасили освещение, и коммунисты, скандируя "НАТО — нет!" и "Фашизм не пройдет!", вышли на улицу к своим соратникам, всё еще митингующим у входа в ГТРК.

Как сообщил корреспондент "Нового региона", после провала передачи приглашенных участников несостоявшейся программы собрали в отдельной комнате, где записали их комментарии по поводу происшедшего, а также относительно проблемы вступления Украины в НАТО. Однако ничего нового никто из двух десятков человек не произнес, между тем атмосфера непонимания накалилась. Каким-то чудесным образом в комнате появился и Мишель Дюре, который так и не озвучил своих откровений. Сторонники НАТО продолжают буксовать на земле Крыма.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.