Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Правда» о Солженицине как "ястребе" "холодной войны"

На фоне поднятого прорежимными СМИ пропагандистского визга вокруг скоропалительной канонизации А. Солженицына, спешно вносимого в литературные и исторические святцы, спокойно и чётко прозвучал голос лидера КПРФ Г. Зюганова.

Владимир Вишняков («Правда»)
2008-08-14 13:59

 

"Ушёл из жизни человек с очень сложной судьбой, — сказал Геннадий Андреевич.— С ним уходит эпоха тех, кто готовил "перестройку" и являлся предтечей всех последующих процессов, разрушивших и погубивших великую страну".

Оценки А. Солженицыным того, что происходило в советский период, по мнению Председателя ЦК Компартии, не были объективны: "Считаю, что в оценке советской эпохи он был крайне тенденциозен и односторонен. Естественно, на эти оценки наслаивалась и его личная трагедия. Но на жизнь и подвиги всего народа, на созидательный потенциал всей великой страны нельзя переносить свои личные беды и невзгоды".

В то же время, по мнению Г. Зюганова, А. Солженицын искренне желал видеть Россию сильной и богатой, но "времени так называемых демократических реформ он оказался совершенно не нужен". Откровением и определённым прозрением стало для него то, что писатель увидел, проехав всю страну от Дальнего Востока до Москвы в начале 90х,— весь этот ужасающий разор и позор. "Он увидел обнищавшую страну и попытался повлиять на власть. Но этой власти его советы были уже не нужны", — с сожалением отметил Г. Зюганов.

А вот смерть очень даже понадобилась. Для раздувания очередного витка антисоветской истерии, которую сегодня идеологическая обслуга режима намеревается отлить в бронзу памятников, в названия улиц, в строки школьных учебников, обязательных для усвоения ничего не знающими о реальной советской истории, одураченными злонамеренной ложью недорослями.

Попыткой противостоять этим потугам стал выпуск московскими коммунистами видеоклипа под названием "Солженицын: приговор "пророку", где на примере нескольких стыдливо замалчиваемых фактов из биографии Солженицына показано, каково его подлинное значение для страны и мира. В частности, как одного из самых агрессивных "ястребов" "холодной войны", призывавшего Запад обрушить на СССР всю мощь войны горячей, в том числе и ядерной. "Подождите, гады! — писал он, обращая эти слова к соотечественникам. — Будет на вас Трумэн! Бросит вам атомную бомбу на голову!" Такой вот "пророк", такой "патриот"...

Увидеть фильм можно на официальном сайте МГК КПРФMOSKPRF.RU по ссылке: http://moskprf.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=657&Itemid=27.

Смотрите. И думайте.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.