Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

The Economist: Самая большая проблема для высоких технологий в России - это всепроникающая бюрократия, слабая судебная система и культура коррупции

Самая большая проблема для высоких технологий в России - не отсутствие денег или идей, пишет еженедельник The Economist.  Самая большая проблема - это всепроникающая бюрократия, слабая судебная система и культура коррупции. Не потому ли нанотехнологическая госкорпорация пока что нашла всего один подходящий проект для вложений (да и тот зарегистрирован в Нидерландах)? В структуре российского экспорта доля высокотехнологичной продукции - всего 0,6 процента - по словам члена Российской Академии Наук Владимира Фортова, это «просто стыдно».  По его словам, за последние пятнадцать лет Россия не вывела на рынок ни одного серьезного нового лекарства. Средний возраст российских ученых - далеко за пятьдесят, а главной статьей доходов российских научных институтов остается продажа или сдача в аренду своих зданий или земли.

The Economist
2008-08-01 16:42

          Что же касается российских изобретений, то они по большей части доводятся за рубежом. Цепочки, которая превращала бы инновации в рыночный продукт, просто не существует, считает Фортов. И главное, что необходимо для создания этой цепочки, указывает он - это не плодить госкорпорации, а освободить систему от бюрократии и дать возможность частным компаниям работать свободно. Все остальное мы уже попробовали - и знаем, что результата оно не дает.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.