Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Арест Караджича выглядит особенно возмутительно на фоне оправдательных приговоров хорватским и албанским организаторам этнических чисток и разрушителям Югославии

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов выступил с заявлением, в связи с сообщениями об аресте бывшего президента Сербской Республики в Боснии Радована Караджича

Пресс-служба Председателя ЦК КПРФ
2008-07-22 16:01

 

Заявление Г.А.Зюганова

Поступило сообщение об аресте бывшего президента Сербской Республики Радована Караджича, выдачи которого еще с 1996 года тщетно добивался натовский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Что бы достичь своей цели Запад использовал все формы грубого политического, экономического и информационного давления на Белград. Недавно созданное прозападное правительство Cербии теперь пошло на этот неблаговидный шаг.

Натовский трибунал в Гааге – это надругательство над самой идеей международного правосудия. Он фактически превратился в карательный орган, творящий расправу над сербами. Достаточно напомнить об убийстве Слободана Милошовича, и многих других сербских лидеров в тюрьме МТБЮ или в ходе арестов. С возмущением следует также отметить, нарушающее все нормы международного права, многолетнее содержание в тюрьме МТБЮ одного из политических лидеров Сербии Воислава Шешеля.

Арест Радована Караджича выглядит особенно возмутительно на фоне оправдательных приговоров, которые МТБЮ выносит хорватским и албанским преступникам, виновныvх в зверских расправах над мирным населением, организаторам этнических чисток и разрушителям Югославии.

КПРФ решительно осуждает действия сербских властей, которые подчинились шантажу Запада и намеренны выдать Р.Караджича на неправедный суд  в Гааге.

Арест Радована Караджича необходимо воспринимать в контексте усиливающейся агрессивности США и их союзников по отношению к славянскому миру. Размещение системы ПРО США в Чехии и Польше. Развертывание американских баз в Болгарии и Румынии. Проведение учений НАТО на Украине. Провокации режима Саакашвили против Абхазии и Южной Осетии. Подавление пророссийских сил на Балканах. И вот теперь арест одного из приверженцев дружбы сербского и русского народов Р.Караджича. Все эти события  – это звенья одной цепи. 

По решению ООН МТБЮ должен прекратить свою деятельность в 2008 г. Возникает впечатление, что арест Р.Караджича призван создать предлог для продолжения деятельности этого нелегитимного органа, на содержание которого ежегодно расходуется до четверти миллиарда долларов.

Российские власти уже заявили о недопустимости продолжения деятельности этого судилища, вопреки резолюции Совета безопасности ООН. Мы требуем неукоснительного выполнения данного решения ООН.

 

Председатель ЦК КПРФ                                                          Г.А.Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.