Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

MOSKPRF.RU: Новый «Военторг» или момент истины «великих строителей»: «Москва – не Рим!»

Под вопли и стенания о вандализме советского строя, якобы изничтожившего ценнейшие памятники истории и культуры столицы, сегодня происходит вымывание из нашего города многих заметных исторических зданий. Военторг, без сомнения, можно считать одной из самых горьких утрат Москвы последнего десятилетия.

Анастасия Лаврова (moskprf.ru)
2008-08-14 08:29

Подтверждение тому москвичи наблюдают на протяжении вот уже двух десятилетий. Тихо, незаметно центр нашего города лишается исторических зданий и сооружений, которыми мы привыкли гордиться, которые традиционно формировали лицо Москвы. Потерь не счесть. Под прикрытием лукавого термина «реконструкция» выламываются целые кварталы, а на их месте возникают сооружения, лишь отдаленно напоминающие свой прообраз.

Один из вызревших плодов подобной реконструкции москвичи имели счастье вкусить несколько дней назад. Речь идет о здании Военторга на Воздвиженке.

Старое здание «Военторга», построенное в 1910-1913 годах по заказу Экономического общества Московского военного округа архитектором С.Залесским, не меняло своего назначения на протяжении всего ХХ века. Этот магазин был хорошо знаком не только военнослужащим. Сюда заходили абсолютно штатские москвичи и гости столицы, чтобы приобрести какую-то вещь, съесть вкусное мороженое или просто полюбоваться торжественными интерьерами Военторга, подняться по его великолепной парадной лестнице.

В тяжелый 1994 г. Военторг из-за нерентабельности был закрыт. Учитывая историческую ценность в 1997 г. комплекс его зданий был включен в зону охраны Московского Кремля с особым режимом регенерации. Затем Военторг акционировали, его акции скупила коммерческая организация.

А вскоре, словно в сказке, появилось постановление правительства Москвы №439 ПП, предусматривающее реконструкцию Военторга. "В связи с важным градостроительным значением сохранения в историческом центре Москвы зданий бывшего Центрального военного универсального магазина, -говорилось в нем, - правительство Москвы постановляет принять предложение Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы о проведении в 2003-2005 годах реконструкции зданий общей площадью 18 011,7 квадратных метров со сносом всех строений, с сохранением наиболее ценных архитектурных элементов фасада при проектировании и строительстве торгово офисного комплекса и подземного гаража автостоянки ориентировочной площадью 67 тысяч квадратных метров". Ничего себе, хранители! Впрочем, нам, москвичам, на самом высоком уровне обещали, что Военторг будет точно таким же, как и был.

Надо заметить, что проект Военторга, выполненный в стиле модерн почти 100 лет назад, сразу обратил на себя внимание, оказавшись удостоенным специальной премии Московской городской думы.

Однако когда строительство закончилось, облик нового Военторга поверг в шок не только мэтров архитектуры, но и не искушенных в архитектурной стилистике москвичей. Под снятыми лесами оказалась дикая смесь совершенно не сочетаемых между собой элементов. Прежде всего, новое здание оказалось в шесть (!) раз больше прежнего. Старый Военторг был оштукатурен, а полированный гранит, которым облицовано новое здание, сильно смахивает на пластик. Ключевой элемент здания - угловая башня - прежде прямоугольная с длинными тягами - стала скругленной с куполом. Исчезли эркеры. Фигуры древнерусских воинов, когда-то украшающие лаконичный фасад оригинала, на новострое выглядят просто карикатурно. Одним словом, здание-памятник, которое обещали восстановить «почти таким же», ничем не отличается от сотен других офисно-торговых центров в лужковско-ресинском стиле, наполнивших современную Москву, и являет собой очередной образчик новокупеческого вкуса, а точнее безвкусия.

Конфуз. Страсти вокруг Военторга кипят не на шутку: ладно бы это позорище выросло где-нибудь на окраине города, а оно здесь - в непосредственной близости от Кремля, да еще и под видом воссоздания всеми любимого магазина. А что же городская власть? Пытается оправдаться, найти виноватого? Ничуть не бывало! На состоявшейся недавно пресс-конференции Владимир Ресин выразил свое категорическое несогласие с мнением архитектурных критиков. И впрямь, что это они себе позволяют, вкусовщину, понимаешь ли, развели. Кому-то блондинки нравятся, кому-то брюнетки, кому-то вообще гражданки с разными ушами или ногами - о вкусах не спорят. Вот ему, Ресину, нравится это здание - и все тут. Чем нравится? Да всем! Объемом нравится, подземным паркингом нравится, да и возможностью сэкономить на реставрационных работах, получив дополнительную прибыль, наверное, тоже. Вот оно, мерило качества! Чего возиться с реставрацией? Ведь это дело долгое, сложное, не позволяющее быстро прокрутить вложенные деньги.

Вот так. А мы-то, наивные, думали, что градоначальники болеют за сохранение исторического облика Москвы - Третьего Рима, пекутся о нем, холят и лелеют. «Москва - не Рим!», - расставил все точки над i главный строитель столицы. Нечего, мол, нам памятниками истории и культуры город засорять. Снес, «восстановил» на этом престижном месте нечто пусть и очень смутно напоминающее оригинал, но зато сегодняшнему городу (точнее, его хозяевам) очень полезное - и порядок!

Но к чему тогда все эти вопли и сопли по поводу сохранения московских традиций?

Сегодня становится очевидным, что архитекторы, чиновники, сотрудники органов охраны памятников, принимающие решение о реконструкции того или иного здания, не в состоянии выдержать давление денежных мешков. Да и особого желания выдерживать не испытывают. Ведь главным становится финансовая успешность реконструкции. Благодаря их дружным «усилиям» Москва постепенно утрачивает свой статус исторического города. А архитектура - «застывшая музыка», формирующая наше жизненное пространство, на глазах превращается в утилитарную бытовую службу по обустройству функциональных квадратных метров. Какой уж тут «Третий Рим», Москвой бы остаться!

Город продолжает ускоренно развиваться по хищническому капиталистическому сценарию, учитывающему интересы узкой группы людей, и абсолютно игнорирующему не только наши интересы, но и нормы международного права. В нашем случае - предписывающего бережное отношение к памятникам Отечества. Что может остановить конец разграблению, разбазариванию нашего национального достояния? Чиновники нам не подмога, на суды надеяться тоже не стоит. Единственный выход для коммунистов - брать в свои руки управление городом, стараться на всех уровнях заявить свое решительное несогласие с политикой нынешних городских властей.

Ну а пока большинство из нас бездействует...

Следующими столь же горькими «подарками» москвичам в недалеком будущем могут стать гостиница «Москва», чей серый фасад уже распирает стыдливо прикрывающие его строительные полотна и универмаг «Детский мир», наследующий от своего предшественника разве что отдел товаров для детей да карусель...

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.