Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Ленинградской области: Памяти Григория Васильевича Романова

Коммунисты Ленинградской области с горечью восприняли известие о кончине Григория Васильевича Романова. Он был одним из виднейших руководителей Коммунистической партии Советского Союза, Героем Социалистического Труда, прожил трудную, но достойную жизнь – вся она была отдана людям, родной стране.

KPRF.RU
2008-06-04 08:24

Солдат Великой Отечественной, инженер-судостроитель, талантливый партийный работник – таковы этапы пути Григория Васильевича. В 1970 году он возглавил Ленинградский обком КПСС и в течение тринадцати лет руководил городом и областью.

Годы работы Романова на этом посту стали очень важными для Ленинграда. Здесь раскрылись его государственный талант, новаторство, выдающиеся организаторские способности, воля и целеустремленность.

Дела его говорят сами за себя: создание в Ленинграде крупных производственных и научно-производственных объединений, техническое перевооружение промышленности, создание современной системы профессионально-технических училищ, разработка и осуществление комплексного плана экономического и социального развития Ленинграда и Ленинградской области на Х пятилетку, широкомасштабное жилищное строительство, создание крупных специализированных объединений по производству овощей, молока, мяса. В эти годы в Ленинграде и области осуществлены и начаты грандиозные проекты всесоюзного значения: в 1981 году вышла на проектную мощность Ленинградская атомная электростанция; построен город Кириши с нефтеперерабатывающим заводом; начато строительство сооружений защиты Ленинграда от наводнений; в городе и области был сформирован мощный военно-промышленный комплекс.

С 1983 по 1985 год Григорий Васильевич уже в Москве, будучи секретарем ЦК КПСС, курировал работу оборонной промышленности и машиностроения. Был членом Совета обороны страны. В 1985 году по инициативе М.Горбачева, который видел в Романове соперника, он был освобожден от обязанностей члена Политбюро и секретаря ЦК КПСС и отправлен на пенсию.

Г.В. Романов тяжело переживал разрушительную перестройку и реставрацию капитализма в России во времена Ельцина. Конечно, ему больно было видеть, как разрушают то, что он создавал. Но его связь с Ленинградом и областью никогда не прерывалась. До сих пор многое из того, что было создано в годы Романова, служит людям.

Григорий Васильевич Романов отмечен многими государственными наградами. Но ценнее всего народная память. Он останется в памяти ленинградцев честным тружеником, патриотом, настоящим хозяином, который работал для людей и делал все для блага Ленинграда и Ленинградской области.

Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Г.В.Романова. Его имя навсегда останется в наших сердцах.

По поручению коммунистов Ленинградской области

Первый секретарь ЛОК КПРФ Р.А.Илларионова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.